ГОУ ЦО 1329 педагог – психолог Михайленко Татьяна ТатьянаВладимировна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Зона ожидания приема Эта зона выполняет функцию своеобразной приемной, где обращающиеся к психологу дети и взрослые могут удобно разместиться и подождать,
Advertisements

КАБИНЕТ ПЕДАГОГА -ПСИХОЛОГА. КАБИНЕТ ПЕДАГОГА- ПСИХОЛОГА РАБОЧЕЕ МЕСТО СПЕЦИАЛИСТА,ВЫПОЛНЯЮЩЕЕ СЛОЖНУЮ И РАЗНОСТОРОННЮЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ,ОТВЕЧАЮЩУЮ ОПРЕДЕЛЕННЫМ.
Государственное учреждение образования «Дошкольный центр развития ребёнка г. Мосты»
Кабинет психологии Психологи: Олейник Анна Александровна Евтягина Алена Анатольевна ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ.
Педагог-психолог: Гашкова Ю.В. Муниципальное дошкольное образовательное бюджетное учреждение «Детский сад 7 «Икорка» комбинированного вида», г. Волхов.
ГОУ Центр Образования 1488 КАБИНЕТПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА.
Каким должен быть кабинет психолога (идеальная модель)
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 182 общеразвивающего вида Педагог-психолог Шуменко Татьяна Валентиновна.
Презентация кабинета педагога-психолога ГОУ детский сад 539.
Психологическая безопасность образовательного пространства в условиях прогимназии Педагог – психолог МБОУ г.Мурманска прогимназии 63 Ивченко Э.В.
Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение центр развития ребенка – детский сад « Теремок » с. Александровское Предметно - развивающая среда ДОУ Старший.
Кабинет педагога- психолога
В детском саду созданы благоприятные условия для всестороннего развития дошкольников. Предметно - развивающая среда, организованная педагогами служит интересам.
Организация проектной деятельности в ДОУ как интегрированный метод обучения и воспитания.
Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы детский сад комбинированного вида 445.
Современные подходы к проектированию развивающей предметно – пространственной образовательной среды в группах раннего возраста в соответствии с ФГОС ДО.
ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ ВОСТОЧНОГО ОКРУЖНОГО УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ КОНКУРС «КАБИНЕТ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА 2012»
Педагог-психолог это сотрудник образовательного учреждения, который следит за социальной адаптацией детей, их поведением, психологическим развитием.
МОУ Развилковская средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов КАБИНЕТ ПЕДАГОГА-ПСИХОЛОГА.
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад 404» «Знакомство с темной сенсорной комнатой ДОУ» педагог-психолог Баженова.
Транксрипт:

ГОУ ЦО 1329 педагог – психолог Михайленко Татьяна ТатьянаВладимировна

воспитатели ГПД медицинские работники учащиеся администрация педагоги родители взаимодействие педагога – психолога окружной методический центр

Работа педагога - психолога Выбор помещения для работы психолога и его обустройство должны быть целенаправленными. Кабинет психолога – очень специфичное помещение, которое функционально служит определенным целям, а с другой стороны - это часть развивающей предметной среды, элемент микропространства, подчиняющийся важным закономерностям эргономики развивающейся детской деятельности. Выбор помещения для работы психолога и его обустройство должны быть целенаправленными. Кабинет психолога – очень специфичное помещение, которое функционально служит определенным целям, а с другой стороны - это часть развивающей предметной среды, элемент микропространства, подчиняющийся важным закономерностям эргономики развивающейся детской деятельности.

Многофункциональность психологического кабинета, ориентированность его на оказание помощи в различных ситуациях позволяет решать ряд задач, связанных с коррекцией стрессовых нарушений и их последствий у детей разных категорий: купирование развития острых стрессовых реакций; нормализаций эмоционального фона деятельности; снятие эффекта умственного утомления; формирование адекватной установки на выполнение учебной деятельности; коррекция негативного мотивационного отношения к работе. Многофункциональность психологического кабинета, ориентированность его на оказание помощи в различных ситуациях позволяет решать ряд задач, связанных с коррекцией стрессовых нарушений и их последствий у детей разных категорий: купирование развития острых стрессовых реакций; нормализаций эмоционального фона деятельности; снятие эффекта умственного утомления; формирование адекватной установки на выполнение учебной деятельности; коррекция негативного мотивационного отношения к работе.

