1 К концепции создания нефтяной, газовой и химической промышленности Восточной Сибири Создание в Восточной Сибири крупных промышленных и энергетических.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Прогноз добычи и спроса на нефть в Европе до 2030 года.
Advertisements

Перспективы строительства нефтепроводной системы «Восточная Сибирь-Тихий океан» ЦСР, 31 января 2005 г.
Место Азиатско-Тихоокеанского региона в Энергетической стратегии России на период до 2030 года В.В. Первухин Управление международного сотрудничества Института.
ОАО «ГАЗПРОМ» О перспективах освоения газовых ресурсов Восточной Сибири и Дальнего Востока Докладывает: Заместитель начальника Департамента перспективного.
Нефтегазод обывающий комплекс Саратовской области. Ильина Ирина ФЭМ 2 курс 5 группа.
{ Дальний Восток Проблемы и пути их решения Работу выполнила ученица 9 класса Лычкова Катя.
ОАО «Газпром» Управление координации восточных проектов Дальневосточный международный экономический форум г. Хабаровск Об актуальных вопросах.
Июнь 2009 Углеводородные месторождения Каспия – взаимовыгодное партнёрство заместитель директора Департамента государственной энергетической политики и.
ВОСТОЧНЫЙ ВЕКТОР государственной энергетической политики России В.В. Саенко, зам. генерального директора ЗАО «ГУ Институт энергетической стратегии» Научно-техническая.
1 Россия в условиях обострения борьбы за невосполнимые природные ресурсы Симпозиум «Энергетика и безопасность» Москва, 21 ноября 2008 г. А.И. Громов, к.г.н.,
Доклад заместителя главы администрации Иркутской области Михаила Владимировича Клокова.
САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ В СИСТЕМЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА Хорошавин А.В. - губернатор Сахалинской области.
ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕЙ И ГАЗОХИМИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ) Докладчик: Заместитель министра промышленности.
Основные отрасли топливно- энергетического комплекса Казахстана Презентация по экономике Казахстана.
ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВЫХ ПРОЕКТОВ В РЕСПУБЛИКЕ САХА (ЯКУТИЯ) 2010 г.
ПАО «Газпром». История компании началась с 1993 года. 17 февраля Постановлением Правительства РФ во исполнение Указа Президента РФ Государственный газовый.
ОТКРЫТОЕ АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО «РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ» ВЫСТУПЛЕНИЕ ПЕРВОГО ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТА ОАО «РЖД» В.Н.МОРОЗОВА «РАЗВИТИЕ ИНФРАСТРУКТУРЫ ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО.
Электроэнергетика России
Энергетическая безопасность как основной приоритет ЭС-2030 «Энергетика и Стратегия национальной безопасности России» Круглый стол Комитета Госдумы по науке.
1 О программных методах развития горнодобывающего и нефтегазового комплексов в свете основных положений Стратегии развития Дальнего Востока, Республики.
Транксрипт:

1 К концепции создания нефтяной, газовой и химической промышленности Восточной Сибири Создание в Восточной Сибири крупных промышленных и энергетических центров мирового значения посредством масштабного развития нефтяной, газовой, нефтехимической и газохимической промышленности, ускорение на этой основе экономического и социального развития восточных регионов и страны в целом, укрепление евразийского положения России 5 октября 2005 года «Главной внутренней угрозой является нынешнее состояние востока России – Восточной Сибири и Дальнего Востока… В 21 веке вопрос единства страны … будет зависеть от того, сможет ли Москва добиться «двойной интеграции» Сибири и Дальнего Востока, прочно встроив их в общероссийское пространство и одновременно сделав их составной частью динамично развивающегося региона северо- восточной Азии». Д.В. Тренин, Председатель Научного совета Московского центра Карнеги

