Первый памятник М. В. Ломоносову, установленный на его родине П. И. Челищевым в 1791 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
«Ломоносов был великий человек между Петром I и Екатериной II. Он один Является самобытным сподвижником просвещения. Он создал первый университет,
Advertisements

Первый памятник М. В. Ломоносову, установленный на его родине П. И. Челищевым в 1791 г.
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА АР КРЫМ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ И ПО ДЕЛАМ ДЕТЕЙ КРАСНОПЕРЕКОПСКОЙ РАЙГОСАДМИНИСТРАЦИИ ВОИНСКАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ.
Памятники М.В. Ломоносову - воплощение любви народной... Не он ли дал российской музе крылья, Нашел слова, звучащие как медь! Доколе ж иноземное засилье.
Памятники посвящённые М.В.Ломоносову Подготовили :Ученики 9 класса МОУСОШ 3 Бижанов С. и Мишаков А. Руководитель : Безымянная М.Н.
М.В.Ломоносов родился 19 ноября (по старому стилю - 8 ноября) 1711 года в деревне Мишанинской Двинского уезда Архангелогородской губернии в семье помора.
« ВЕНОК ЛОМОНОСОВУ ». НИКОЛАЙ ПОПЛАВСКИЙ ( ) Московский здесь Парнас изобразил витию, Что чистый слог стихов и прозы вел в Россию. Что в Риме.
Михаил Васильевич Ломоносов Ученый и писатель, действительный член Российской Академии Наук, профессор химии С. Петербургского университета Родился в деревне.
Детство Ломоносов родился 19 ноября 1711 года на севере России. Родное село Ломоносова – Мишанинская находилось близ Архангельской губернии. Мать М. В.
МИХАИЛ ВАСИЛЬЕВИЧ ЛОМОНОСОВ Колеватовой Анастасии и Гаврильцевой Анастасии.
М. В. ЛОМОНОСОВ ВЕЛИКИЙ СЫН РОССИИ. Он создал первый университет Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом. А. С. Пушкин.
Личная жизнь и научная деятельность Михаила Васильевича Ломоносова Работу выполнил: ученик 8-го «А» класса лицея 1571 г.Москвы Аникаев Кирилл.
М. В. ЛОМОНОСОВ ВЕЛИКИЙ СЫН РОССИИ. Он создал первый университет Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом. А. С. Пушкин Работу выполнила:
Михаил Васильевич Ломоносов ( ). М. В. Ломоносов Великий Сын России Родился 8 ноября 1711 г., в селе Денисовке, Архангельской губернии Холмогорского.
М. В. ЛОМОНОСОВ ВЕЛИКИЙ СЫН РОССИИ. Он создал первый университет Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом. А. С. Пушкин.
Центр дистанционного образования детей-инвалидов при ОГАОУ «Белгородский инженерный юношеский лицей-интернат» ЛОМОНОСОВ Выполнил: Воронкин Александр 8.
Любой век, любая эпоха нашей народной жизни всегда приукрашена чьей-либо особо яркой и могучей жизнью, деяниями особо славными. Многие звезды украшали.
Родился в году в деревне Денисовка С детства наблюдается тяга к знаниям Стремится поступить в школу в городе Холмогоры, но ему отказывают из- за.
СЛАВНЫЙ ПУТЬ М. В. ЛОМОНОСОВА Подготовила Учитель МБОУ - СОШ 2 г. Армавира Гаджиева А. Ш. Он создал первый университет Он, лучше сказать, сам был первым.
Михаил Васильевич Ломоносов 8 (19) ноября 1711 год Он создал первый университет Он, лучше сказать, сам был первым нашим университетом. А. С. Пушкин.
Транксрипт:

Первый памятник М. В. Ломоносову, установленный на его родине П. И. Челищевым в 1791 г.

Петр Иванович Челищев в 1791 году совершил путешествие на Север России. Чтя память Ломоносова, Челищев побывал на его родине и не нашел ничего, что сохранилось бы от построек семьи Ломоносова, на месте которого был уже выстроен дом крестьянина Шубного. Стремясь отдать дань месту, где родился и провел детские годы его великий соотечественник, Челищев решил поставить на берегу реки Курополки, против Холмогор, им самим спроектированный памятник. « На оном месте просил я,...поставить мною сделанный монумент с нарисованной картушею и надписями », - пишет он в своих записках.

Воздвигнутый Челищевым памятник был сделан из досок в виде четырехгранной пирамиды, поставленной на таком же четырехгранном основании, установленном на сваях. Общая высота его составляла 2метра 85 см. Он был окрашен белой краской с черным рисунком и надписями. В своих записках Челищев дает рисунок, а также описание памятника.

На лицевой стороне, в центре, был изображен в венке с перекрещивающимися трубами крылатый кадуцей, под ним лира. Ниже квадрант с телескопом и армиллярная сфера, под ними книги, реторта и карта. На основании между пальмами, - два щита, с вензелем Ломоносова на одном и сидящей на них совой. Слева, в нижнем углу, - заходящее солнце, а в верхнем, справа, - серп луны в тучах, острие пирамиды было обвито змеей.

На второй стороне пирамиды была расположена надпись: « На сем месте родился Михайло Васильевич Ломоносов, статский советник, императорской Санкт-Петербургской Академии наук профессор, Стокгольмской и Болонской академи член, 1711 году, а умер в Санкт- Петербурге году числа. Тело его предано земле в Александро- Невском монастыре, душа его отлетела в райские селения, а могила его украшена изрядным надгробным камнем из белого мрамора, сделанного в Италии, любовью и почтением к нему великого российского канцлера графа Михайла Илларионовича Воронцова ».

На третьей стороне пирамиды другая надпись: сей слабейший и маловажный памятник, в знак своего высокопочитания, воздвиг проезжающий из Санкт-Петербурга и возвращающийся туда же секунд-майор Петр Челищев, не имея ни времени, ни способов восстановить достойное и лучшее здание сему великому мужу ¥ У 111.

На четвертой стороне были написаны строки известного стихотворения Н.Н. Поповского, помещенного под гравированным портретом Ломоносова работы Вортмана: Московский здесь парнас изобразил Витию, Что чистый слог стихов и прозы ввел в Россию, Что в Риме Цицерон и что Виргилий был, То он один в своем понятии вместил; Открыл натуры храм богатым словом Россов, Пример их остроты в науках Ломоносов.