РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДА ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Распределение функций между федеральными органами исполнительной власти на уровне федеральных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Органы государственного управления природопользованием.
Advertisements

Правительству: Президенту: Минздрав РФ: 1)Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения 2)ФМБА Роспотребнадзор; Ростехнадзор Росстат ФТС РФ МЧС.
Экологическое управление (управление в сфере взаимодействия общества и природы) - урегулированная нормами права деятельность специально уполномоченных.
АДМИНИСТРАТИВНАЯ РЕФОРМА МПР РФ Главное управление Федеральной службы Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу, г.Санкт-Петербург.
УПРАВЛЕНИЕ В СФЕРЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ Часть 2.
Организация единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (1 урок по теме) 9 класс Учитель – Иляхин А.А.
- Об охране ОС, - О защите территории и населения от ЧС, - О природных лечебных ресурсах, лечебно-оздоровительных курортах, - О животном мире, - О мелиорации.
Тема: «Требования федерального законодательства и подзаконных актов в области ГО, защиты населения и территорий от ЧС и обеспечения безопасности людей.
Документирование деятельности в области охраны окружающей среды.
ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИИ В ОБЛАСТИ БЕЗОПАСНОСТИ ЛИЧНОСТИ, ОБЩЕСТВА И ГОСУДАРСТВА Презентация подготовлена преподавателем-организатором ОБЖ Дягилевым Александром.
Экологическое право. Экологическое право отрасль призванная регулировать взаимодействия общества и природы Согласно Конституции РФ каждый гражданин имеет.
КАРЛОВ ГЕОРГИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ ДЕПУТАТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПОДКОМИТЕТА ПО ВОДНЫМ РЕСУРСАМ
Утилизация попутного нефтяного газа в Российской Федерации: текущая ситуация и перспективы Руководитель Руководитель Владимир Кириллов 2013 г г.
Тема 2. Организационные основы по защите населения от чрезвычайных ситуаций мирного и военного времени МЧС РФ – федеральный орган управления в области.
Система государственного регулирования промышленной безопасности.
Нормативное правовое регулирование в области земельных отношений в Республике Бурятия.
Безопасность жизнедеятельности Законодательные основы БЖД.
Стандарты и руководящие документы по мониторингу окружающей среды.
Государственная политика в области обеспечения безопасности населения Федеральный закон от 21 декабря 1994 года 68-ФЗ «О защите населения и территорий.
ОТЧЁТ О РАБОТЕ ОТДЕЛА ПО МУНИЦИПАЛЬНОМУ КОНТРОЛЮ АДМИНИСТРАЦИИ Ч АЙКОВСКОГО ГОРОДСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ ЗА 2013 ГОД.
Транксрипт:

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДА ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ Распределение функций между федеральными органами исполнительной власти на уровне федеральных министерств Перевозчикова М.М. Игнатьев Д.А.

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России) Осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сферах: изучения, использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов, включая недра, водные объекты, леса, расположенные на землях ООПТ, объекты животного мира и среду их обитания; эксплуатации объектов и обеспечения безопасности водохранилищ, водохозяйственных систем комплексного назначения, гидротехнических сооружений (за исключением судоходных гидротехнических сооружений), безопасного ведения робот, связанных с пользованием недрами, обеспечения промышленной безопасности, безопасности при использовании атомной энергии (за исключением деятельности по разработке, изготовлению, использованию, испытанию, эксплуатации и утилизации атомного оружия и ядерных энергетических установок военного назначения), безопасности электрических и тепловых установок и сетей (кроме бытовых установок и сетей), безопасности производства, хранения и применения взрывчатых материалов промышленного назначения; гидрометеорологии и смежных с ней областях, мониторинга окружающей среды, её загрязнения; охрана окружающей среды, включая вопросы, касающиеся ООПТ; проведение государственной экологической экспертизы. Осуществляет функции по координации и контролю деятельности подведомственных министерству федеральных служб и агентств.

Министерство сельского хозяйства Российской Федерации (Минсельхоз России) Осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сферах: агропромышленного комплекса, включая мелиорацию земель, плодородие почв, животноводство, ветеринарию, растениеводство; промышленного рыболовства (аквакультуры); охраны, изучения, сохранения, воспроизводства и использования объектов живого мира, отнесенных к объектам охоты (за исключением обитающих на ООПТ и (или) занесенных в Красную книгу РФ) и среды их обитания; лесных отношений ( за исключением лесов, расположенных на ООПТ); земельных отношений ( в частности, касающейся земель сельскохозяйственных назначений) и по их государственному мониторингу. Осуществляет функции по координации и контролю деятельности подведомственных министерству федеральные службы и агентства.

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) Осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно- правовому регулированию в сфере здравоохранения, социального развития, труда и защиты прав потребителей. Осуществляет функции по координации и контролю деятельности подведомственных министерству федеральные службы и агентства.

