ЖДЕМ ВАС! План урока: 1.Особенности индийского общес- тва. 2.Ислам в Индии. 3.Борьба сикхов с монголами. 4.Развитие ремесла и торговли. 5.Начало английской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЖДЕМ ВАС! 1. Какие формы собственности на землю существовали ( ) 2.Как регламентировалась жизнь ( ) 3. Характеристика религии. ( )
Advertisements

Индия в XVI- XVIIIвв.. «Жемчужина» Азии (конец XVв): - тонкие хлопчатобумажные ткани,щёлк, парча; - прянности; - ювелирные украшения
Государства Востока: начало европейской колонизации 7 класс. История.
Индия в XVI- XVIIIвв.. «Жемчужина» Азии (конец XVв): - тонкие хлопчатобумажные ткани,щёлк, парча; - прянности; - ювелирные украшения
ОСМАНСКАЯ ИМПЕРИЯ В XIV-XVI ВЕКАХ.. 1.Продолжение турецких завоеваний. 2.Османское войско. 3.Положение коренных народов. 4.Борьба народов против завоевателей.
Индия. Китай. Япония.. Задание на урок Можно ли утверждать, что Средние века в странах Азии проходили иначе, чем в Европе, и не имели с ними ничего общего?
Индия в конце XIX- начале XX вв. Работа учениц 8 «а» класса Северовой Надежды и Шекер Екатерины 900igr.net.
Что мы узнали о Древнем Востоке. Урок-повторение Тестовая работа.
Индия в конце XIX- начале XX вв. Работа учениц 8 «а» класса Северовой Надежды и Шекер Екатерины.
Китай в средние века Империя Тан. 2.Крестьянская война в к.9 в. 3.Империя Сун. 4.Завоевания монголов. 5.Освобождение Китая от власти монголов.
Цветкова Таня; Палу Кристи 10а. Акбар Великий( гг.) – выдающийся представитель династии Великих Моголов. Бабур(правил в гг.) – основатель.
ИНДИЯ Индия одна из крупнейших стран Азии, вслед за Индонезией ставшая объектом колониальной агрессии европейских держав и раньше большинства других стран.
БАТЫРОВ 21 апреля 1526 г. Бабур разбил войска делийского правителя Ибрагима Луди и завоевал всю Северную Индию. 27 апреля в Дели была зачитана хутба в.
ПЛАН: Держава Гуптов. Делийский султанат. Религии индии.
Тема: Колониализм и кризис «традиционного общества» в странах Востока ПП оказывал влияние на страны Азии: Европа утвердилась в качестве мирового лидера.
8 класс Урок 16. План урока. 1.Персия. 2.Закабаление Индии. 3.Антиколониальное движение. 4.Афганистан.
ЖДЕМ ВАС! План урока: 1. Английские колонии в Се- верной Америке. 2. Управление в английских колониях. 3. Начало борьбы. 4. Объединение колоний. 5. Провозглашение.
Скажите, кто из вас, если бы жил в Древней Индии, хотел бы родиться в касте шудр? А кто в касте кшатриев? А есть тот, кто хотел бы быть неприкасаемым?
Религии Индии. Презентация создана ученицей 11 класса Шиковской СОШ Андреевой Алёной. Андреевой Алёной.
В VI-VII в Индии образовалось около 70 самостоятельных княжеств. Земля в Индии была собственностью государства, но владели землей князья ( раджи )
Транксрипт:

ЖДЕМ ВАС! План урока: 1.Особенности индийского общес- тва. 2.Ислам в Индии. 3.Борьба сикхов с монголами. 4.Развитие ремесла и торговли. 5.Начало английской колониза- ции.

ЖДЕМ ВАС! Задание на урок : Почему несмотря на постоянные завоевания индийцам в течении нескольких сотен лет удавалась сохранить в неприкосновенности свой уклад жизни?

