РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ МЕДИЦИНСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Кафедра управления и экономики фармации Лекция 1 История фармации как наука. Возникновение.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лекция 5. Особенности сертификации фармацевтической продукции Понятие фармацевтический продукт Отличие ЛС от другой продукции Качество ЛС, его критерии.
Advertisements

Тема: Введение ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф.В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России Фармацевтический колледж Лектор Ростовцева Л.В., преподаватель химии высшей.
ВОЗМОЖНОСТИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО СООБЩЕСТВА В ПРОТИВОДЕЙСТВИИ НЕДОБРОСОВЕСТНОМУ ПРОДВИЖЕНИЮ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ ДОБАВОК И. ВАЙНШТОК Генеральный директор.
Презентация на тему: «Фармакологическая терминология в фармации и её применение» по учебной дисциплине «Фармакология» Выполнила: Голышева Наталья Студентка.
Фармацевтический факультет 1993 – открытие фармацевтического факультета. 12 выпусков специалистов с высшим фармацевтическим образованием.
Фармация (греч. φάρμακον лекарство и применение лекарств) комплекс научно-практических дисциплин, изучающих проблемы создания, безопасности, исследования,
Тема: «Характеристика фармацевтического рынка» Лекция 45.
Выполнил : Абдилда. Е Проверила : Мухамедсадыкова. А.
Основные принципы ценообразования на лекарственные средства и изделия медицинского назначения.
Абильдаева Ф.Б ТФП ASFENDIYAROV KAZAKH NATIONAL MEDICAL UNIVERSITY КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ.С.Д.АСФЕНДИЯРОВА.
Кафедра философии ЛГТУ 2011 ВОПРОС 44 Наука и экономика (сущность научно- технического прогресса; экономика, как наука; экономика науки).
Специфика фармацевтического маркетинга
О Б Щ И Е В О П Р О С Ы К Л И Н И Ч Е С К О Й Ф А Р М А К О Л О Г И И Занятие 1.
Лекция 3. ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ АПТЕКИ ОБЩИЕ ПРИНЦИПЫ ОРГАНИЗАЦИИ РАБОТЫ АПТЕКИ.
Представляет предмет «Химия» 2013 г.. ХИМИЯ БИОЛОГИЯ ГЕОГРАФИЯ ФИЗИКА.
Доцент кафедры фармакологии фармацевтического факультета к.б.н. Шиловская Елена Владимировна.
Тема 1. Введение в товароведение. Предмет, цели и задачи товароведения Товароведение – наука об основополагающих характеристиках товаров, определяющих.
Государственный контроль в сфере лекарственного обращения М.А.Гетьман Советник Руководителя Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения и социального.
Основные требования к информационной и консультативной работе. Вопросы профессиональных отношений провизора и фармацевта. Кононова С.В. – д.ф.н. член-кор.
Выполнила работу ученица 6 класса Дмитриева Анастасия Классный руководитель Малыгина И.Е. Январь 2016 год Профессиокарта «Фармоцевт»
Транксрипт:

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ МЕДИЦИНСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Кафедра управления и экономики фармации Лекция 1 История фармации как наука. Возникновение медицины в первобытную эпоху. Первые целебные средства. История фармации как наука. Возникновение медицины в первобытную эпоху. Первые целебные средства. Доктор фармацевтических наук, профессор Доктор фармацевтических наук, профессор Лагуткина Татьяна Петровна Лагуткина Татьяна Петровна

Выпускающие кафедры Выпускающие кафедры Управление и экономика фармации Фармацевтическая химия Фармакогнозия Фармацевтическая технология

Кафедра Кафедра управления и экономики фармации История фармации Медицинская и фармацевтическая биоэтика Медицинское и фармацевтическое товароведение Управление и экономика фармации

Фармация - это Фармация - это комплекс наук и практических знаний, изучающий вопросы поиска, получения, исследования, хранения и отпуска лекарственных и лечебно-профилактических средств. комплекс наук и практических знаний, изучающий вопросы поиска, получения, исследования, хранения и отпуска лекарственных и лечебно-профилактических средств.

«Фармаки" - дарующий исцеление или «Фармаки" - дарующий исцеление или безопасность безопасность «Фармакон" - лекарство «Фармакон" - лекарство Виды деятельности, связанные с изготовлением и продажей лекарств в Древней Греции, позже в Древнем Риме, а затем и у других народов стали называть терминами, имеющие корень " фарма" или " фармако». Виды деятельности, связанные с изготовлением и продажей лекарств в Древней Греции, позже в Древнем Риме, а затем и у других народов стали называть терминами, имеющие корень " фарма" или " фармако».