Министерство экономического развития Российской Федерации (Минэкономразвития России) Осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сферах: анализ и прогнозирование социально-экономического развития, земельных отношений (за исключением земель сельскохозяйственного назначения); государственного кадастра недвижимости; осуществления государственного кадастрового учета и кадастровой деятельности; государственной кадастровой оценки земель; государственного мониторинга земель ( за исключением земель сельскохозяйственного назначения); государственной регистрации прав на недвижимое имущество; геодезии и картографии; формирования межгосударственных, федеральных и межведомственных целевых программ. Осуществляет функции по координации и контролю деятельности подведомственных министерству федеральные службы и агентства.

Министерство Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациями и ликвидации последствий стихийных бедствий (МЧС России) Осуществляет функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию, а также по надзору и контролю в области: организации работы по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций федерального и трансграничного характера, спасания людей при возникновении ЧС; предупреждения и тушения пожаров на объектах, критически важных для безопасности РФ, других особо важных пожароопасных объектах и федеральной собственности; информирования населения через СМИ и по иным каналам коммуникации о прогнозируемых и возникших ЧС и пожарах, о мерах по обеспечению безопасности населения и территорий, о приемах и способах защиты, а также пропаганды в области гражданской обороны, защиты населения и территории от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах; разработка предложений, касающихся режимов природопользования, безопасного проживания населения и хозяйственной деятельности на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению (совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти).

Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России) Осуществляет функции по: выявлению, пресечению и предупреждению экологических правонарушений, установлению лиц, виновных в их совершении; сбору доказательств для привлечения виновных в совершении экологических правонарушений к уголовной и административной ответственности; подготовке материалов для расчета вреда, причиненного в результате противоправных действий и его последующего возмещения; контролю за соблюдением режима ООПТ и комплексов, водных объектов и зон массового купания граждан; контролю за соблюдением правил сбора, хранения и утилизации отходов производства и потребления.

В подчинение Минприроды России (согласно Положению о Министерстве природных ресурсов и экологии РФ, утвержденному постановлением Правительства РФ от 29 мая 2008г. 404) находятся: Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу ОС (Росгидромет) Федеральное агентство водных ресурсов (Росводресурсы) Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра)

В соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июля 2004 г. 400(с изменениями от г., г., г., г., г.) Осуществляет федеральный государственный контроль и надзор в сфере природопользования: в области охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, а также среды их обитания; в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения; за геологическим изучением, рациональным использованием и охраной недр; за использованием и охраной водных объектов; за соблюдением законодательства Российской Федерации и международных норм и стандартов в области морской среды и природных ресурсов внутренних морских вод, территориального моря, в исключительной экономической зоне и на континентальном шельфе; за рациональным использованием минеральных и живых ресурсов на континентальном шельфе; за использованием, охраной, защитой, воспроизводством лесов (государственный лесной контроль и надзор) на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения;

В соответствии с Положением о Федеральной службе по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор), утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июля 2004 г. 401 ( с изменениями от г., г., г.), Ростехнадзор осуществляет федеральный государственный контроль и надзор: за ядерной, радиационной, технической и пожарной безопасностью (на объектах использования атомной энергии); за выполнением международных обязательств Российской Федерации в области обеспечения безопасности при использовании атомной энергии; за соблюдением требований промышленной безопасности при проектировании, строительстве, эксплуатации, консервации и ликвидации опасных производственных объектов, изготовлении, монтаже, наладке, обслуживании и ремонте технических устройств, применяемых на опасных производственных объектах, транспортировании опасных веществ на опасных производственных объектах; за соблюдением в пределах своей компетенции требований безопасности в электроэнергетике (технический контроль и надзор в электроэнергетике); за соблюдением собственниками гидротехнических сооружений и эксплуатирующими организациями норм и правил безопасности гидротехнических сооружений на объектах промышленности и энергетики, за исключением гидротехнических сооружений, полномочия по осуществлению надзора за которыми переданы органам местного самоуправления; за безопасным ведением работ, связанных с пользованием недрами; осуществляет лицензирование деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов; выдает разрешение на выбросы и сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду и на вредные физические воздействия на атмосферный воздух; утверждает нормативы ПДВ загрязняющих веществ в атмосферу; утверждает нормативы образования отходов и лимитов на их размещение; согласовывает нормативы допустимых сбросов веществ и микроорганизмов в водные объекты для водопользователей.