ЖДЕМ ВАС! 1.Особенности индийского общества. В н.18 в. в индии жили десятки народов.3/4 народов исповеды- вали индуизм. Индусы верят в сущест вование не одного, а нескольких богов.У них насчитывается 300млн.богов.Самые популярные-Шива и Вишна.Для индуса главное строгое вы- полнение установ- ленного для каст по- рядка.Всего насчи- тывают 3000 каст.

ЖДЕМ ВАС! 1.Особенности индийского общества. Место в касте опреде- ляют поступки из про шлой жизни.Переход из касты в касту зап- рещен. Армия состояла из вои- нов и ее численность была постоянной.Поэ- тому Индия легко по- корялась врагам. Низшей кастой были неприкасаемые вы- полнявшие самую грязную работу. Торжественный выезд князя. Миниатюра 15 в.

ЖДЕМ ВАС! 2.Ислам в Индии. В 8 в. в Индии стал распространяться ислам В 1206г. на севере Индии возникло мусульманс- кое гос-во -Делийский султанат. В 1526г. В Индию вторглись монголы и создали здесь Империю Великих Моголов во главе с Бабуром.Он сделал ислам государственной ре- лигией. Бабур руководит садовыми работами. Миниатюра 16 в.

ЖДЕМ ВАС! 2.Ислам в Индии. Империя достигла рас- цвета при Акбаре- ( ).Он про- возгласил веротер- пимость,доверял пос ты немусульманам покровительствовал наукам и искусст- вам. Акбар хотел создать религию объединяв- шую ислам и инду- изм, но население отнеслось к этому враждебно. Взятие Акбаром Шиттора- оплота индусов. Миниатюра 16 в.

ЖДЕМ ВАС! 3.Борьба сикхов с монголами. В к 16 в. на севере об- разовалась секта си- кхов.Ее основатель- купец Нанак пропове довал равенство лю- дей перед богом и предлагал уничто- жить касты. Сикхи создали мощ- ную армию и начали борьбу с моголами и раджами-индусами. Им удалось создать гос-во Пенджаб. Чистилище.Сиксхая миниатюра 18 в.

ЖДЕМ ВАС! 3.Борьба сикхов с монголами. На западе страны жи-ли маратхи.В 17в. они объ- явили моголам священную войну. Партизанская война длилась 20 лет.В результате маратхи получили независи- мость.Вскоре ос- лабшие Великие Моголы были свергнуты на- местниками, а они - маратхами. Битва персов и маратхов при Панипате.

ЖДЕМ ВАС! 4.Развитие ремесла и торговли. Индия всегда славилась ремесленниками.благо- даря им города процветали,но если правитель, или наместник переезжал в др.город,то ремес- ленники ехали за ним. В 14 в.Индия начала торговать с Европой. Торго- вля приносила в казну князей громадные сок- ровища. Индийские ремесленники за работой. Современный рисунок.

ЖДЕМ ВАС! 4.Развитие ремесла и торговли. В свою очередь инте- рес к Индии прояви- ли и европейцы. Испанцы и португаль- цы не выдержали ко- нкуренцию с англий- скими и нидерландс- кими торговыми до- мами. Индийцы за товары по- лучали золото,приво зимое из Америки,а европейских товаров покупали мало. Герб Ост-Индийской компании.

ЖДЕМ ВАС! 5.Начало английской колонизации. К н.18 в. англичане и французы основали в Индии ряд торго- вых компаний.Самой мощной была англий ская Ост-Индийская компания.Через нее англичане подчиня- ли мелкие индийс- кие государства. Вмешиваясь в борьбу правителей они дава ли им деньги за от- каз от самостоятель- ной внешней полити- ки.

ЖДЕМ ВАС! 5.Начало английской колонизации. Для защиты интересов англичане создали войска из местного населения - сипаев. Вскоре они захватили Бенгалию. В 1757г.3000 англичан разбили бенга- льцев. В н.19 в они разбили ма ратхов и установили власть над большей территорией страны и стали насаждать капи талистические отноше ния. Генерал Клайв получает право собирать налоги.