Основные характеристики, современной фармации : 1) уникальность 2) корпоративность 3) привилегированность Основные характеристики, современной фармации : 1) уникальность 2) корпоративность 3) привилегированность

Уникальность фармации с одной стороны, это высоконаучная отрасль, питающаяся достижениями таких фундаментальных дисциплин как химия, биология, физика, математика, а с другой стороны, фармация возникла как практический вид деятельности, требующий филигранного мастерства. с одной стороны, это высоконаучная отрасль, питающаяся достижениями таких фундаментальных дисциплин как химия, биология, физика, математика, а с другой стороны, фармация возникла как практический вид деятельности, требующий филигранного мастерства.

Корпоративность фармации Определяется высокими требованиями к: Определяется высокими требованиями к: 1)организациям, участвующим в этом виде деятельности (фармацевтические компании - производители, дистрибьюторы, аптечные организации), системой внутреннего и внешнего контроля; 2)качеству ЛП, что объясняется отличиями ЛП от других товаров.

Отличия ЛС от других товаров: 1)Ни врач, ни потребитель не могут самостоятельно оценить качества предлагаемых к продаже ЛС; 2)Обнаружив дефект, потребитель не может самостоятельно исправить его или поменять на бездефектный; 3)Исключена продажа субстандартных ЛС, с истекшим или просроченным сроком годности «по сниженным ценам»;

4)Потребитель не сам принимает решение о покупке ЛС (рецептурных); 5)врач, выписывающий рецепт на ЛС, не оплачивает его; 6)При повышении цены на ЛС, спрос снижается слабо; 7)Эффективность и безопасность новых ЛС оценивается до начала их коммерческого производства –на головных образцах или прототипах;

8)Качество серийной продукции проверяется по показателям фармакопейных статей на выборочных образцах; 9)Основной вид контроля ЛС – разрушающий, поэтому сортировка на основе 100% проверки сомнительных по качеству серий с удалением бракованных единиц продукции невозможна.

Привилегированность определяется спецификой объекта фармацевтической деятельности - ЛС, регулирующего и поддерживающего жизнь человека. Поэтому к фармации приковано, с одной стороны, внимание больных и врачей, с другой стороны, это важнейший сектор экономики, определяющий развитие здравоохранения, химической промышленности, страхового бизнеса, финансов. определяется спецификой объекта фармацевтической деятельности - ЛС, регулирующего и поддерживающего жизнь человека. Поэтому к фармации приковано, с одной стороны, внимание больных и врачей, с другой стороны, это важнейший сектор экономики, определяющий развитие здравоохранения, химической промышленности, страхового бизнеса, финансов.

Федеральный закон (ФЗ) «О лекарственных средствах (ЛС)» 1998 г. Лекарственные средства - вещества, применяемые для профилактики, диагностики, лечения болезни, полученные из крови, плазмы крови, а также органов, тканей человека или животного, растений, минералов, методами синтеза или с применением биотехнологий, к ЛС относятся также вещества растительного, животного или синтетического происхождения, обладающие фармакологической активностью и предназначенные для производства или изготовления ЛС. Лекарственные средства - вещества, применяемые для профилактики, диагностики, лечения болезни, полученные из крови, плазмы крови, а также органов, тканей человека или животного, растений, минералов, методами синтеза или с применением биотехнологий, к ЛС относятся также вещества растительного, животного или синтетического происхождения, обладающие фармакологической активностью и предназначенные для производства или изготовления ЛС.

Лекарственные препараты (ЛП) – дозированные ЛС, готовые к применению. Оригинальные ЛС – ЛС, поступившие в обращение с зарегистрированными названиями. Воспроизведенные ЛС – ЛС, поступившие в обращение после истечения срока действия исключительных патентных прав на оригинальные ЛС.

Поэтому фармацевтический рынок более других регулируется государством: 1) Регистрация ЛС перед выходом на рынок; 2) Лицензирование производства ЛС, оптовой и розничной торговли ЛС. 3) Аттестация и сертификация фармацевтических специалистов; 4) Гос. контроль за соответствием ЛС, находящихся в оптовой и розничной торговле; 5) Гос. регулирование цен на ЛС.

