Биография Дата рождения:8 июня 1955 (56 лет) Место рождения: Лондон, Англия Страна: Великобритания Научная сфера:информационные технологии Место работы:

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Всеми́рная паути́на (англ. World Wide Web) распределенная система, предоставляющая доступ к связанным между собой документам, расположенным на различных.
Advertisements

Всемирная паутина (англ. World Wide Web) распределённая система, предоставляющая доступ к связанным между собой документам, расположенным на различных.
Презентация на тему: Тим Бернерс-ли Группа: НГСн-13(9)-1 Создатель: Кошуков Павел.
WWW. История создания и современностьWWW. История создания и современность.
Ксения Петрова KK12-PV2. Технология Word Wide Web Всемирная паутина - это вольный перевод английского словосочетания World Wide Web, которое часто обозначает-,
« Всемирная паутина » Авторы: Темченко Марина Павловна,Палосёлова Юлия Алексеевна, Борисов Сергей Юрьевич. 8 «В» класс, школа 3.
Тим Бернерс-Ли отец всемирной паутины. ХРОНОЛОГИЯ ХРОНОЛОГИЯ 1976г. - Бернерс-Ли оканчивает Королевский колледж в Оксфордском университете. 1976г. - Бернерс-Ли.
Всемирная паутина Выполнила: Тихонова Анна Проверила: Кузьмина Т.В.
Всемирная паутина. Выполнила: Ученица 11 класса А.
Internet – это: Самый массовый источник информации Крупнейший источник развлечений Самое прогрессивное средство общения и коммуникации Самое благоприятное.
по всемирной паутине ИНФОРМАЦИЯ И ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПРОЦЕССЫ.
Интернет и Всемирная паутина Цель: познакомиться с мировой сетью Интернет и его информационной системой – Всемирной паутиной (WWW), со способами поиска.
Интернет и Всемирная паутина Цель: познакомиться с мировой сетью Интернет и его информационной системой – Всемирной паутиной (WWW), со способами поиска.
ПО Всемирной паутины Буканов Иван 8 «А». Определение WWW сетевая технология прикладного уровня стека TCP/IP, построенная на клиент-серверной архитектуре.
5 класс Что такое интернет? Интернет - всемирная глобальная компьютерная сеть. Интернет объединяет в себе тысячи компьютерных сетей мира.
Службы мировой глобальной компьютерной сети. Всемирная паутина WWW.
Интернет - Всемирная информационная компьютерная сеть, связывающая между собой как пользователей компьютерных сетей, так и пользователей индивидуальных.
История интернета в датах Автор: Васильева Екатерина Валерьевна
Всемирная паутина. Выполнила: Ученица 11 класса Б Маликова Марьям.
Всемирная паутина Обучающая презентация 9 класс (базовый уровень)
Транксрипт:

Биография Дата рождения:8 июня 1955 (56 лет) Место рождения: Лондон, Англия Страна: Великобритания Научная сфера:информационные технологии Место работы: Консорциум Всемирной паутины Альма-матер: The Queens College Известен как: изобретатель Всемирной паутины Сайт: Tim Berners-LeeTim Berners-Lee

Деятельность Тим учился в школе Эмануэль в городе Вэндсворте, затем в Королевском колледже в Оксфорде. После окончания Оксфордского университета в 1976 году Бернерс-Ли поступил на работу в компанию «Plessey Telecommunications Ltd». В 1978 году Бернерс-Ли перешёл в компанию «D.G Nash Ltd». Затем работал в Европейской лаборатории по ядерным исследованиям ЦЕРН консультантом по программному обеспечению. Там он для своих нужд написал программу «Энквайр», которая использовала случайные ассоциации и заложила концептуальную основу для Всемирной паутины. С 1981 по 1984г Работал в «Image Computer Systems Ltd»системным архитектором. В 1989 году, работая в CERN над внутренней системой обмена документов ENQUIRE, Бернерс-Ли предложил глобальный гипертекстовый проект, ныне известный как Всемирная паутина. Проект был утверждён и реализован.

С 1991 по 1993 год он продолжал работу над Всемирной паутиной. Он собирал отзывы от пользователей и координировал работу Паутины. Тогда он предложил для широкого обсуждения свои первые спецификации URI, HTTP и HTML. В 1994 году Бернерс-Ли стал главой кафедры Основателей «3Com» в Лаборатории информатики MIT. Он и сейчас является там ведущим исследователем. После слияния Лаборатории информатики с Лабораторией искусственного интеллекта в Массачусетском институте технологий образовалась хорошо известная Лаборатория информатики и искусственного интеллекта (CSAIL). В 1994 году он основал Консорциум Всемирной паутины при Лаборатории информатики MIT. С тех пор он возглавляет этот консорциум. Консорциум занимается разработкой и внедрением стандартов для Интернета. Консорциум ставит перед собой задачу полностью раскрыть потенциал Всемирной паутины, сочетая стабильность стандартов с их быстрой эволюцией. В декабре 2004 года Тим Бернерс-Ли стал профессором Саутгемптонского университета. При серьёзной поддержке университета он надеется осуществить проект семантической паутины. Сейчас сэр Тим живёт в пригороде Бостона с женой и двумя детьми, часто бывает в разъездах по всему миру.

