Лекция 5 ТРАНСГЕННЫЕ ЖИВОТНЫЕ. Рис.. Введение фрагмента рекомбинантной молекулы ДНК в плазмидный вектор pSC101 с помощью рестриктазы EcoRI, образующей.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Лекция КЛОНИРОВАНИЕ. Клонирование гена Схема клонирования.
Advertisements

Лекция 11. Молекулярные основы генетической коррекции и генотерапии.
Специальность: Биотехнология Группа: МХТ 18-3 нр Принял(а): Бигара Т.С. 1.
ГЕНОМНЫЕ БИБЛИОТЕКИ И МЕТОДЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ДЛЯ ИХ СОЗДАНИЯ.
Селекционные работы с микроорганизмами Чудесный гриб Алесандера Флеминга Чудесный гриб Алесандера Флеминга Для того, чтобы излечить только одного пациента.
Как клонировать Нахмансона?. Создание генетически идентичной копии существующего или существовавшего ранее живого организма. Репродуктивное клонирование.
Генетическая инженерия (генная инженерия) совокупность приёмов, методов и технологий получения рекомбинантных РНК и ДНК, выделения генов из организма.
Трансгенные животные
Биотехнология. Что такое биотехнология Современная биотехнология –позволяет наиболее полно реализовать возможности живых организмов для производства продуктов.
Тема: «Основные методы селекции микроорганизмов» Пименов А.В. Глава IХ. Генетика и селекция Задачи: Дать характеристику основным методам селекции микроорганизмов.
Генная инженерия Генная инженерия - изменение с помощью биохимических и генетических методик хромосомного материала – основного наследственного вещества.
БиотехнологияБиотехнология Направления развития и достижения.
Задачи, методы и достижения БИОТЕХНОЛОГИИ Презентация подготовлена Сапун А.С., Минск, 2010.
Биотехнология Биотехнология. Целенаправленное изменение и использование биологических объектов в пищевой промышленности, медицине, охране природы.
Т РАНСГЕННЫЕ ЖИВОТНЫЕ И РАСТЕНИЯ.. ТРАНСГЕННЫЕ РАСТЕНИЯ. Трансгенными могут называться те виды растений, в которых успешно функционирует ген (или гены)
Трансгенный организм. Содержание: Что такое трансгенный организм? Цель создания? Использование трансгенных организмов. Трансгенные бактерии. Транс генные.
Традиционная селекция микроорганизмов (в основном бактерий и грибов) основана на экспериментальном мутагенезе и отборе наиболее продуктивных штаммов.
ВЫПОЛНИЛА УЧЕНИЦА 11 «А» СУСОРОВА ЛИДА. МЕТОДЫ ГЕННОЙ ИНЖЕНЕРИИ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ.
Генная инженерия. Генетическая инженерия Генетическая инжене́рия (генная инженерия) совокупность приёмов, методов и технологий получения рекомбинантных.
Биотехнология и генетическая инженерия. Биотехнология – совокупность методов естественных и инженерных наук, использующих свойства биологических систем.
Транксрипт:

Лекция 5 ТРАНСГЕННЫЕ ЖИВОТНЫЕ

Рис.. Введение фрагмента рекомбинантной молекулы ДНК в плазмидный вектор pSC101 с помощью рестриктазы EcoRI, образующей «липкие» концы с последующим внедрением рекомбинантной плазмиды в бактерию кишечная палочка (E. coli) для клонирования (размножения) нужного гена.

Получение трансгенных животных с новыми признаками Организмы, несущие в своем геноме рекомбинантный (чужеродный) ген, принято называть трансгенными, а ген, интегрированный в геном реципиента, трансгеном. Продукт этого гена (белок) является трансгенным. Благодаря переносу генов у трансгенных животных возникают новые качества.

Этапы получения трансгенных мышей от введения фрагмента ДНК, содержащего несколь- ко копий нужного гена в пронуклеус оплодотворенной яйцеклетки мыши с помощью микропипетки до получения взрослых особей, несущих чужеродную ДНК в каждом клеточном ядре представлены на рис.. Метод микроинъекции ДНК в оплодотворенные яйцеклетки с 1982-го года до настоящего времени остается наиболее популярным у исследователей, занятых получе-нием трансгенных животных, несмотря на то, что он требует высокой квали- фикации и дорогостоящего оборудования.

Рис.. Получение линий трансгенных мышей методом микроиньекций ДНК. Трансгенную конструкцию иньецируют в мужской пронуклеус оплодотворенной яйцеклетки. Яйцеклетки имплантируют в суррогатную мать, которая производит на свет трансгенных мышат.

В последние годы при создании трансгенных животных используют также эмбриональные стволовые клетки, которые берутся из эмбриона на самых ранних стадиях развития (из бластоцисты, состоящей из около 150 клеток). Эти клетки могут дифференцироваться в любые типы клеток многоклеточного организма. Эмбриональные стволовые клетки можно культивировать in vitro в течение длительного времени и вводить в них целевые трансгены с помощью вирусных векторов. После чего клетки со встроенными чужеродными генами можно вводить в другие эмбрионы на стадии бластоцисты для получения трансгенных животных.

Схема получения трансгенных лососей со встроенным геном гормона роста. Трансгенные особи на 20% крупнее обычных и значительно быстрее достигают товарной массы.

Получение трансгенных животных с необходимыми признаками Одна из важнейших задач современной биотех - нологии выведение трансгенных животных с улучшенной продуктивностью и более высоким качеством продукции, устойчивостью к болезням, а также создание так называемых животных- биореакторов продуцентов ценных биологи - чески активных веществ. Особый интерес пред - ставляет ген, кодирующий гормон роста.

В конце 70-х годов XX в. ген гормона роста крупного рогатого скота был интегрирован в геном кишечной палочки. Было показано, что гормон роста, выделенный из кишечной палочки, оказывает такое же стимулирующее действие на лактацию (продукцию молока) и рост живот - ных, как и гипофизарный гормон. Гормон роста, полученный с помощью методов генети - ческой инженерии, при крупномасштабном применении вызывал увеличение удоев на 23-31% при дозе 13 мг в день. При ежедневной инъекции гормона роста молодняку крупного рогатого скота, свиней и овец удалось увеличить суточные привесы на 20-30% при значительном сокраще - нии расхода кормов на единицу прироста. У молодняка свиней с ускорением роста увеличивалось содержание белка и уменьшалось содержание жира в тканях, что повышало качество мясопродуктов.