Сервисы Интернет Электронная почта Сервис FTP Форумы и чаты Сервис IRC Телеконференции.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Демонстрационный материал к уроку"Электронная почта и другие услуги сетей" Электронная почта и другие сервисы компьютерных сетей Назначение электронной.
Advertisements

П.2.3. Информационные услуги Интернета (Для чего используется)
Наиболее популярные ресурсы Интернета это Всемирная паутина Электронная почта Файловые архивы Общение в Интернете Мобильный Интернет.
Сервисы Интернет электронная почта списки рассылки теле- конференции служба IRC служба ICQ файловые архивы поисковые серверы.
ИНФОРМАЦИОННЫЕ РЕСУРСЫ И СЕРВИСЫ ИНТЕРНЕТА КОММУНИКАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ.
Электронная почта История создания 1972 год. Рэй Томлинсон (Ray Tomlinson), движимый необходимостью создания для разработчиков ARPANET простых средств.
Электронная почта. Электронная почта ( ) – первая информационная услуга компьютерных сетей и наиболее распространенная. Ее назначение – поддержка.
Как устроен Интернет? Тема урока: Информационные услуги Интернета. Электронная почта.
Электронная почта История электронной почты Первое электронное письмо. В 1971 г. Рэй Томлисон, инженер компании BBN Technologies, разработал небольшую.
Сервис Интернет Коммуникационные и информационные службы.
Основные возможности и службы Интернет. Компьютерная сеть Интернет предоставляет пользователю доступ к огромным информационным ресурсам. Сеть Интернет.
Модем Интернет сервер адрес Модем Интернет Сервер Протокол.
Услуги Интернет. Коммуникационные услуги Наименование услугПротокол Электронная почта ( )POP3, SMTP Телеконференция (Usenet)NNTP Общение реального.
Перейти на первую страницу Введение в Интернет INTERNET (от слова international- международный и net-сеть)
МОУ Павловск ая СОШ 3 Ученица 10 «А» класса Василенко Оля Руководитель Пинчукова М.В года.
Сервисы Интернет. РЕЗОЛЮЦИЯ: Федеральный сетевой совет признает, что следующие словосочетания отражают наше определение термина "Интернет". Интернет это.
Практическая работа. В Интернете существуют десятки тысяч конференций или групп новостей (news), каждая из которых посвящена обсуждению какой- либо проблемы.
Автор Федченкр ЕА учитель информатики МОУ «СОШ 63 с УИП» Ленинского района города Саратова 9 класс.
Электронная почта ( , , от англ. electronic mail) – это технология и предоставляемые ею услуги по пересылке и получению электронных сообщений.
Автор Федченко Елена Александровна учитель информатики МОУ «СОШ 63 с УИП» Ленинского района города Саратова 9 класс.
Транксрипт:

Сервисы Интернет Электронная почта Сервис FTP Форумы и чаты Сервис IRC Телеконференции

Электронная почта

Рэй Томлисон изобретатель электронной почты Год рождения Рэй Томлисон (Ray Tomlison), программист из компании BBN, разрабатывает систему электронной почты и пишет программу почтовых сообщений – первый почтовый клиент!, которые можно было передавать по сети ARPAnet. Он же предложил использовать который и по сей день является неотъемлемой частью любого электронного адреса. Интересно, что в разных странах называют совершенно по разному: у нас – «собачка», в Дании – «хобот слона», в Греции – «маленькая утка», а в Германии – «висящая обезьяна».

@ Рэй Томлисон разработал систему организации почтовых адресов на удаленных ЭВМ сети ARPAnet: При работе с программой каждому пользователю локальной машины присваивался адрес, состоящий из его имени и сетевого имени его компьютера, разделенных знаком (Этот знак использовался Томлисоном вместо предлога «at» (на), то есть выражение означает: пользователь такой-то на компьютере таком-то.) Местонахождение «почтового ящика» каждого пользователя ARPAnet становилось однозначно определенным, что позволяло легко осуществлять обмен сообщениями между ними. Электронная почта ( )

- исторически первая информационная услуга компьютерных сетей и сегодня является одной из наиболее распространенных услуг Интернет. Адрес электронной почты записывается по определенной форме и состоит из двух частей: Электронная почта ( )

преимущества перед обычной почтой: скорость пересылки сообщений, электронное письмо может содержать не только текстовое сообщение, но и вложенные файлы (программы, графику, звук и т. д.), письмо можно послать сразу нескольким абонентам и, например, оповестить их о встрече. Любой пользователь Интернет может получить свой почтовый ящик на одном из почтовых серверов Интернет (обычно на почтовом сервере провайдера), в котором будут накапливаться передаваемые и получаемые электронные письма.