В учебном учреждении решение пространства ориентированно на поддержке нормального эстетического и психологического климата, что достигается как за счет общего стиля оформления помещения, так и с помощью деталей. В учебном учреждении решение пространства ориентированно на поддержке нормального эстетического и психологического климата, что достигается как за счет общего стиля оформления помещения, так и с помощью деталей. В помещении можно выделить несколько рабочих зон: В помещении можно выделить несколько рабочих зон: зона ожидания приема; зона ожидания приема; зона консультативной работы; зона консультативной работы; зона для работы с документацией; зона для работы с документацией; зона индивидуальных занятий; зона индивидуальных занятий; игровая зона; игровая зона; рабочая зона для проведения групповых занятий; рабочая зона для проведения групповых занятий; зона релаксации и снятия зона релаксации и снятия психоэмоционального напряжения. психоэмоционального напряжения.

В зоне ожидания приема посетители могут отдохнуть на мягких диванах среди цветов. Зона консультативной работы оформлена максимально комфортно: журнальный столик, мягкий угловой диван, неяркое освещение (на окнах жалюзи). Здесь можно ознакомиться с психологической информацией об оказании помощи.

Рабочая зона психолога оснащена столом, всем современным оборудованием, картами индивидуального обследования и работы с учащимися. В шкафу размещаются психологические таблицы, плакаты, методический материал и другой инструментарий для психологической работы и обследования.

Зона игровой терапии в кабинете приобретает особое значение и поэтому оснащена по особому: мягкое покрытие пола, передвижная мебель, способствующая быстрой смене ситуации в игровом сюжете, мягкие игрушки, поделочные материалы, кубики, лего – конструкторы, карандаши, альбомы, пластилин и многое другое.

В центе помещения – удобные столы – парты, располагающие как по кругу, так и парами, это зависит от поставленной задачи психологом и направляющим видом деятельности учащихся. Таким образом соблюдается принцип единства, сопричастности с кем – то, и в то же время сохраняется автономность, изолированность во время выполнения заданий разного типа. Дети могут переходить от одного стола к другому и поупражняться по нарастающей степени сложности заданий.

Зона релаксации и снятия напряжения имеет мягкие, удобные диваны для отдыха, снятия усталости и восстановления работоспособности, а так же при обучении методам саморегуляции и самоконтроля в группах. Психоэмоциональная разрядка в этой зоне достигается различными методами. Это и специфическим решение интерьера, и снятие мышечного напряжения, изменение слайдовых изображений (в кабинете имеется мультимедийная система), световое оформление, а так же функциональной музыки. Зона релаксации и снятия напряжения имеет мягкие, удобные диваны для отдыха, снятия усталости и восстановления работоспособности, а так же при обучении методам саморегуляции и самоконтроля в группах. Психоэмоциональная разрядка в этой зоне достигается различными методами. Это и специфическим решение интерьера, и снятие мышечного напряжения, изменение слайдовых изображений (в кабинете имеется мультимедийная система), световое оформление, а так же функциональной музыки.

В своей работе педагог – психолог использует разнообразные формы, методы работы…

… а ты, знаешь чем закончится сказка ? групповые занятия позволяют ребятам учиться взаимодействовать друг с другом… … давай работать вместе? передай доброе слово…

…творческая работа захватывает и позволяет ребятам лучше узнать друг друга… из мягкого лего – конструктора создадим волшебный замок в котором поселятся…

умения слушать и слышать своих сверстников одно из важных качеств, которые ребята успешно приобретают на групповых занятиях… интересный собеседник… поговори со мной и я тебе расскажу…

…присоединяйся к нам и вместе мы выполним задание … Игра помогает нам лучше узнать друг друга…

Упражнения и игры в круге позволяет ребятам чувствовать себя комфортно, единым целым коллектива…

… попробуй, догони… … а, как приятно посидеть, отдохнуть и послушать волшебную, завораживающую сказку

Индивидуальные занятия помогают ребятам адаптироваться в новой социальной среде…

Надо подумать!… А нам, так интересно вместе!...

Вредные привычки? А разве, они у нас есть?... На классном часе можно обсудить многие вопросы…

Акция «Забор» очень понравилась ребятам и они с большим удовольствием оставляли свои пожелания..

Мне так хочется написать!...

Как по цвету определить настроение?...

Только при совместном сотрудничестве, мы можем добиться положительных результатов… «Ребенок должен чувствовать себя самым любимым и счастливым!»