Великие географические открытия. 1.Причины Великих географи- ческих открытий. 2.Поиски морского пути в Ин- дию. 3.Открытие Америки Колум- бом. 4.Первое.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
7 класс Великие географические открытия. 1.Причины Великих географических открытий. 2.Поиски морского пути в Индию. 3.Открытие Америки Колумбом. 4.Первое.
Advertisements

Великие географические открытия 1.Причины Великих географических открытий. 2.Поиски морского пути в Индию. 3.Открытие Америки Колумбом. 4.Первое кругосветное.
Презентация к уроку по истории (7 класс) по теме: Великие географические открытия
ВЕЛИКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ XV-XVI в.в.. термин, обозначающий крупнейшие географические открытия европейских путешественников в XV – середине XVII.
Встреча миров. Великие географические открытия и их последствия.
Эпоха великих географических открытий 1. Великие путешественники. 2. Испанские завоеватели Нового Света. 3. Последствия Великих географических открытий.
ВЕЛИКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ. ПЛАН УРОКА 1.Причины великих географических открытий. 2.Первые путешествия португальцев. 3.Открытие Америки. 4.Открытие.
Великие географические открытия
Проверка домашнего задания Новая история- это…. В XIV- XV вв. традиционное общество переживало кризис, так как … Человек Нового времени обладал следующими.
ВЕЛИКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ XV-XVI в.в.. План урока: Причины Великих Географических открытий (ВГО) Причины Великих Географических открытий (ВГО) Ход.
ВЕЛИКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ. П - в Юкатан, Центральная Америка.
Первое кругосветное плавание. А т л а н т и ч е с к и й о к е а н А м е р и к а Н о в ы й С в е т Сан-Сальвадор Генуя Португалия 1. Африка 2. Генуя 3.
Великие географические открытия Романова Л.М., учитель МБОУ «Хиславичская СОШ»
Разработано Мельниковой Ириной Васильевной Учителем истории БОУ г. Омска «Лицей 74 »
ВЕЛИКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ гг. открытие морского пути в Индию Бартоломеоу Диашем.
Изменение политической карты мира. Географические открытия Конец XV – середина XX вв.
Великие географические открытия План 1.Причины Великих географических открытий. 2.Плавание вдоль западного берега Африки. 3.Путешествие Васко да Гамы.
ВЕЛИКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ ЗАДАНИЯ ДЛЯ ПОВТОРЕНИЯ.
причины Великих географических открытий ход географических открытий ход географических открытий покорение Америки, Африки и Азии европейцами покорение.
ВЕЛИКИЕ ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ ОТКРЫТИЯ XV – XVII ВЕКОВ УРОК – ИГРА «КЛУБ ЗНАТОКОВ»
Транксрипт:

Великие географические открытия

1.Причины Великих географи- ческих открытий. 2.Поиски морского пути в Ин- дию. 3.Открытие Америки Колум- бом. 4.Первое кругосветное путе- шествие. ПЛАН УРОКА.

Почему открытие Америки в 1492 г. имело более серьезные последствия, чем ее открытие в 1000 году? Задание на урок.

1.Причины Великих географических открытий. В 15 в. в Европе увеличилось производство товаров.Для нор- мальной торговли нужны были деньги в соответствующем количестве. В Европе золота и серебра не было,их ввозили с Востока ара- бы.Восточные товары стоили в 10 раз дороже.Поэтому ев- ропейцы стали искать пути в загадочную Индию. Лопо Хомем. Португальский морской атлас.1519 г.

2.Поиски морского пути в Индию. Одним из сильнейших мор- ских стран 15 в. была Португалия, контролиро- вавшая морские пути из Средиземного в Балтий- ское море. Португальцы захватили Ма рокко и стали искать пу- ти на юг.Они скупали у местных жителей за бес- ценок товары,а их самих продавали в рабство. Африканское побережье. Атлас Л.Луиса.1563 г.

Продвигаясь на юг экспеди ция Бартоломеу Диаша, достигла южной точки Африки,которая была на звана мысом Доброй На- дежды. Вскоре Экспедиция порту- гальского короля под ру- ководством Васку да Гам ма, обогнула Африку, и в 1498 году достигла ин- дийского города Калькут 2.Поиски морского пути в Индию. Васко де Гамма. Средневековая миниатюра.

3.Открытие Америки Колумбом. Пути в Индию искали и ис панцы.Они считали что Земля-шар и поэтому на деялись отыскать Индию на Западе. В 1484 г выходец из Генуи- Колумб,обратился с та- ким предложением к Фер динанду и Изабелле. В 1492 г. на 3 каракках он отправился на запад.Че- рез 70 дней один из мат- росов заметил Землю. Христофор Колумб.

3.Открытие Америки Колумбом. Теодор де Бри. Радушие туземцев. Колумб решил что это один из китайских остро вов.Он наз- вал его Сан-Сальвадор.Вскоре он открыл Кубу и Гаити.Их жители легко отдавали испанцам драгоценности. Колумб вернулся на одном корабле, но привез столько сокро- вищ,что монархи согласились снарядить новые экспе- диции (еще 3 ),но золота не нашел.

3.Открытие Америки Колумбом. Теодор де Бри. Америго Веспучи. Миниатюра 16 в. Колумб был уверен, что открыл путь в Индию. Только экспедиция Америго Веспуччи, доказала, что это- новый материк.Он получил имя -Америка. Испанцы и португальцы задались вопросом-а что даль- ше на Западе.

4.Первое кругосветное путешествие. В гг.Фернандо Магеллан на 5 кораблях пересек Ат- лантику, обогнул Ю.Америку,открыв пролив названный его именем и вышел в Тихий океан.Плавание по нему про- должалось 4 месяца, пока путешественники не добрались до Филиппин.Здесь Магеллан по-гиб,но 1 корабль добрал- ся до Испании. Планисфера Агнеса с маршрутом Магеллана.