Мутуализм и симбиоз в природе Выполнил: Духанов Дмитрий.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Вопросы: 1.Как происходит развитие насекомых с полным превращением? 2. Чем отличается развитие с неполным превращением от развития с полным превращением?
Advertisements

Муравьи Муравьи знакомы каждому человеку. Они распространены повсеместно, кроме Антарктиды и Крайнего Севера.
Батраков.Д 7 «а» Все морские живые организмы так или иначе связаны друг с другом. В морях и океанах обитает множество разнообразных животных от простейших.
Многообразие и значение насекомых в биоценозах. Цель урока: Познакомиться с многообразием насекомых и их ролью в биоценозах.
ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ Абиотические Абиотические Биотические Биотические Антропогенные Антропогенные.
Животный мир нашего края 1 класс Окружающий мир Шилова Людмила Евгеньевна, Учитель начальных классов МОУ «Берёзкинская ООШ» Томского района.
Тема:Природа и мы Тема:Природа и мы К неживой природе относятся : К неживой природе относятся : а) а) человек, животные, растения, грибы и микробы; а)
МАЛЕНЬКИЕ НЕПОСЕДЫ ВОПРОСЫ: 1.Кто такие насекомые? 2.Чем насекомые отличаются от других животных? 3.Какие насекомые существуют?
Насекомые Окружающий мир 2 класс октябрь 2010 г. Минутка для любознательных.
«Маленькие жители планеты Земля» интересно для детей Спицина Л.А., воспитатель высшей квалификационной категории МДОУ «Детский сад 10»
Симбиоз
НАСЕКОМЫЕ Посмотри на этих маленьких жучков, бабочек и гусеничек. Ты наверное их уже видел, когда гулял на улице. Давай сегодня познакомимся с ними поближе.
Авдеюк Оксана Дмитриевна воспитатель ДОУ 14 Кировского района.
Мы по ковру идем с тобой, Его никто не ткал. Он разостлался сам собой, Лежит у речки голубой И желт, и синь, и ал! Поутру росой умыт, Раз в году косой.
Живая и неживая природа. Живая и неживая природа. 2 класс.
МОУ «Неверовская СОШ». Загадки. Погляди на молодцов: Веселы и бойки. Волокут со всех концов Материал для стройки. Вот один споткнулся вдруг Под тяжелой.
УДИВИТЕЛЬНЫЕ НАСЕКОМЫЕ. Путешествие на лесную поляну.
Растения в доме.
Конкурс знатоков Лоренц Анна Васильевна, Учитель начальных классов, МОУ «СОШ 17», Г. Краснотурьинск, Свердловская область Окружающий мир.
Окружающий мир 2 класс «Как животные питаются» Учитель: Конобрицкая И.М.
Транксрипт:

Мутуализм и симбиоз в природе Выполнил: Духанов Дмитрий

ЧЕРНЫЙ СКВОРЕЦ Салон красоты на открытом воздухе. Вот главный парикмахер саванны. Только он не делает прически, а чистит шкуры от паразитов, ну или в случае с жирафом любуется прекрасным видом, открывающимся с его спины.

РЫБА ЧИСТИЛЬЩИК Можно подумать что это был последний кадр маленькой рыбки чистильщика, но это вовсе не так, это визит к стоматологу.

РЫБА КЛОУН И АКТИНИЯ Ну здесь все просто, рыба клоун прячется в стеблях актинии. А так как эти стебли ядовиты настолько что любая рыба, кроме рыбы клоуна, умрет если до них дотронется, актиния является прекрасным домом с хорошей охранной системой.

ЖЕЛТЫЙ САДОВЫЙ ЛАЗИЙ И ТЛЯ ЖЕЛТЫЙ САДОВЫЙ ЛАЗИЙ - строит земляные холмики на полях и прокапывает ходы к корням кукурузы. С окружающих растений муравьи собирают тлей и переносят их на эти корни. Тли питаются соком кукурузы, а лазии - выделяемой тлями падью (медвяной росой).

МЁДОУКАЗЧИК И МЁДОЕД Этот симбиоз аналог системы GPS навигации. Маленькая птичка находит пчелиный улей и помощью трелей указывает на него зверю. А так как зверя зовут мёдоед он не может отказать себе в трапезе мёдом из улея. Казалось бы какая здесь выгода птичке, а выгода вот какая. После трапезы зверька остаются соты с личинками пчел, которыми с удовольствием побалует себя птичка!

Благодарю интернет портал за представленные фотографии