Сетевые черви и защита от них. СЕТЕВЫЕ ЧЕРВИ Сетевые черви - это вредоносные программы, которые проникают на компьютер, используя сервисы компьютерных.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сетевые черви и защита от них. СЕТЕВЫЕ ЧЕРВИ Сетевые черви - это вредоносные программы, которые проникают на компьютер, используя сервисы компьютерных.
Advertisements

Сетевые черви и защита от них.. СЕТЕВЫЕ ЧЕРВИ. Сетевые черви- это вредоносные программы, которые проникают на компьютер, используя сервисы компьютерных.
Защита информации от вредоносных программ Антонова Д. А., учитель информатики МБОУ « Гимназия 3 ЗМР РТ »
СЕТЕВЫЕ ЧЕРВИ Свидетель 1. СЕТЕВЫЕ ЧЕРВИ Сетевые черви - это вредоносные программы, которые проникают на компьютер, используя сервисы компьютерных сетей:
Сетевые черви и защита от них. СЕТЕВЫЕ ЧЕРВИ Сетевые черви - это вредоносные программы, которые проникают на компьютер, используя сервисы компьютерных.
Выполнила: ученица 10 класса Шахова Дарья. Компьютерные вирусы Сетевые черви Троянские программы Программы-шпионы Хакерские утилиты.
2.2.4 СЕТЕВЫЕ ЧЕРВИ И ЗАЩИТА ОТ НИХ Информатика и ИКТ, 11 класс УМК Угринович Н.Д 1.6 Защита от вредоносных программ Автор: Гришко К.Е Учитель информатики.
МОУ лицей 10 Советск 2009 Выполнила ученица 10 «А» класса Гельвих Кристина.
Защита информации. Защита информации представляет собой деятельность по предотвращению утечки защищаемой информации, несанкционированных и непреднамеренных.
Сетевые черви и защита от них. Повторение 1.Какие способы защиты от несанкционированного доступа к информации вы знаете? 2. Правила создания паролей?
Сетевые черви и троянские программы. Распространение. Основные методы заражения.
900igr.net Сетевые черви и защита от них 11 класс.
900igr.net Друзья мои! Я очень рада Войти в приветливый Ваш класс И для меня уже награда Вниманье ваших умных глаз. Я знаю: каждый в классе гений. Но без.
Защита информации от вредоносного кода Шинкаренко Евгений Александрович МОУ Гимназия 2 г.Черняховск Калининградская область.
Компьютерные вирусы и антивирусные программы. Первая «эпидемия» компьютерного вируса произошла в 1986 году, когда вирус по имени Brain (англ. «мозг»)
Основные понятия Компьютерные вирусы и антивирусные программы.
Выполнил: Кузовлева Ксения Учащийся 10 А класса Проверил: Авдошина Н.Н.
Друзья мои! Я очень рада Войти в приветливый Ваш класс И для меня уже награда Вниманье ваших умных глаз. Я знаю: каждый в классе гений. Но без труда талант.
Авторы: Ученицы 10 «А» класса МОУ лицея 10 Советского городского округа Кадукова Анастасия и Волосникова Маргарита От малых причин бывают весьма важные.
Компьютерные вирусы.. Определение вируса. Компьютерные вирусы – это программы, которые могут размножаться и скрыто внедрять свои копии в файлы, загрузочные.
Транксрипт:

Сетевые черви и защита от них

СЕТЕВЫЕ ЧЕРВИ Сетевые черви - это вредоносные программы, которые проникают на компьютер, используя сервисы компьютерных сетей: Всемирную паутину, электронную почту, интерактивное общение, файлообменные сети и т.д. Многие сетевые черви используют более одного способа распространения своих копий по компьютерам локальных и глобальных сетей. Активация сетевого червя может вызывать уничтожение программ и данных, а также похищение персональных данных пользователя.

ПОЧТОВЫЕ ЧЕРВИ Почтовые черви для своего распространения используют электронную почту. Червь отсылает либо свою копию в виде вложения в электронное письмо, либо ссылку на свой файл, расположенный на каком-либо сетевом ресурсе. Код червя активируется при открытии (запуске) зараженного вложения или при открытии ссылки на зараженный файл. Профилактическая защита от почтовых червей состоит в том, что не рекомендуется открывать вложенные в почтовые сообщения файлы, полученные из сомнительных источников.

ЧЕРВИ, ИСПОЛЬЗУЮЩИЕ «УЯЗВИМОСТИ» ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ Червь ищет в сети компьютеры, на которых используются операционная система и приложения, содержащие уязвимости. Червь посылает на компьютер специально оформленный сетевой пакет или запрос, в результате чего код (или часть кода) червя проникает на компьютер-жертву. Если сетевой пакет содержит только часть кода червя, он затем скачивает основной файл и запускает его на исполнение на зараженном компьютере. Профилактическая защита от таких червей состоит в том, что рекомендуется своевременно скачивать из Интернета и устанавливать обновления системы безопасности операционной системы и приложений.

ЧЕРВИ, ИСПОЛЬЗУЮЩИЕ ФАЙЛООБМЕННЫЕ СЕТИ Для внедрения в файлообменную сеть червь копирует себя в папку обмена файлами на одном из компьютеров. В 2001 году стал стремительно распространяться сетевой червь «Nimda», который атаковал компьютеры сразу несколькими способами: через сообщения электронной почты, через открытые ресурсы локальных сетей, а также используя уязвимости в системе безопасности операционной системы серверов Интернета. Профилактическая защита от таких сетевых червей состоит в том, что рекомендуется своевременно скачивать из Интернета и обновлять антивирусную программу и вирусную базу данных.

КОМПЬЮТЕРНЫЙ ПРАКТИКУМ Защита от сетевых червей Задание. С помощью антивирусной программы avast! проверить компьютер на заражение сетевыми червями и при их обнаружении вылечить или удалить зараженные файлы. 1.Настройка параметров антивирусного монитора (сканера доступа) 2.Запуск почтовой программы Outlook Express 3.Выбор дисков для сканирования 4.Проверка на вирусы выбранных дисков