КОНКУРС ПРАКТИЧЕСКИЕ НАВЫКИ Задача 2. В клинику поступил пациент 46 лет с жалобами на выраженную слабость, повышение температуры тела до 39 0 С, выраженный.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
КОНКУРС ПРАКТИЧЕСКИЕ НАВЫКИ Задача 1.2. В клинику по экстренным показаниям поступил пациент 68 лет с жалобами на интенсивные боли за грудиной жгучего.
Advertisements

КОНКУРС ПРАКТИЧЕСКИЕ НАВЫКИ Задача 1. В клинику поступил пациент 32 лет с жалобами на головные боли, повышенную раздражительность, на эпизодическое повышение.
КОНКУРС ПРАКТИЧЕСКИЕ НАВЫКИ Задача 1.1. Пациент, 60 лет. Доставлен в клинику бригадой СМП, вызванной женой. Больной не cмог «проснуться»: длительное время.
Беременная 24 лет, срок беременности 34 недели, доставлена в акушерский стационар с жалобами на сильнейшие боли в правом подреберье, головные боли, слабость,
Кафедра госпитальной педиатрии с курсом поликлинической педиатрии Мультимедийная ситуационная задача к практическому занятию 11 по детским болезням для.
Дифференциальный диагноз анемии у больной с гипертрофией миокарда. Подготовила: студентка VI курса лечебного факультета 604 «В» группы Зубкова Елена Александровна.
Задача 3 Больная 19 лет, студентка, поступила в клинику 3 дня назад с жалобами на одышку, сердцебиения, головокружение при движении и общую слабость. Анамнез.
-Больная К. 85 лет -поступила по СМП с диагнозом: Нестабильная стенокардия Больная обследована в БРИТ с до БРИТ-диагноз:
Больной 31 года жалуется на кашель с отхождением небольшого количества слизистой мокроты, беспокоящий пациента ежедневно в течение последних 3 лет. Пациент.
Больной 41 года, поступил с жалобами на зудящую сыпь по всему телу. Из анамнеза известно, что за 20 лет до настоящего заболевания пациент, находясь в Забайкалье,
Острый инфаркт на фоне хронического лимфолейкоза.
Задача Команды D. Пациентка 52 лет Жалобы на момент осмотра (38 сутки с момента поступления в клинику): общую слабость, выраженную слабость в ногах, боли.
РОССИЙСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ.Н.И.ПИРОГОВА КАФЕДРА ГОСПИТАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ 2 КЛИНИЧЕСКИЙ РАЗБОР КЛИНИЧЕСКИЙ РАЗБОР.
Задача 2 Пациент 21 года был госпитализирован в стационар с жалобами на боли в эпигастральной области, иррадиирующие в грудную клетку. Пациент характеризовал.
Проверил: д.м.н. Казымов М.С. Подготовила: Смагулова М.Т. 501 группа ОМ Государственный медицинский университет г. Семей Кафедра общей врачебной практики.
Клинический разбор больного Кузина В.И., 70 лет. Жалобы при поступлении : отёки и онемение обеих ног боли в левой ноге общая слабость одышка в.
Задача от юных нейронов Мужчина в возрасте 40 лет, живущий в сибирском городе Н., крестьянин, обратился в местную больницу с жалобами на боли в лучезапястных.
Задача Команды Высшие Нервные Деятели. Больная Н., 32 года. Обратилась к участковому терапевту с жалобами на слабость, утомляемость, сонливость, одышку,
К.м.н. Шакирова А.Ф.. Цель лекции По завершению занятия вы должны будете уметь: выделять факторы риска; проводить дифференциальный диагноз по наличию.
Клинический разбор больной с синкопальными состояниями Подготовила студентка 6 курса Лечебного факультета Кулинкович А.Ю. Российский Государственный Медицинский.
Транксрипт:

КОНКУРС ПРАКТИЧЕСКИЕ НАВЫКИ Задача 2

В клинику поступил пациент 46 лет с жалобами на выраженную слабость, повышение температуры тела до 39 0 С, выраженный кашель с отхождением небольшого количества слизистой мокроты, выраженную одышку. Из анамнеза: в течение более 20 лет пациент курит, в течение последних 10 лет 1-1,5 пачки сигарет в день. В течение длительного времени страдает хроническим обструктивным бронхитом. Пациент не служил в армии в связи, с выявленными при медицинском обследовании бронхоэктазами. Настоящее ухудшение в течение 2 дней, когда после переохлаждения (пациент попал под дождь) повысилась температура тела, появился кашель, выраженная одышка. Пациент самостоятельно обратился в клинику и был госпитализирован.

При осмотре: Астенического телосложения. При осмотре кожных покровов обращает на себя внимание диффузный цианоз, кожные покровы горячие, влажные, отеков нет. При пальпации щитовидной железы патологии не выявлено. Периферические лимфатические узлы не пальпируются. Далее осмотр - манекен. По экстренным показаниям взяты: Общий анализ крови: гемоглобин 136 г/л, эритроциты 4,2х10 12 /л, лейкоциты 22х10 9 /л, миелоциты 1%, палочкоядерные 9%, сегментоядерные 52%, эозинофилы 1%, моноциты 10%, лимфоциты 27% СОЭ 20 мм/ч Биохимический анализ крови: АЛТ 13 ед/л, АСТ 13 ед/л, ЛДГ 400 ЕД/л, общий билирубин 11,5 мкмоль/л, глюкоза 4,3 ммоль/л, белок 75 г/л, холестерин 4,7 ммоль/л, мочевина 7,0 ммоль/л, креатинин 70 мкмоль/л.

Вопросы: Сформулируйте диагноз Предложите план обследования пациента Предложите план неотложных мероприятий Предложите тактику планового лечения пациента

ОТВЕТ Правосторонняя тотальная пневмония, левосторонний клапанный пневмоторакс