2 Ускоренное развитие нефтяной, газовой и химической промышленности Предпосылки: Необходимость масштабной структурной перестройки и модернизации отечественной экономики, инвестиционной основой для которой в настоящее время может быть в основном нефтяная и газовая промышленность. Постоянно возрастающая роль нефти и газа в мировой экономике и политике, благоприятная конъюнктура мировых цен на энергоносители. Усиливающаяся борьба государств и транснациональных корпораций за обладание энергоресурсами (российские нефтегазовые ресурсы восточных регионов страны могут стать предметом притязаний). Наличие в России и Восточной Сибири крупных запасов углеводородного сырья. Наличие у российского государства значительных инвестиционных ресурсов для реализации крупномасштабных программ, способных оказать существенное влияние на экономическое и социальное развитие страны. Имеющийся у страны опыт реализации крупномасштабных программ по созданию и быстрому развитию нефтяной и газовой промышленности в Западной Сибири. Усиливающаяся экономическая и социальная деградация восточных регионов России, возрастающая угроза территориальной целостности страны. Необходимость изменения демографической ситуации на востоке России за счет создания и быстрого развития высокотехнологичных и экономически эффективных промышленных центров. Существенное отставание России в производстве химической продукции высокой степени товарной готовности при наличии собственного сырья. Прогнозируемый значительный рост потребления энергоносителей в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Необходимость укрепления геополитического евразийского положения Российской Федерации. Целесообразность создания надежной материально-технической основы для укрепления союзнических отношений России с Китаем, Индией и странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

3 Запасы углеводородов Восточной Сибири и Дальнего Востока и прогнозируемая потребность в странах Азиатско-Тихоокеанского региона Согласно оценке СО РАН, на территории и акватории Восточной Сибири и Дальнего Востока начальные извлекаемые ресурсы составляют: нефти млрд. тонн, попутного газа -1,5-2 трлн. м3, свободного газа трлн. м3, конденсата млрд. тонн. Разведанные запасы нефти составляют в Восточной Сибири 373,5 млн. т, на Дальнем Востоке - 415,2 млн. т, в том числе на шельфе Охотского моря - 165,3 млн. т; предварительно оцененные запасы нефти составляют в этих регионах 655,0 млн. т и 253,1 млн. т (в том числе на шельфе 144,8 млн. т). Основная часть запасов нефти Восточно- Сибирского региона сосредоточена в Иркутской области и Красноярском крае. Дальневосточного - в Республике Саха и шельфе Охотского моря. Разведанные запасы природного газа составляют в Восточной Сибири 1970,7 млрд. м3, на Дальнем Востоке ,5 млрд. м3, в том числе на шельфе Охотского моря - 735,9 млрд.м3, предварительно оцененные запасы, соответственно, равны 1730,0 млрд. м и 1349,4 млрд. м3, в том числе на шельфе Охотского моря 267,3 млрд. м3. Запасы газа Восточно-Сибирского и Дальневосточного регионов сконцентрированы, в основном, в Красноярском крае. Республике Саха, Иркутской и Сахалинской областях. В последнее время в мировой экономике постоянно возрастает роль стран Азиатско-Тихоокеанского региона, промышленность этих государств успешно развивается, поэтому потребление углеводородного сырья там будет расти быстрыми темпами. Спрос на нефть в АТР увеличится к 2010 г. до млн. т в год, к 2020 г. - до млн. т, к 2030 г. - до млн. т. Китай: 2010 г. до млн. т в год; 2020 г. до млн. т; 2030 г. до млн. т. Япония: 2010 г. до млн. т в год; 2020 г. до млн. т; 2030 г. - до млн. т. Южная Корея: 2010 г. до млн. т в год; 2020 г. - до млн. т; 2030г. до млн. т. Спрос на газ в АТР возрастет к 2010г. до млрд. м3 в год, к 2020 г. - до млрд. м3, к 2030 г. - до млрд. м3. Китай: 2010 г. до млрд. м3 в год; 2020 г. - до млрд. м3; 2030 г. - до млрд. м3. Япония: 2010 г. до млрд. м3 в год; 2020 г. - до млрд. м3; 2030 г. - до млрд. м3. Южная Корея: 2010 г. до млрд. м3; 2020 г. -до млрд. м3; 2030 г. - до млрд. м3. Следовательно, России необходимо обратить особое внимание на восточный вектор экспорта энергоресурсов и продукции их переработки.