Изобретение В 1989 году, работая в CERN, Бернерс-Ли предложил проект, известный как Всемирная паутина. Проект подразумевал публикацию гипертекстовых документов, связанных между собой гиперссылками, что облегчило бы поиск и консолидацию информации. Проект Паутины был предназначен для учёных CERN и первоначально использовался во внутренней сети CERN. Для осуществления проекта Тимом Бернерсом-Ли (совместно с его помощниками) были изобретены идентификаторы URI (и, как частный случай, URL), протокол HTTP и язык HTML. Эти технологии легли в основу современной Всемирной паутины. В период с 1991 по 1993 год Бернерс-Ли усовершенствовал технические спецификации стандартов и опубликовал их.

В рамках проекта Бернерс-Ли написал первый в мире веб- сервер «httpd» и первый в мире гипертекстовый веб- браузер, называвшийся «WorldWideWeb». Этот браузер был одновременно и WYSIWYG-редактором, его разработка была начата в октябре 1990 года, а закончена в декабре того же года. Программа работала в среде «NeXTStep» и начала распространяться по Интернету летом 1991 года. Первый в мире веб-сайт Бернерс-Ли создал по адресу (теперь сайт хранится в архиве). Этот сайт появился он-лайн в Интернете 6 августа 1991 года. На этом сайте описывалось, что такое Всемирная паутина, как установить веб-сервер, как заполучить браузер и т. п. Этот сайт также являлся первым в мире интернет-каталогом, потому что позже Тим Бернерс-Ли разместил и поддерживал там список ссылок на другие сайты. Первый в мире Веб-сайт

Главный литературный труд это книга «Плетя паутину: истоки и будущее Всемирной паутины» В этой книге он рассказывает о процессе создания Паутины, её концепции и своём видении развития Интернета. В этом основополагающем труде автор говорит о нескольких важных принципах: Возможность редактировать информацию Паутины не менее важна, чем возможность просто лазать по ней. В этом смысле Бернерс-Ли очень рассчитывает на концепцию WYSIWYG. Компьютеры могут быть использованы для «фоновых процессов», помогающих людям работать сообща. Каждый аспект Интернета должен работать как паутина, а не как иерархия. В этом смысле очень неприятным исключением является система имён доменов, управляемая организацией ICANN. Учёные-компьютерщики несут не только техническую ответственность, но и моральную.

Семантическая паутина Семантическая паутина это надстройка над существующей Всемирной паутиной, которая призвана сделать размещённую в сети информацию более понятной для компьютеров. При этом каждый ресурс на человеческом языке был бы снабжён описанием, понятным компьютеру. Семантическая паутина открывает доступ к чётко структурированной информации для любых приложений, независимо от платформы и независимо от языков программирования. Программы смогут сами находить нужные ресурсы, классифицировать данные, выявлять логические связи, делать выводы и даже принимать решения на основе этих выводов. При широком распространении и грамотном внедрении семантическая паутина может вызвать революцию в Интернете.

Звания 16 июля 2004 года Королева Великобритании Елизавета II произвела Тима Бернерса-Ли в Рыцари-Командоры за «службу во благо глобального развития Интернета». Сэр Тимоти Джон Бернерс-Ли является почётным профессором следующих университетов: Школа дизайна Парсонса, Нью-Йорк (D.F.A., 1996) Саутгемптонский университет (D.Sc., 1996) Эссекский университет (D.U., 1998) Университет Южного Креста (1998) Открытый университет (D.U., 2000) Колумбийский университет (D.Law, 2001) Оксфордский университет (2001) Университет Порт-Элизабет (D.Sc.) Тим Бернерс-Ли также является Выдающимся членом Британского компьютерного общества, Почётным членом Института электроинженеров, Почётным членом Общества технических коммуникаций, членом Фонда Гильермо Маркони, членом Американской академии искусств и наук, членом Королевского общества (2001) и Королевской инженерной академии, членом Американского философского общества, иностранным членом Национальной академии наук США (2009).

Награды Тим Бернерс-Ли отмечен множеством наград самого разного, в том числе и международного, уровня. Ниже перечислены некоторые из них. Орден заслуг Стипендия Макартура (1998) Награда IEEE «Компьютеры и коммуникации» имени Кодзи Кобаяси; награда от журнала «PC Magazine» за «Многолетний вклад в техническое совершенство»; включение журналом «Time magazine» в список «100 величайших умов века» (1999); награда первопроходцу от Фонда электронной свободы; премия Японии от Фонда науки и технологии Японии (2002); награда за научные и технические исследования от Фонда Принца Астурийского (совместно с Ларри Робертсом, Робом Каном и Винтом Церфом); первый приз «Технология тысячелетия» (2004); специальная награда от Американского общества информационной науки и технологии; награда британского Содружества за выдающийся вклад в дело массовых коммуникаций (2005); премия «Квадрига» с формулировкой «Сеть знаний» (2005)[3]; премия М. С. Горбачёва, в номинации «Перестройка» «Человек, изменивший мир» за вклад в развитие цивилизации (2011).