ЯКУТСКАЯ ЛОШАДЬ. Якутская лошадь ( по якутски сылгы или саха ата ) аборигенная порода лошади, распространённая в Якутии. Порода выведена народной селекцией.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Подкова держится на гвозде, Лошадь держится на подкове, На лошади держится всадник, На всаднике держится крепость, На крепости держится государство. Подкова.
Advertisements

ТАРПАН. ВЫМЕРШИЙ ВИД ДИКИХ ЛОШАДЕЙ Работу выполнила ученица 10 «А» класса МОУ СОШ 3 Латипова Фаина.
Домашние животные. Лошади. Выполнила: Выполнила: Яркина Ксения Яркина Ксения МБОУ Нижнекаменская СОШ МБОУ Нижнекаменская СОШ 5 класс. 5 класс. Учитель:
Млекопитающие. Отряд непарнокопытные.Млекопитающие. Отряда Непарнокопытные. Непарнокопытные, или непарнопалые — отряд крупных и очень крупных наземных млекопитающих. В отличие от парнокопытных для них характерно нечётное число пальцев, образующих копыта
Коневодство. Систематическое положение лошади Класс млекопитающих Отряд непарнокопытных Семейство лошадей + зебры, ослы, дикие лошади (куланы, тарпаны,
Лесные животные Презентацию подготовила ученица 3 «г» класса Аносова Полина Руководитель проекта: Полякова О.А.
Первый транспорт человека. Сейчас мы все ездим на машинах. Но когда их небыло, что же заменяло этот транс- порт? Конечно лошадьми. Человек приручил лошадь.
Породы лошадей Автор презентации: Учитель-дефектолог ГБОУ СКОШИ 7 Карасева Марина Алексеевна Внеклассное мероприятие.
Сайгак
Изучение разведения симментальской породы коров в Мугурдахском наслеге Абыйского улуса Выполнил:ученик 8-го класса МБОУ «Мугурдахская СОШ им.В.Н. Дохунаева»
Дикие животные Выполнил ученик 6 кл. Манцеров А.Р.
Министерство здравоохранения Республики Татарстан ГАОУ СПО «Зеленодольское медицинское училище/техникум» ПРЕЗЕНТАЦИЯ на тему: «Селекция животных» Выполнила:
СВИНОВОДЧЕСКАЯ ОТРАСЛЬ БЕЛАРУСИ Яковчик А.В. 4 курс 6 группа.
Непарнокопытные животные Непарнокопытные животные, т.е. имеющие нечетное число пальцев, cнабженных копытом, распространены, в количестве всего 25 видов,
Тарпан или дикая лошадь Бык-тур Сайгак Корсак Кот-манул.
Тема урока: Домашние лошади Цель: Знакомство учащихся с образом жизни домашних млекопитающих – лошадей. Задачи: Образовательные: познакомить учащихся с.
Основные принципы селекции животных не отличаются от принципов селекции растений. Однако селекция животных имеет некоторые особенности: для них характерно.
ОВЦА ОВЦА, домашнее животное, жвачное млекопитающее семейства полорогих, отряда парнокопытных. В более узком смысле «овца» – только самка этого вида, тогда.
Верблюдоводство. Верблюды - выносливые, мощные, вьючные, упряжные и верховые животные.
Волки Работа ученика 7 класса Коханова С.. волк Волк серый или обыкновенный волк. Именно этот вид волка наиболее часто встречается на территории России.
Транксрипт:

ЯКУТСКАЯ ЛОШАДЬ

Якутская лошадь ( по якутски сылгы или саха ата ) аборигенная порода лошади, распространённая в Якутии. Порода выведена народной селекцией под сильным влиянием естественного отбора.

Внешний вид Якутские лошади коренастого сложения, с относительно короткими ногами и большой головой. По сравнению с близкими к ней по типу монгольскими лошадьми, якутская лошадь отличается большим ростом и массивностью. Якутские лошади обычно бывают бурой, гнедой и серой масти, реже саврасой и мышастой. В настоящее время в республике Якутия сформированы три типа якутских лошадей : северный оригинальный тип якутских лошадей ( среднеколымская, верхоянская лошадь ), южный, более мелкий тип, не подвергавшийся скрещиванию с заводскими породами ; южный крупный тип, отклоняющийся в сторону заводских пород, использованных для улучшения местной якутской лошади. В 2001 годы были выведены " Мегежекской « породы.

Промеры Размер среднеколымских жеребцов ( см ): высота в холке 139, косая длина туловища 148, обхват груди 173, обхват пясти 19,7, у кобыл ,1. Масса шестимесячных жеребят достигает 105 кг, в 2,5 летнем возрасте 165 кг, у взрослых лошадей 228 кг. Копыта очень устойчивы. Шаг у якутских лошадей короткий. Галопом по тяжелой снеговой дорожке 3200 метров они проходят чуть более, чем за 5 мин, 1600 метров они проходят примерно за 3 мин. Якутские лошади позднеспелы, но долговечны : достигая полного развития лишь к пяти - шести годам, они часто используются в разведении и работе вплоть до лет. Якутские лошади выносливы и сообразительны, хорошо ориентируются на бегу по пересеченной местности.

Применение Традиционно существуют 2 направления использования ' якутских лошадей ': Верховое. При всей малоростости и коренастости якутских лошадей они часто используются в качестве верховых лошадей. Ни один праздник Ысыах не обходится без конных состязаний, при этом верховых лошадей никогда не используют для других целей. Ысыах Мясо - молочное направление. Наиболее массовое. Молоко кобылицы используется для изготовления традиционного национального напитка кумыс, а мясо якутских лошадей считается национальным блюдом и котируется как деликатес. Отличительной чертой мяса якутской лошади является так называемая мраморность мяса, то есть вкрапления жира в мясе, из - за которых мясо приобретает особый вкус и мягкость, чрезвычайно ценимую гурманами. кумыс Несомненно, уникальному вкусу мяса якутской лошади способствует то, что для этого используются только лошади никогда не знавшие ни седла, ни стремян. Мясо якутской лошади очень жирное и калорийное [1] её производство сейчас поставлено на поток. В общем - то это неудивительно, поскольку в северных условиях это один из немногих приспособленных к разведению видов домашних животных. [1]

Спасибо за внимание Были использованы ссылки : htm a-loshad.html Максим Корнев Саб 1.11