В соответствии с Положением о Федеральной службе по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет), утвержденному постановлением Правительства РФ от 23 июля 2004 г. 372 ( с изменениями от г., г.), Росгидромет осуществляет федеральный государственный контроль и надзор: в пределах своей компетенции государственный учет поверхностных вод и ведение государственного водного кадастра в части поверхностных водных объектов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; ведение Единого государственного фонда данных о состоянии окружающей природной среды, ее загрязнении; формирование и обеспечение функционирования государственной наблюдательной сети, в том числе организацию и прекращение деятельности стационарных и подвижных пунктов наблюдений, определение их местоположения; государственный мониторинг атмосферного воздуха (в пределах своей компетенции); государственный мониторинг водных объектов в части поверхностных водных объектов (в пределах своей компетенции); государственный мониторинг континентального шельфа в порядке, определяемом законодательством Российской Федерации (в пределах своей компетенции); государственный мониторинг состояния исключительной экономической зоны Российской Федерации (в пределах своей компетенции); руководство и контроль деятельности Российской антарктической экспедиции; информирование пользователей (потребителей) о составе предоставляемых сведений о состоянии окружающей природной среды, ее загрязнении, о формах доведения данной информации и об организациях, осуществляющих информационное обеспечение пользователей (потребителей); обеспечение функционирования на территории Российской Федерации пунктов гидрометеорологических наблюдений и системы получения, сбора и распространения гидрометеорологической информации; обеспечение выпуска экстренной информации об опасных природных явлениях, о фактических и прогнозируемых резких изменениях погоды и загрязнении окружающей природной среды, которые могут угрожать жизни и здоровью населения и наносить ущерб окружающей среде.

В соответствии с Положением о Федеральном агентстве водных ресурсов (Росводресурсы), утвержденному постановлением Правительства РФ от 16 июня 2004 г. 282 (с изменениями от г., г., г.), Росводресурсы осуществляет функции по оказанию государственных услуг и управлению федеральным имуществом в сфере водных ресурсов, среди которых: ведение государственного водного реестра, включая государственную регистрацию: -договоров водопользования; -решение о предоставлении водных объектов в водопользование; -переход прав и обязанностей по договору водопользования; -прекращение договора водопользования; государственный мониторинг водных объектов и организацию его проведения.

В соответствии с Положением о Федеральном агентстве по недропользованию (Роснедра), утвержденному постановлением Правительства РФ от 17. июня 2004 г. 293 ( с изменениями от г., г.), Роснедра осуществляет функции по оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в сфере недропользования, среди которых: государственное геологическое изучение недр; экспертизу проектов геологического изучения недр; проведение в установленном порядке геолого-экономической и стоимостной оценки месторождений полезных ископаемых и участков недр; проведение в установленном порядке конкурсов и аукционов на право пользования недрами; проведение государственной экспертизы информации о разведанных запасах полезных ископаемых, геологической, экономической информации о предоставляемых в пользование участках недр; предоставление в пользование за плату геологической информации о недрах, полученной в результате государственного геологического изучения недр; выдачу заключений об отсутствии полезных ископаемых в недрах под участком предстоящей застройки и разрешения на осуществление застройки площадей залегания полезных ископаемых, а также размещение в местах их залегания подземных сооружений; организационное обеспечение государственной системы лицензирования пользования недрами; учет поступающих заявок на получение лицензий, информирование о них органов исполнительной власти соответствующих субъектов Российской Федерации; принятие решений о предоставлении права пользования участками недр в установленном законодательством Российской Федерации порядке; выдачу, оформление и регистрацию лицензий на пользование недрами;

Согласно Положению о Министерстве сельского хозяйства РФ (Минсельхоз РФ), утвержденному постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. 450 ( с изменениями от г.), в подчинении министерства находятся: Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Федеральное агентство лесного хозяйства (Рослесхоз)

В соответствии с Положением о Федеральной службе по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. 327 ( с изменениями от г., г., г., г., г., г., г., г.), Россельхознадзор осуществляет государственный контроль и надзор в сфере: ветеринарии; карантина и защиты растений; безопасного обращения с пестицидами и агрохимикатами; обеспечения плодородия почв; земельных отношений (в части, касающейся земель сельскохозяйственного назначения); охраны, воспроизводства, использования объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты и среды их обитания.

В соответствии с Положением о Федеральном агентстве лесного хозяйства (Рослесхоз), утвержденному постановлением Правительства РФ от 16 июня 2004 г. 283 ( с изменениями от г., г., г., г., г., г.), Рослесхоз осуществляет функции по реализации государственной политики, оказанию государственных услуг и управлению государственным имуществом в области лесных отношений, среди которых: рассмотрение в установленном порядке материалов о переводе земель лесного фонда в земли других категорий; организация и обеспечение в лесах, расположенных на землях лесного фонда, лесопатологического мониторинга и лесного семеноводства; осуществление государственной инвентаризации лесов; определение количества лесничеств и лесопарков, а также установления их границ.

Согласно Положению о Министерстве здравоохранения и социального развития РФ (Минздравсоцразвития России), утвержденному постановлением Правительства РФ от 30 июня 2004 г. 321 с изменениями от г., г., г., г., г.), в подчинении министерства находятся : Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения и социального развития Федеральная служба по труду и занятости Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА)

Согласно Положению о Министерстве экономического развития РФ (Минэкономразвития России ), утвержденному постановлением Правительства РФ от 05 июня 2008 г. 437, в подчинении Минэкономразвития России находятся: Федеральная служба государственной статистики (Росстат); Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии; Федеральное агентство по государственным резервам; Федеральное агентство геодезии и картографии; Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость); Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество); Федеральное агентство по управлению особыми экономическими законами.