4 Ускоренное формирование Восточносибирского нефтегазохимического комплекса Цель: Опираясь на ресурсную базу Восточной Сибири и Дальнего Востока выйти к 2020 году в восточных регионах страны на добычу млн. тонн нефти и млрд. м 3 газа в год, производство млн. тонн нефтехимических и 15 млн. тонн газохимических продуктов. Необходимые меры: Разработка и реализация комплексной государственной программы создания в Восточной Сибири мощной нефтяной, газовой и химической промышленности. Привлечение Китая, Индии и Японии к реализации программы. Опережающее сооружение системы нефте-, газо- и продуктопроводов, как определяющего фактора по освоению нефтегазовых ресурсов, созданию нефтяной, газовой и химической промышленности Восточной Сибири и Дальнего Востока. Ускоренное строительство нефтепроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан» на всем протяжении Тайшет – Сковородино – бухта Перевозная (Козьмино). Обеспечение ускоренными темпами освоения нефтяных месторождений Восточной Сибири и Якутии, главным образом Юрубчено-Тохомской зоны. Благодаря этому в короткие сроки полностью загрузить ВСТО и тем самым ускорить ее окупаемость. Так как в Восточной Сибири практически все месторождения нефтегазоконденсатные, обеспечить их комплексное освоение и строительство от них одновременно и газопроводов и нефтепроводов. В целях недопущения сжиганий попутного газа при разработке нефтегазовых месторождений и ускоренного решения задачи газификации Восточносибирского региона и обеспечения продажи Китаю и Корее газа для получения средств на создание нефтяной, газовой и химической промышленности в Восточной Сибири в короткие сроки построить газопровод из восточной части Пур-Тазовского нефтегазового региона с выходом в район Усть-Кута, далее на Китай. В Восточной Сибири создать мощные нефтехимические и газохимические комплексы по производству современных продуктов и товаров, потребность в которых на мировом рынке постоянно возрастает. Такие комплексы целесообразно разместить в районе Усть-Кута, Ангарска, Читы, а также в районе Тынды или Сковородино, чтобы приблизить поставки химической продукции на экспорт.

5

6 Газопроводная система (Ямал) – Китай и нефтепровод (Ямал) – Усть-Кут Маршрут газопроводной системы: (месторождения восточной части Пур-Тазовского региона) – Юрубчено- Тохомская группа месторождений – Усть-Кут (подсоединение газопроводов с якутских месторождений) – по трассе БАМа до района реки Верхняя Ангара – Чита (соединение с газопроводом Ковыкта – Иркутск – Улан- Удэ – Чита) – Забайкальск – Китай, Корея Маршрут нефтепровода: Юрубчено-Тохомская группа месторождений (в дальнейшем возможно подсоединение нефтепровода из восточной части Пур-Тазовского района) – Усть-Кут, подключение вместе с нефтепроводами с якутских месторождений к нефтепроводной системе «Восточная Сибирь – Тихий океан» Новый Уренгой Усть-Кут Благовещенс к Сковородино Тайшет Братск Хабаровск Газопровод «Пур-Таз- Юрубчено-Тохомская зона – Усть-Кут – Забайкальск» Нефтепровод «Восточная Сибирь – Тихий океан» Нефтепровод «Пур-Таз – Юрубчено-Тохомская зона – Усть-Кут» Газопровод «Ковыкта – Иркутск – Чита» Иркутск Перевозная Куюмбинское Юрубчено- Тохомское Пайгинское Собинское В Китай В Корею ~1800 Ярактинское Дулисьминск ое Верхнечонское Чаяндинское Талаканское Ванкорское Ковыткинское Тында Уоян Чита Забайкальск В Пекин В Китай Владивосток

7 Заключения: Предлагаемые варианты создания транспортной системы для поставок углеводородного сырья в восточном направлении: Будут стимулировать освоение открытых месторождений Восточной Сибири и Дальнего Востока, позволят вовлечь в разработку новые ресурсы нефти и газа для обеспечения внутренних потребностей и поставок в страны АТР; Дадут мощный толчок активизации геолого-разведочных работ в регионе общей площадью до 1,5 млн. кв. км; Окажут серьезное влияние на экономическое и социальное развитие Восточной Сибири и Дальнего Востока; Повысят геополитическое положение России и ее энергетическую безопасность. Необходимо активизировать переговоры с Китаем, Индией, Японией и другими странами АТР, заинтересовать их в потенциальных поставках нефти, газа и продукции их переработки, вовлечь в реализацию проектов строительства трубопроводных систем Восточной Сибири, сооружения нефтегазохимических производств. Для финансирования сооружения восточных трубопроводных систем и строительства химических мощностей целесообразно создать консорциумы с российским и зарубежным участием. Целесообразно, чтобы российское государство инвестировало из накопленных резервов первоочередные инфраструктурные проекты, что даст гарантии и позволит потенциальным инвесторам смелее вкладывать свои средства в освоение нефтяных и газовых месторождений Восточной Сибири. В осуществлении проекта сооружения газопровода из Пур-Тазовского региона на восток должны принять активное участие независимые производители газа.