Наука о льде: Как формируются ледовые щиты, и как ученые используют лёд для того, чтобы узнавать новое о климате прошлого.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ЛЕДНИКИ 6 класс. Повторение изученного материала Что лишний? АНГАРА БАЙКАЛ ПЕЧЕРА НЕТ ДА.
Advertisements

Задание по работе с презентацией По ходу работы со слайдами презентации составьте план изучения темы «ЛЕДНИКИ»
Что такое парниковый эффект? Парнико́вый эффе́кт повышение температуры нижних слоёв атмосферы планеты по сравнению с эффективной температурой, т. е. температурой.
Тающая масса uahirise.org/ru/ESP_029614_1105 Так же как и на Земле, ледяной покров, накопившейся во время зимы, исчезает с приходом лета на Марсе. Впрочем,
Явление парникового эффекта это повышение температуры нижних слоёв атмосферы планеты по сравнению с эффективной температурой, то есть температурой теплового.
Круглов Иван 11 класс. В процессе своей деятельности человек загрязняет воздушную среду. Над городами и промышленными районами в атмосфере возрастает.
«…Появление чудовищных ледниковых покровов означало уничтожение всей органической жизни на Земле. Территория Европы, которую перед тем покрывала тропическая.
Что такое погода?. Наша Земля окружена воздушной оболочкой – атмосферой.
©Пречистенская СОШ Авторы: Цибизова Наташа, Фролова Тоня, Зубова Настя, Воронкова Наташа, 2006 г. 5б класс.
Парниковый эффект – процесс разогрева нижних слоев атмосферы Земли тепловой энергией, удерживаемой скопившимися газами. Если бы не парниковый эффект,
Парниковый эффект
Глобальное потепление процесс постепенного увеличения среднегодовой температуры атмосферы Земли и Мирового океана в XX и XXI веках. Позиция Межгосударственной.
Работу выполнила ученица 11 класса ученица 11 класса Кочина Наталья. МОУ СОШ 82 п. Степной Курган 2011 МОУ СОШ 82 п. Степной Курган 2011.
Позиция Межгосударственной группы экспертов по изменению климата ООН, согласованная с национальными академиями наук стран «Большой восьмёрки», заключается.
Жозеф Фурье Этот эффект достигается благодаря некоторым парниковым газам. Они пропускают видимый и «ближний» инфракрасный свет, излучаемый солнцем, но.
ИЗМЕНЕНИЕ КЛИМАТА ЗЕМЛИ. ФАКТОРЫ КЛИМАТООБРАЗОВАНИЯ.
Выполнила: Шангутова Анастасия. Что такое парниковый эффект? Парниковый эффект повышение температуры нижних слоёв атмосферы планеты по сравнению с эффективной.
Нгуен Тхань Тунг 151А31 Фан Вьет Лин 152Б31. Это предполагаемое потепление климата, повышение среднегодовой температуры на Земле, в результате накопления.
Погода и ее предсказания. Задачи: Познакомить учащихся с понятиями «погода», «климат», «климатообразующие факторы»;Познакомить учащихся с понятиями «погода»,
Леонов Алексей МБОУ « Верхопенская средняя общеобразовательная школа имени М.Р.Абросимова» Подготовил: ученик 10-Б класса.
Транксрипт:

Наука о льде: Как формируются ледовые щиты, и как ученые используют лёд для того, чтобы узнавать новое о климате прошлого

Источник: Ледники и ледовые щиты формируются по мере того, как накапливается снег. Со временем, когда снег накапливается, давление возрастает и верхний слой воздействует на нижележащий снег. Создается слой плотного снега, который называется фирн (или зернистый лёд). В конце концов фирн становится настолько плотным, что превращается в твердый лёд. Ученые изучают такой лед для того, чтобы узнать больше о прошлых изменениях климата. СНЕГ ЗЕРНИСТЫЙ ЛЁД ФИРН ЛЕДНИК воздух 20% Воздуха в пузырьках

Ледовые щиты и изменение климата: Колебания концентрации парниковых газов Лёд может хранить в себе древние атмосферы – Концентрации парниковых газов, таких как диоксид углерода и метан, можно узнать из пузырьков воздуха, заключённых в лёд. Газы попадают в ловушку Формирует лёд с пузырьками газа Снег накапливается Это смешанная запись содержания CO 2, измеренного в Антарктическом льде Источники данных: Jouzel (2007), Luthi (2008), Siegenthaler (2005), MacFarling (2006), NOAA Атмосферный диоксид углерода Тысячи лет до настоящего времени Люди приняли современную форму Атмосферные измерения Данные из ледовых щитов Современный уровень – максимальный за последние лет

- Вы можете нарисовать снежинки, фирн и лёд? - Как вы думаете они выглядят? Творческое задание о ледовом покрове