Милосердие Милосердие. Ангелы не могут творить. Только у человека есть подлинно творческая, Богообразная сила. Ангелы не могут творить. Только у человека.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Почитай отца своего и мать твою Не убий Не кради Не лги Не завидуй Не прелюбодействуй.
Advertisements

Милосердие Учитель начальных классов Дюдина Марина Сергеевна МОУ «Нижнепенская СОШ»
Каждый желающий спастись должен не только избегать зла, но обязан делать добро.
Поговорим о МИЛОСЕРДИИ Урок развития речи (написание сочинения-миниатюры). 2 класс. УМК «Школа 2100» Автор проекта: Минниханова Ильсеяр Илусовна, учитель.
( Внеклассное мероприятие ) А знаешь, есть в мире хорошие люди : Есть люди - улыбки и люди - сердца, А значит, наверное, все еще будет. Нам надо лишь жить.
Урок по ОРКСЭ Модуль «Основы светской этики» Милосердие и сострадание Разработан учителем начальных классов МОУ Куликовской СОШ Шитяковой Инной Николаевной.
…Слышно как звенят в небе высоко Солнечных лучей струны, Если добрый ты, то всегда легко, А когда наоборот - трудно. Если добрый ты, то всегда легко,
Урок 9 Православное учение о человеке. В православии очень тесно связаны размышления о человеке и размышления о Боге. Человек верит в Бога. А во что верит.
УРОК МИЛОСЕРДИЯ. Поистине велик тот, кто обладает великим милосердием. Фома Кемпийский.
Урок МИЛОСЕРДИЯ Учитель начальных классов Комаровских В.С.
УРОК 5 Тема :«Добро и зло». «Не будь побеждён злом, но побеждай зло добром» Римлянам.
Что такое дружба? Каждый знает? Может быть, и спрашивать смешно? Ну а всё же, что обозначает? Это слово? Значит что оно? Дружба – это если друг твой болен,
«Добро вокруг нас» Добрый человек - это тот, кто любит людей и готов в трудную минуту прийти им на помощь. Добрый человек любит природу и бережет ее.
Тема:,,Зачем творить добро?,, (беседа с учащимися нач.школы) Юдина Т.М.
« Милосердие и сострадание» это те главные ориентиры, соотнося с которыми свою жизнь, человек сможет сохранить не только себя как личность, но воссоздать.
Крещение и проповедь на горе. Когда Иисусу Христу было уже около тридцати лет, в еврейской земле явился пророк Иоанн и велел евреям готовиться к встрече.
Ты Своей хвалой окружил меня Ты привёл меня сюда. Где Твоя любовь и Твои слова Изменяют навсегда.
Лучше всех на земле – мама! День матери России – 29 ноября.
Правила беседы. Каждый имеет право слова. Не перебивай товарища. Не стесняйся своего мнения. Уважай мнение товарища.
РОЖДЕСТВО ГОСПОДА БОГА И СПАСА НАШЕГО ИИСУСА ХРИСТА Тропарь, глас 4-й РОЖДЕСТВО ТВОЕ, ХРИСТЕ БОЖЕ НАШЪ, ВОЗСIЯ МIРОВИ СВЪТ РАЗУМА, ВЪ НЕМЪ БО ЗВЕЗДАМЪ.
Транксрипт:

Милосердие Милосердие

Ангелы не могут творить. Только у человека есть подлинно творческая, Богообразная сила. Ангелы не могут творить. Только у человека есть подлинно творческая, Богообразная сила. Поэтому самое ценное в мире – это душа человека. И за неё ведут непрестанный бой силы зла. С кем я, с добром или злом? Середины нет! Поэтому самое ценное в мире – это душа человека. И за неё ведут непрестанный бой силы зла. С кем я, с добром или злом? Середины нет!

Нас крестили для того, чтобы мы творили добро, а ангел хранитель дан для нашей защиты и как учитель в добрых делах. Голос совести – это голос ангела. Он всегда с нами. А мы всегда ли с ним? Нас крестили для того, чтобы мы творили добро, а ангел хранитель дан для нашей защиты и как учитель в добрых делах. Голос совести – это голос ангела. Он всегда с нами. А мы всегда ли с ним?

В.М. Васнецов «Страшный суд» Ангел Господень стоит здесь с весами, на которых будут взвешиваться все дела добра и милосердия на одних, все злые деяния – на других. Как быть человеку в конце жизни, если он никому не помог, не утешил плачущего, не пришёл к больному.

Человек всего более должен учиться милосердию.Кто не имеет милосердия, тот перестает быть человеком. Человек всего более должен учиться милосердию.Кто не имеет милосердия, тот перестает быть человеком. Иоанн Златоуст Иоанн Златоуст

Многие люди думают, что жить по вере и исполнять волю Божию очень трудно. На самом деле очень легко. Стоит лишь обратить внимание на мелочи, на пустяки и стараться быть добрым в самых маленьких и легких делах: подайте стакан холодной и чистой воды, кусок хлеба. Иоанн Крестьянкин..

Семь дел милосердия Поить жаждущих Поить жаждущих Кормить голодных Кормить голодных Одевать нагих Одевать нагих Принимать бесприютных Принимать бесприютных Посещать больных Посещать больных Навещать узников Навещать узников Хоронить мёртвых Хоронить мёртвых

Быть милосердным – значит делать всё, что в наших силах. Милостыня – это помощь другому человеку из жалости к нему. «Когда ты подал милостыню, ты увеличил количество добра в мире» Авва ДорофейБыть милосердным – значит делать всё, что в наших силах. Милостыня – это помощь другому человеку из жалости к нему. «Когда ты подал милостыню, ты увеличил количество добра в мире» Авва Дорофей

Если бы повсюду царило милосердие, земля стала бы раем, а ад – страшной сказкой. Истинное милосердие – это желание приносить пользу другим людям, не думая о вознаграждении. Милосердие – это свобода отдавать что-либо от всей души, не привязывая себя к мелочи быта. Если бы повсюду царило милосердие, земля стала бы раем, а ад – страшной сказкой. Истинное милосердие – это желание приносить пользу другим людям, не думая о вознаграждении. Милосердие – это свобода отдавать что-либо от всей души, не привязывая себя к мелочи быта.

Не надо быть святым, чтобы быть милосердным; достаточно быть милосердным, чтобы стать святым. Не надо быть святым, чтобы быть милосердным; достаточно быть милосердным, чтобы стать святым.

Домашнее задание. Домашнее задание. В конце дня положи на весы все свои добрые дела? В конце дня положи на весы все свои добрые дела? Что перевесило? Что перевесило? Милосердие или зло? Милосердие или зло?