1 Исследование предпосылок и формирование базовых инструментов развития образовательных кластеров на основе сетевого взаимодействия ведущих инженерных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 Исследование предпосылок и формирование базовых инструментов развития образовательных кластеров на основе сетевого взаимодействия ведущих инженерных.
Advertisements

1 Исследование предпосылок и формирование базовых инструментов развития образовательных кластеров на основе сетевого взаимодействия ведущих инженерных.
1 Исследование предпосылок и формирование базовых инструментов развития образовательных кластеров на основе сетевого взаимодействия ведущих инженерных.
Основные направления развития профессионального образования Российской Федерации (модернизация системы профобразования)
II этап проекта «Проведение сравнительной оценки показателей эффективности региональных систем образования в субъектах Российской Федерации» Государственный.
1 Президентская программа повышения квалификации инженерных кадров на гг.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ выполненных работ по 1 этапу Государственного контракта на выполнение работ (оказание услуг) от «13» октября 2011 г. 06.Р «Создание.
Развитие системы профессионального образования Ростовской области Министерство общего и профессионального образования Ростовской области Отдел профессионального.
Прогнозно-аналитическое обеспечение инновационного развития Тверского госуниверситета и региона Забелина О.В. д.э.н., профессор. зав. ЛСЭМиП Тверской Государственный.
ОТЧЕТ по исполнению I этапа Государственного контракта 12.Р от г. по конкурсу Ф-57 «Разработка и апробация моделей центров сертификации.
Файзулина Ирина Эдуардовна, начальник отдела профессионального образования и науки управления образования и науки Тамбовской области Тамбов
Отчет о выполненных работах (оказанных услугах) по I этапу Государственного контракта от 10 ноября 2014 года по разработке и внедрению инструмента.
О конкурсном отборе и требованиях к программам повышения квалификации инженерных кадров Т.М.Трофимова, НФПК.
Облецова В.Н. Филиал ФГБОУ ВПО «Московский государственный открытый университет имени В.С. Черномырдина » в г. Смоленске г. Смоленск, Россия.
О перспективах развития ведущих университетов Директор Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки.
Цели проекта: совершенствование законодательства в сфере общего и дошкольного образования; устранение противоречий при подготовке нормативных правовых.
1 Исследование предпосылок и формирование базовых инструментов развития образовательных кластеров на основе сетевого взаимодействия ведущих инженерных.
О конкурсном отборе и требованиях к программам повышения квалификации инженерных кадров.
Отчет о выполненных работах (оказанных услугах) по I этапу Государственного контракта от 26 ноября 2014 года по проекту: Реализация мер.
КОНЦЕПЦИЯ развития системы психологического обеспечения образования в Российской Федерации на период до 2012 года Психолого-медико-педагогический совет.
Транксрипт:

1 Исследование предпосылок и формирование базовых инструментов развития образовательных кластеров на основе сетевого взаимодействия ведущих инженерных вузов с предприятиями и учреждениями профессионального образования других уровней в интересах развития приоритетных отраслей экономики в субъектах Российской Федерации _________________________________________ IV этап Государственного контракта 12.N от 7 сентября 2011 г. Москва, 24 июня 2013 года

2 Общая информация о проекте Цель проекта Представители организации-исполнителя проекта: НФПК Федеральные и региональные эксперты Представители инженерных вузов и учреждений профессионального образования других уровней Представители региональных администраций Представители объединений работодателей Название проекта Исследование предпосылок и формирование базовых инструментов развития образовательных кластеров на основе сетевого взаимодействия ведущих инженерных вузов с предприятиями и учреждениями профессионального образования других уровней в интересах развития приоритетных отраслей экономики в субъектах РФ Разработка механизмов создания и развития многоуровневых межрегиональных систем кластерного типа, ориентированных на решение территориальных и отраслевых задач в части повышения качества подготовки инженерных кадров и приведения его в соответствие с потребностями рынка труда Состав участников Период реализации Сентябрь 2011 г. – декабрь 2013 г. (пять этапов) IV этап – декабрь 2012 г. – июнь 2013 г. Срок завершения IV этапа – 21 июня 2013 г. Дата сдачи отчета - 1 июня 2013 г.

