Учреждение «Казахский Центр Сетевой Информации» Учреждения KazNIC 2009 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Адресация в сети ИнтернетАдресация в сети Интернет.
Advertisements

Работу выполнила: ученица 11В класса Найденова Екатерина Руководитель: Мишустина С.И.
… OVA - это принципиально новый проект от компании InVision, предлагающий возможность готовых решений по созданию сайта и его дальнейшему сопровождению.
Особенности использования партнерских сервисов RU-CENTER Екатерина Манько, руководитель проектов.
Web- сервер и Web- Клиент До Куок Кхием 155 Г 34.
Калиновский Игорь Руководитель проектов департамента развития услуг DNS-hosting – новые услуги предоставления dns-серверов.
Доменные имена: как подобрать, как использовать, как защитить Екатерина Андрейчева Руководитель клиентской службы Hosting Community.
Вопросы внедрения национальной Интернет- адресации (IDN).КАЗ Павел Гусев KazNIC Астана, 11 ноября 2010.
Служба DNS Сетевое администрирование - Тема 3. «Человеческий фактор» DNS Компьютеры и другие сетевые устройства, отправляя друг другу пакеты по сети,
Санкт-Петербург, 2012 г. Краткие рекомендации по подключению.
Локальные и глобальные компьютерные сети. Адресация в сетях.
Домен.kg и гражданское общество. Из истории - Домен.kg появился в 1995 году - Право администрирования на конкурсной основе получила частная компания «Азия-Инфо»
Реализация концепции построения и формирования отраслевой системы государственного учета, регистрации и мониторинга (ОСГУРМ) информационных ресурсов сферы.
Домен как инструмент продвижения. Выбор, ограничения, защита Федор Смирнов зам. директора департамента PR
Доменные имена и их защита. доменное имя это имя, используемое для адресации компьютеров и ресурсов в интернете. Закон Украины «Об охране прав на знаки.
Исследовательская работа на тему:. .ru (англ. Russia) национальный домен верхнего уровня для России. Домен является шестым по популярности национальным.
(Domain Name System) DNS (Domain Name System) 1.DNS(Domain Name System) DNS - это огромная система распределения имён, которое создаёт карту (mapping)
Основными составляющими любой глобальной сети являются узлы коммутации и каналы связи. К узлам компьютерной сети подключаются персональные компьютеры.
Автор ПОЛЕЕВА Анна Михайловна РуководительГРОЗИНА Алла Аркадьевна.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «МОСКОВСКИЙ.
Транксрипт:

Учреждение «Казахский Центр Сетевой Информации» Учреждения KazNIC 2009 г

KazNIC был зарегистрирован Министерством юстиции РК в сентябре 1999 года как некоммерческая организация в форме учреждения. Организация IANA(США) назначила Учреждение KazNIC менеджером по поддержке доменного имени верхнего уровня KZ в Казахстане. Согласно уставным документам полное название Учреждения: «Казахский центр сетевой информации», или английском варианте Kazakhstan Network Information Center (сокращенно KazNIC)

Учреждение «Казахский центр сетевой информации» KazNIC создано для достижения следующих целей: - выступать в качестве центра сетевой информации, управление и контроль за использованием доменного имени Интернет.KZ; - в соответствии со всеми необходимыми соглашениями и в кооперации с государственными и негосударственными организациями управлять и контролировать использование поддоменов Интернет в части домена.KZ; - устанавливать, публиковать и администрировать правила использования доменных имен ; - поддержание регистрации доменных имен Интернет; - устанавливать и внедрять процедуры авторизации изменений зарегистрированных доменных имен; - предоставлять средства для поиска зарегистрированных доменных имен; - обеспечивать функционирование службы Интернет DNS(Domain Name Service). - предоставление в Интернет (DNS, WHOIS) соответствующей информации о зарегистрированных поддоменах, - делегирование прав по администрированию и управлению доменными именами второго уровня.

Для достижения целей, KazNIC использует современные средства вычислительной техники и программные технлогии. Созданная в KazNIC система регистрации и поддержки доменных имен базируется на технологиях Open Source позволяет использовать масштабируемые решения архитектуры J2EE (Java Enterprise Edition) и полностью реализует принципы Распределенной Регистратуры (Shared Registration System). Доменное имя KZ родилось в сентябре 1994 года. Тогда же был зарегистрирован и первый домен под KZ, а к концу года их насчитывалось уже 15. На 12 июня 2000 года общее количество зарегистрированных имен составляло 1744.

По приведенным выше цифрам видно, что ежегодно происходит внушительный рост количества регистрации доменов в зоне.kz.

В 2005г. была запущена система распределенной регистрации доменных имен в зоне KZ. KazNIC в данном случае выступает в роли регистратора и регистратуры одновременно. Регистратура, как центральный репозитарий, осуществляет ведение базы данных зарегистрированных доменных имен и поддержку функционирования этих имен в Интернет. Применяемая модель распределенной Регистратуры (Регистратура – Регистраторы – Регистранты) позволяется ввести конкуретную среду на рынке регистрации доменных имен и сопутствующих услуг (хостинг серверов DNS клиентов, хостинг WEB-сайтов, предоставление услуг , ftp и пр.). Это неизменно приведет к повышению качества предоставляемых услуг, их ассортимента, снижению цен для конечных пользователей и удовлетворение спроса в этом сегменте рынка.

Общее количество регистраторов на составило 12.

У многих, в том числе и СМИ возникают вопросы о стоимости услуг, оказываемых учреждением. Наиболее частым вопросом является такой: "Почему стоимость услуг по регистрации и поддержке доменных имен KZ выше, чем стоимость аналогичных услуг в RU или COM?". Большинство Регистратур в мире финансируют свою деятельность по поддержанию домена верхнего уровня за счет оказания услуг по регистрации и поддержки доменных имен второго и др. уровней. Соответственно, стоимость услуг находится в обратной зависимости от количества регистраций. Чем больше окажет услуг Регистратура, тем больше у неё возможностей для снижения цены. В целях стимуляции развития распределенной регистрации целесообразно дальнейшее снижение стоимости услуг для Регистраторов, при оставлении неизменной стоимости услуг оказываемых Учреждением для конечных пользователей с тем, чтобы свести Регистраторские функции KazNIC к минимуму, а в последствии и вовсе отказаться от них, оставив за собой только функции Регистратуры и взаимодействие с Регистраторами.