Протоколы Протокол POP3 (Post Office Protocol version 3 – почтовый протокол версии 3) Предусматривает: обращение клиента с предложением забрать пришедшие письма, сообщение серверу имени ящика и пароля, загрузку писем на машину пользователя и удаление их из ящика. С его помощью пользователь может загрузить сообщения на свой компьютер, где их можно прочитать, сохранить в папке или отредактировать. Согласно правилам протокола POP3, все сообщения хранятся в одном файле, так что удаление пришедших писем может производиться только после полной их загрузки почтовым клиентом. В итоге при обрыве связи во время приема почты письма сохраняются. Для работы почтовых клиентов и серверов разработаны специальные протоколы. Протоколы

Протокол IMAP (Internet Mail Access Protocol – протокол доступа к сообщениям электронной почты) Позволяет пользователям создавать папки и организовывать сообщения на том же компьютере, где находится сервер электронной почты. Предоставляет возможности выборочной работы с почтой. Пользователь может просмотреть информацию о полученных сообщениях, об отправителях, узнать размеры, темы и загрузить только необходимые. Поддержкой протокола IMAP, хотя и не в полном объеме, обладает большинство современных почтовых клиентов. Протоколы

Протокол SMTP (Simple Mail Transfer Protocol – простой протокол электронной почты) по этому протоколу работают все SMTP-серверы, занимающиеся накоплением отправляемых писем и обеспечением их доставки адресатам. После помещения пользователем на SMTP-сервер писем, тот начинает запрашивать почтовые серверы, которым эти сообщения адресованы, на предмет готовности принять эти письма. Если сервер адресата не готов, то SMTP-сервер пробует соединиться с ним через некоторое время, а если он недоступен на длительный срок возвращает письмо отправителю (на обратный адрес, указанный в письме). Кроме того, при загрузке сообщений на SMTP-сервер проводится анализ адресов получателей и выясняется, существуют ли такие адреса в принципе. Если нет, сервер возвращает письмо отправителю с информацией о том, что получатель не найден. Протоколы

«Бесплатный» почтовый ящик Более подробный список можно найти: rusmail.html

Как найти человека по адресу ? Существуют специальные поисковые системы Интернет: WhoWhere – Whitepages – С их помощью можно узнать имя, фамилию и даже адрес человека по его электронному адресу. И наоборот, зная имя и фамилию человека, вы можете легко найти его . Электронная почта ( )

Outlook Express – менеджер почты и новостей

Подготовка сообщения к отправке Хочу к вам в деревню!!! Дорогие мои старики! Надоело мне … Ваш любящий внук Ваня.

Маленькие задания на дом 1. Завести личный на любом бесплатном почтовом сервере. 2. Отправить на мой адрес сообщение об этом событии.

Сервис FTP

FTP - передача файлов Еще один широко распространенный сервис Интернет, обеспечивающий доступ к файлам в файловых архивах. FTP –File Transfer Protocol - протокол передачи файлов. FTP - стандартная программа, взаимодействующая с протоколом TCP, которая всегда поставляется с операционной системой. Ее исходное предназначение - передача файлов между разными компьютерами, работающими в сетях TCP/IP.

Поисковые системы FTP

Форумы и чаты

Популярные форумы по коммерции. Интернет магазинов. Форум по компьютерному "железу". Более пользователей. Крупнейший "околокомпьютерный" форум UA. форум.

Сервис IRC

Internet Relay Chat (разговоры через Интернет) относится к интерактивным сервисам, служащим общению людей через Интернет. В Интернет существует сеть серверов IRC. Пользователи присоединяются к одному из каналов - тематических групп и участвуют в разговоре, который ведется не голосом, но текстом. Узлы IRC синхронизованы между собой, так что, подключившись к ближайшему серверу, Вы подключаетесь ко всей сети IRC.

Пример ICQ

Телеконференции

Система телеконференций UseNet USENET была образована в 1970 году как небольшая система для помощи группе разработчиков ОС UNIX из Университетов Дьюк и Северной Каролины (УСК) в обмене информацией и обсуждении проекта. Ведущими разработчиками были Том Трюко и Джим Эллис - оба из Дьюка.

Система телеконференций UseNet - интереснейший сервис Интернета. В ней выделены тематические рубрики более чем по 10 тысячам различных направлений и теоретически, можно включиться в обсуждение любых частных вопросов с людьми по всему миру практически по любой теме. Большинство конференций, естественно, на английском языке.

С точки зрения абонента телеконференции USENET представляют из себя доску объявлений, в которой есть разделы, где можно найти статьи на любую тему - от политики до разведения кактусов. Эта доска объявлений доступна через компьютер, подобно электронной почте. Не отходя от компьютера, можно читать или помещать статьи в ту или иную конференцию, найти полезный совет или вступать в дискуссии. Система телеконференций UseNet

Телеконференции Usenet Посланное Вами сообщение распространяется, многократно дублируясь, по сети, достигая за довольно короткие сроки всех участников телеконференций Usenet во всем мире.