История фармации это наука о развитии фармацевтической деятельности и лекарственных знаний на протяжении всего существования человечества от первобытных времен до наших дней. это наука о развитии фармацевтической деятельности и лекарственных знаний на протяжении всего существования человечества от первобытных времен до наших дней.

Задачи истории фармации: проследить общие закономерности всемирно-исторического процесса становления фармацевтических знаний с древнейших времен до современности; раскрыть достижения каждой новой эпохи в области фармации; показать взаимодействие фармации и общей культуры, влияние важнейших теорий и открытий в естествознании на состояние, характер и объем фармации каждой эпохи.

История фармации делится на частную и общую. Общая история фармации изучает главные закономерности и основные проблемы всемирной фармации в целом. Частная история фармации изучает историю развития отдельных фармацевтических дисциплин, таких как управление и экономика фармации, фармацевтическая технология и т.д.

Периодизация истории фармации Принятое в общей истории деление на пять периодов: первобытное общество, древний мир, средние века, новая и новейшая история.

Возникновение лекарствоведения затеряно в глубинах первобытной эпохи - самого продолжительного периода в истории человечества затеряно в глубинах первобытной эпохи - самого продолжительного периода в истории человечества ( 2 млн. лет - 4 тысячелетие до н.э.) ( 2 млн. лет - 4 тысячелетие до н.э.) 1. В период матриархата были обнаружены первые ЛС растительного происхождения (беладонна, мак, белена, табак, полынь и др.). 1. В период матриархата были обнаружены первые ЛС растительного происхождения (беладонна, мак, белена, табак, полынь и др.).

2. Установление целебных свойств органов и тканей животных произошло в период патриархата, когда роль врачевателя переходит к мужчине. Первобытный охотник начинает понимать,что животные - основной источник его благополучия, появляются тотемные или культовые животные, изображения которых наносили на амулеты для защиты от опасности и сохранения здоровья. 2. Установление целебных свойств органов и тканей животных произошло в период патриархата, когда роль врачевателя переходит к мужчине. Первобытный охотник начинает понимать,что животные - основной источник его благополучия, появляются тотемные или культовые животные, изображения которых наносили на амулеты для защиты от опасности и сохранения здоровья.

3. Изготовление орудий труда и предметов домашнего обихода из самородных металлов, развитие гончарного производства привели к изготовлению посуды, позволяющей готовить лекарственные снадобья. 3. Изготовление орудий труда и предметов домашнего обихода из самородных металлов, развитие гончарного производства привели к изготовлению посуды, позволяющей готовить лекарственные снадобья. Позже в практику врачевания были введены лекарственные средства минерального происхождения, которые научились добывать из горных пород, нефти и т.д. Позже в практику врачевания были введены лекарственные средства минерального происхождения, которые научились добывать из горных пород, нефти и т.д.

Тысячелетняя практика использования наиболее рациональных приемов врачевания и самых эффективных целительных средств растительного, животного и минерального происхождения, возникших в эпоху первобытнообщинного строя и передававшихся устно из поколения в поколение, называется народной медициной. Тысячелетняя практика использования наиболее рациональных приемов врачевания и самых эффективных целительных средств растительного, животного и минерального происхождения, возникших в эпоху первобытнообщинного строя и передававшихся устно из поколения в поколение, называется народной медициной.

В народной медицине встречаются элементы теургического врачевания, объяснявшего возникновение болезни влиянием злых духов или потусторонней силы, а лечение заключалось в изгнании злого духа путем заклинаний, устрашающих шаманских масок и других методов, сопровождавшихся использованием рациональных лечебных средств растительного, животного или минерального происхождения, а также оправдавших себя на практике приемов лечения. В народной медицине встречаются элементы теургического врачевания, объяснявшего возникновение болезни влиянием злых духов или потусторонней силы, а лечение заключалось в изгнании злого духа путем заклинаний, устрашающих шаманских масок и других методов, сопровождавшихся использованием рациональных лечебных средств растительного, животного или минерального происхождения, а также оправдавших себя на практике приемов лечения.

Этнофармация изучает особенности лекарственного обеспечения тех стран, в которых народная медицина широко практикуется и входит в национальную систему здравоохранения.Например, Индия, где официально признаны такие системы медицины, как Аюрведа, Унани- тибб, Сиддха и т.д. изучает особенности лекарственного обеспечения тех стран, в которых народная медицина широко практикуется и входит в национальную систему здравоохранения.Например, Индия, где официально признаны такие системы медицины, как Аюрведа, Унани- тибб, Сиддха и т.д.