3 Задачи IV этапа проекта Проведение экспертной оценки процессов формирования и развития стратегических партнерств на основе кластерных проектов с участием ведущих инженерных вузов в первом полугодии 2013 года. Оценка роли образовательных кластеров в решении задачи подготовки специалистов инженерно-технического профиля в соответствии с модернизационными приоритетами. Анализ передового опыта формирования образовательных кластеров на основе опыта сетевого взаимодействия ведущих инженерных вузов.

Сбор данных с использованием web-форм 4

Аналитические материалы Аналитическая справка, отражающая текущее состояние процессов формирования и развития стратегических партнерств на основе кластерных проектов с участием ведущих инженерных вузов в первом полугодии 2013 года. Рекомендации по созданию условий для эффективного функционирования стратегических партнерств с участием учреждений профессионального образования всех уровней. Особенность выполнения работ текущего этапа: оценка деятельности пилотных вузов проекта в сравнении с другими вузами системы образования Российской Федерации с использованием подходов рейтингования / ранжирования российских вузов. 5

Исследования роли кластеров в подготовке специалистов инженерно-технического профиля Выявлены: тенденции в спросе и предложении на специалистов инженерно-технического профиля; факторы, способствующие повышению качественного уровня компетенций выпускников ведущих инженерных вузов, направления и интенсивность использования объектов инновационной инфраструктуры ведущих инженерных вузов, Выделены приоритетные задачи подготовки специалистов инженерно-технического профиля. 6

Приоритетные задачи подготовки специалистов инженерно-технического профиля 1.Совершенствование и введение обновленных гибких образовательно- профессиональных программ и учебных планов различных уровней подготовки. 2.Разработка, освоение и применение современных методов и технологий обучения. 3.Укрепление и совершенствование кадрового потенциала инженерно- технических вузов. 4.Укрепление и совершенствование системы довузовской профессиональной инженерно-технической ориентации. 5.Укрепление и развитие материально-технической и информационно- технологической базы инженерно-технических вузов и ссузов. 6.Развитие и укрепление непрерывных партнерских связей с предприятиями. 7.Формирование и развитие в инженерно-технических вузах интегрированной инновационной инфраструктуры подготовки и повышения квалификации инженерных кадров. 7

Роль образовательных кластеров Положительные аспекты развития инновационного инженерного образования в рамках образовательных кластеров, сформированных на базе ведущих инженерных вузов: -расширение спектра направлений и специализаций подготовки инженерных кадров, -рост уровня и интенсивности использования программ дополнительного профессионального образования в интересах повышения квалификации и профессиональной переподготовки сотрудников, -повышение качества подготовки и уровня компетентности выпускников вуза, - повышение уровня трудоустройства выпускников. 8

Описание практик формирования образовательных кластеров на основе сетевого взаимодействия Кейсы по тематике формирования образовательных кластеров: Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова Донской государственный технический университет Казанский национальный исследовательский технологический университет Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева Новосибирский государственный технический университет Разработаны рекомендации по адаптации лучших практик к условиям различных регионов и отраслей экономики. 9

Заключение Результаты проведения экспертной оценки процессов формирования и развития стратегических партнерств подтверждают правильность теоретических предпосылок, заложенных в основу методологии оценки, релевантность предложенных критериев и показателей задачам исследования, доступность инструментария оценки для всех целевых групп ее участников. Подготовленные аналитические и информационные материалы, кейсы по тематике формирования образовательных кластеров имеют методическую и практическую ценность, как для Государственного заказчика, так и для специалистов в области развития образования и экспертов в сфере реализации кластерной политики Российской Федерации. Результаты настоящей научно-исследовательской работы могут быть использованы Министерством образования и науки Российской Федерации и другими федеральными органами исполнительной власти в целях совершенствования системы взаимодействия ведущих инженерных вузов с предприятиями и учреждениями профессионального образования других уровней в интересах развития приоритетных отраслей экономики в субъектах Российской Федерации. 10

Материалы для Заказчика по итогам выполнения IV этапа проекта Отчет о выполненных работах по IV этапу государственного контракта на бумажном носителе форматом А стр., 3 тома, 53 рисунка, 13 таблиц, 35 источников, 2 приложения - 2 экз. и на электронном носителе - 2 CD с файлами в формате Microsoft Word (MSOffice Word 2010). Аннотация объемом 5 страниц, описывающая ход выполнения работ и полученные результаты Настоящая презентация о выполненных работах в формате Microsoft PowerPoint Отчет представлен в Департамент государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки Российской Федерации 11

12 Спасибо за внимание!