Символика олимпийских игр. XXIX Летние Олимпийские игры Китай(Пекин),2008г. Талисманами Игр в Пекине были выбраны пять символов счастья (Дети удачи или.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Олимпийские символы и талисманы. Олимпийская символика -это атрибуты Олимпийских игр, используемые Международным олимпийским комитетом для продвижения.
Advertisements

Олимпийские игры в Сочи год Зимние Олимпийские игры ГРЕНОБЛЬ Франция Лыжник Шосс ( Шусс ) первый неофициальный талисман.
Олимпийские игры. Основатель олимпийских игр Пьер де Кубертен (Франция) ( )
Символика Олимпийских Игр Этот символ был разработан основателем современных Олимпийских Игр бароном Пьером де Кубертеном в 1913 году под впечатлением.
История талисманов Стилизованный лыжник Шюсс игрушка, созданная для зимних Олимпийских игр 1968 в Гренобле (Франция). Значки и фигурки с его изображением.
СИМВОЛЫ ОЛИМПИАДЫ Презентация учениц 4 «Б» класса гимназии 426 Чураковой Александры, Хохловой Анастасии Руководитель: Кейм Светлана Викторовна.
Зимние Олимпийские игры СП – «Детский сад 1 «Одуванчик»
Автор: учащийся 6 «А» класса Федоров Миша Руководитель Тивякова Л.А. МОУ СОШ 1 г.Светлый Калининградская область.
Животные символы или талисманы олимпиады. Красный ягуар Шюсс 1968 Франция Мексика 1972 утвержден МОК как обязательное условие проведения игр.
Символика Олимпийских игр. Цель: Познакомиться с основными атрибутами Олимпийских игр; Расширить кругозор, стимулировать интерес к Олимпийскому движению.
Макет Олимпии ФЛАГ Азия Европа Африка Америка Австралия Разработана в 1913 году Пьером де Кубертеном.
Выполнил Войтенков В. П.. Пройдут в городе Сочи с 7 по 23 февраля 2014 года ХХII Зимние Олимпийские игры.
Бадахшанова Наталья Валериевна инструктор по физкультуре.
Зимние Олимпийские игры Инструктор по ФИЗО Афанасьева Н.А.
В 2014 году в Сочи пройдут XXII Зимние Олимпийские игры XXII Олимпийские зимние игры пройдут февраля 2014 года XI Паралимпийские зимние игры пройдут.
ТАЛИСМАНЫ Белый мишка Снежный барсЗайка. ОЛИМПИЙСКИЕ МЕДАЛИ.
Олимпийские символы и талисманы. Олимпийская символика -это атрибуты Олимпийских игр, используемые Международным олимпийским комитетом для продвижения.
Зимние Олимпийские игры МБДОУ «Детский сад «Колосок» п.Центральный Воспитатель: Ермолаева А.С.
Подготовил Учитель начальных классов Панева Елена Михайловна.
Зимние Олимпийские игры 2014 (XXII Олимпийские зимние игры) международное спортивное мероприятие, проходящее в российском городе Сочи с 7 по 23 февраля.
Транксрипт:

Символика олимпийских игр

XXIX Летние Олимпийские игры Китай(Пекин),2008г. Талисманами Игр в Пекине были выбраны пять символов счастья (Дети удачи или Фува, кит., фува). Их зовут Бэйбэй, Цзинцзин, Хуаньхуань, Инъин и Нини. Произнеся по порядку первый слог каждого имени, получается фраза Beijing huanying ni или "Добро пожаловать в Пекин!". Талисманы изображены в виде рыбы, большой панды, огня, тибетской антилопы и ласточки. Каждый выполнен в цвете одного из олимпийских колец

