Выполнила: Шадрина Алиса Учитель: Летова О. В.. Акведук (лат. Aquaeductus, от aqua – вода и duco – веду) – водовод для подачи воды к населённым пунктам.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Римские акведуки Презентация по МХК Ученицы 10-2 класса Даниловой Ксении.
Advertisements

Мосты-акведуки Учащийся Харламов Виталий Акведук – водовод (канал, труба) для подачи воды к населённым пунктам, оросительным и гидроэнергетическим системам.
Рим даёт о себе знать в 4-3 вв. до н. э.. Изначально строительство велось с удивительной практичностью. Дороги и мосты Стены и водопровод.
Урок 30. Искусственные водоёмы Воронежской области.
Гидростатический парадокс. «Сообщающиеся сосуды» Тема урока: О: Сосуды, соединенные между собой ниже уровня жидкости называются сообщающимися.
Мост искусственное сооружение, перекинутое через реку, овраг, озеро или другое физическое препятствие. Мост, перекинутый через дорогу, называют путепроводом,
Какой закон проявляется на этом опыте?. Почему вода вытекает из отверстий? Из чего следует, что давление воды увеличивается с глубиной?
«Мосты Москвы. Шаг из прошлого в будущее» Автор: Петроковская Евгения 3 класс «Б» ЦО Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучение английского.
ВЫБЕРИТЕ ПРАВИЛЬНЫЙ ОТВЕТ. Иисус Христос родился в Христа предал Христос был Первые христиане собирались Назарете Иерусалиме Вифлееме Иоан Матфей Иуда.
СООБЩАЮЩИЕСЯ СОСУДЫ. Определение сообщающихся сосудов Сосуды, имеющие общую (соединяющую их) часть, называются сообщающимися.
Кузнецкий Алатау Шахта «Распадская» Кузедеевский липовый остров Город Кемерово Горная Шория Горнолыжные комплексы в городе Междуреченске Кузнецкая крепость.
Территория РМЭ вытянута с запада на восток: А) на 1166 км, Б) на 275 км, В) на 266,9 км А) на 1166 км, Б) на 275 км, В) на 266,9 км Вычислите: 800 : 16.
Город Зубцов - один из древнейших городов Тверской земли.
Так же на Троицком пути стоит Храм Владимирской иконы Божьей Матери. Его голубую колокольню очень любили изображать художники. Сейчас –это центральная.
Презентацию подготовил ученик 6 «А» класса Михалёв Дмитрий.
Анталья Гыгы, т.е. Эльгыгытгын Ленские Столбы – сибирская экзотика Телецкое озеро – младший брат Байкала Редкостная Рагуша.
САНКТ - ПЕТЕРБУРГ WYKONA Ł A: KATARZYNA GRZEBIE Ń.
Петербург в задачах Подготовили: Семченкова Анастасия Чурбакова Нелли.
О том, что где-то на самом Крайнем Юге Южного полушария есть земля, люди начали догадываться ещё в незапамятные времена. Лишь в XVIII столетии прославленный.
По мытищинской земле в XI - XIV веках проходил важный торговый водный путь по рекам Яузе и Клязьме. С Яузы на Клязьму торговые суда перетаскивали посуху.
Транксрипт:

Выполнила: Шадрина Алиса Учитель: Летова О. В.

Акведук (лат. Aquaeductus, от aqua – вода и duco – веду) – водовод для подачи воды к населённым пунктам и оросительным системам из источников, расположенных выше них на местности. Акведуком называют также часть водовода в виде арочного моста над оврагом, рекой, дорогой. Античные строители протягивали акведуки, как под землёй, так и по её поверхности. Там, где нужно было провести акведуки по оврагам, рекам, ущельям, строились арочные пролёты, которые имели множество ярусов, что не только красиво выглядело, но и обеспечивало прочность и долговечность всей конструкции.

Акведук Pont du Gard находится в г. Ниме, что на юге Франции. Его длина – 275 метров, высота – 48 метров. К IX веку акведуком перестали пользоваться по назначению и превратили его в мост для повозок.

Очень известный и потрясающе красивый акведук сохранился в г. Сеговия, расположенном на севере Испании. Его длина – 728 м, высота – 28 м. Он является наземным отрезком 18-километрового водопровода и состоит из 166 арок. Построен, предположительно, в I веке н.э.

Не менее величественные остатки колоссального акведука ещё сохранились в г. Мерида, расположенном на западе Испании. Его длина – 840 м, высота 25 м. Длина всего водопровода составляет почти 12 километров, и до настоящего времени сохранилось 73 столба разной степени разрушенности. Построен, предположительно, в конце I в. н.э.

Акведук в Акведук в Акведук в провинции Гранада городе Нерха городеКордоба

Акведуки в России Первые акведуки были сооружены по трассе самотечного Мытищинского водопровода годов постройки в Москве. Кроме отреставрированного Ростокинского акведука существовало еще два: Акведук через реку Яузу в районе слияния с рекой Работней к западу от Ярославского шоссе (разрушен при реконструкции шоссе в период между годах); Акведук через реку Ичку возле МКАД (его остатки разобраны в 1998 году). Источником водопровода послужили подземные воды в верховьях реки Яузы около села Большие Мытищи. Вода подавалась в Москву самотёком, для чего был сооружён подземный кирпичный водовод длиной около 16 км. Через долину Яузы вода шла уже по Ростокинскому акведуку. Длина его составляла 356 м, при ширине водовода 90 см и высоте 1,2 м. Далее водопровод шёл к Самотёчной и Трубной площадям, где находился бассейн, а затем к Неглинной улице с двумя фонтанами для разбора воды.

Ростокинский акведук в Москве