Битва под Сталинградом 17 июня 1942 - 2 февраля 1943.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Сталинград стал символом мужества, стойкости русского народа и вместе с тем символом человеческого страдания. Этот символ сохранится в веках. Надо, чтобы.
Advertisements

Сталинградская высота Работу подготовила: учитель истории МБОУ Разинской СОШ Вострякова Т. В.
Сталинградская битва Довоенный Сталинград (Волгоград), расположенный на берегу великой реки Волги, был одним из прекраснейших городов нашей.
Сталинградская битва 17 июля февраля 1943, боевые действия советских войск по обороне Сталинграда во время Великой Отечественной Войны «Сталинград.
Июнь А.Пластов Брестская крепость Оборона Брестской крепости - пример мужества и стойкости советского народа в борьбе за свободу и независимость.
К 70-летию Сталинградской битвы.. 17 июля – 12 сентября 1942 – наступление немцев 13 сентября – 18 ноября 1942 – оборонительные бои на улицах Сталинграда.
Сталинградская битва началась 17 июля 1942 года Усольцева Н.В. Толстикова И. Цареградская А.С.
Сталинград перед войной Сталинградская битва 23 августа 1942 года – 2 февраля 1943 года.
Встреча поколений в МОУ «ООШ 1 им. Бабакина Г.О.» 20 октября 2008 года.
Классный час, посвященный 70-летней годовщине победы в Сталинградской битве.
Тематическое мераприятие: «2 февраля - День воинской славы в России. Разгром советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве» Муниципальное.
Благодаря какому событию наш город известен всему миру? Сталинградская битва Когда началась Великая Отечественная война? 22 июня 1941 г Назовите дату.
Фомина Алина 4 «А» Цифры и факты о Сталинградской битве.
Оборонительная операция 17 июля по 18 ноября 1942 года 12 июня 1941 года Ставка ВГК создала новый Сталинградский фронт. Командующим был назначен маршал.
Сталинградская битва. Отдел военно-патриотического и гражданского воспитания ЦДТ «Щит»
Сталинградская битва. Отдел военно-патриотического и гражданского воспитания ЦДТ «Щит»
Сталинградская Сталинградская битва. Сталинградская битва – 17 июля февраля 1943 Это решающее сражение всей Второй мировой войны.
1941 – 1945 годы ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА СТАЛИНГРАДСКАЯ БИТВА 17ИЮЛЯ 1942 года – День начала Сталинградской битвы 2 ФЕВРАЛЯ 1943 года – День победы.
Коренной перелом в Великой Отечественной войне Сталинградская битва Курская битва.
200 дней и ночей - с 17 июля 1942 года до 2 февраля 1943 года - продолжалась Сталинградская битва.
Транксрипт:

Битва под Сталинградом 17 июня февраля 1943

Довоенный Сталинград

Из дневника гитлеровского солдата. Запись от 14 октября 1942 года: «Наши войска взяли завод «Баррикады», но до Волги так и не дошли, хотя до нее оставалось не более ста шагов... Русские не похожи на людей, они сделаны из железа, они не знают усталости, не ведают страха, не боятся огня... Матросы на лютом морозе идут в атаку в тельняшках... Мы изнемогаем. Каждый солдат считает, что следующим погибнет он сам. Быть раненым и вернуться в тыл единственная надежда».

"Советская стратегия оказалась выше нашей …Лучшее тому доказательство - исход битвы на Волге, в результате которого я оказался в плену". / Ф. Паулюс /фельдмаршал

"Сам Сталинград стал символом мужества, стойкости русского народа и вместе с тем символом величайшего человеческого страдания. Этот символ сохранится в веках. Надо, чтобы будущие поколения могли воочию увидеть все величие одержанной Вами победы … " / У. Черчилль / премьер-министр Великобритании

Проспект Сталинград в Брюсселе

От подножия кургана до его вершины, посетитель проходит 200 гранитных ступеней, так как Сталинградская битва продолжалась именно двести огненных дней и ночей.