XX Летние Олимпийские игры Мюнхен, 1972 Такса Вальди В Олимпиаде 1972 года, которая проводилась в городе Мюнхене, талисманом стала такса Вальди. Вообще, поскольку в немецком языке слово "такса" мужского рода, Вальди это тоже имя для таксы-мальчика. Вальди - имя, которое в Баварии стало для таксы нарицательным, как, например, у нас для медвежонка имя Миша. Чем ещё знаменит Вальди? Ну, например, тем, что он - единственное домашнее животное, ставшее талисманом за всю историю Олимпиады! А ещё Вальди - первый олимпийский талисман, у которого было имя. Как сказано на сайте Международного Олимпийского Комитета, Вальди выбрали талисманом игр за то, что ему присущи качества настоящего спортсмена: стойкость, упорство и ловкость. Яркая пёстрая маечка на Вальди символизирует радость и веселье Олимпийского праздника. Если верить сайту МОК, игры 1972 года, действительно, считаются наиболее красочными и красивыми.

XXII Летние Олимпийские игры Москва, 1980 Михаил Потапыч Топтыгин Эмблему и символ московской Олимпиады 1980 г., конечно, помнят все граждане бывшего СССР. Это «наш ласковый Миша», у которого, между прочим, имелось и полное официальное имя - Михаил Потапыч Топтыгин. Сейчас, наверное, это кажется забавным, но Топтыгина утверждали на самом высоком уровне, в ЦК КПСС. Как вспоминает автор олимпийского Мишки детский художник Виктор Чижиков, ему позвонили и сказали: «Поздравляем! Ваш медведь прошел ЦК!» Во время церемонии закрытия Олимпиады-80 гигантская резиновая кукла уплыла в московское небо. Осенью 1980 г. к советскому правительству поступило предложение от одной германской фирмы купить нашего резинового Мишу за 100 тыс. дойчмарок. Но советские (пусть даже и медведи) не продаются! Фирме было отказано. Некоторое время Мишку можно было увидеть в одном из павильонов ВДНХ.

XXX Летние Олимпийские игры Лондон(Великобритания) 2012 г. Венлок имя он унаследовал от названия деревни в графстве Шропшир, проводящей соревнования с середины XIX века)

Олимпийский талисман Олимпийский талисман – это самая популярная фигурка всех Олимпийских игр, которая является плодом творческого национального воображения и воплощения олимпийских ценностей. Сегодня даже как-то не верится, что изначально у возродившихся Олимпийских игр были только эмблема и флаг. Тем не менее, это так. Талисманы появились совсем недавно, в 1968 году. Причем, одни полагают, что прародителем всех олимпийских талисманов был забавный горнолыжник Шюсс, ставший символом Белой Олимпиаде в Гренобле. Другие же уверены, что первый талисман – ягуар – появился Олимпийских играх в Мехико.

Паралимпийские талисманы

XI Зимние Паралимпийские игры Сочи(Россия) 2014: Талисманом Паралимпиады в Сочи стали Снежинка и Лучик

XIV Летние Паралимпийские игры Лондон( Великобритания) 2012 г. Мандевиль - символ Паралимпийских игр, получил имя от города Стоук-Мандевиль, где зародилась традиция проведения современных Паралимпиад. Формой своей головы он повторяет эмблему паралимпийских стартов. Мандевиль находится в постоянном движении и стремится превосходить собственные достижения. Чтобы всегда улучшать свой результат, он носит таймер на руке.

XXI Зимние Олимпийские игры Ванкувер (Канада) 2010 : У зимних Игр 2010 года была группа талисманов: Куачи и Мига для Олимпийских игр, Суми для Паралимпийских игр. Также был создан «неофициальный» талисман, так называемый «друг» Мукмук. Талисманы, будучи воплощением мифологических сказаний, выполняли по замыслу организаторов важную задачу рассказать миру о Канаде стране, которую населяют разные самобытные этнические группы.

XXII Зимние Олимпийские игры Сочи(Россия)2014г. Талисманами Олимпийских игр в Сочи в 2014 году были избраны Зайка, Леопард и Белый мишка.

X Зимние Паралимпийские игры Ванкувер (Канада) 2010: Суми паралимпийский талисман входит в общую группу талисманов Игр Впервые олимпийские и паралимпийские талисманы были представлены одновременно.