Путешествие в сказочную страну. Гора познаний 1.Назовите жанры башкирского фольклора. 2.Какие виды башкирский сказок нам известны? 3.Чему учат нас сказки?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
О некоторых приемах технологии критического мышления на уроках физики.
Advertisements

Синквейн франц. – «пять» - стихотворение из пяти строк.
Жизнь дана на добрые дела. Мир не без добрых людей. Истинное добро всегда просто. Доброе слово человеку – что дождь в засуху.
Урок 22 по предмету « Основы мировых религиозных культур » МОУ «Поташкинская средняя общеобразовательная школа» Артинского городского округа Автор: Попова.
Синквейн Синквейн. Слово «синквейн» Слово «синквейн» происходит происходит от французского слова «пять». от французского слова «пять». Это короткая Это.
Тема урока: Поэма М.Ю.Лермонтова «Беглец». Цели: - расширить знакомство с лирикой поэта, помочь обучающимся проникнуться настроением стихотворений поэта;
«Тонкие вопросы» Вопросы, на которые предполагается однозначный, «фактический», обстоятельный ответ.
Научим детей коллективному сотворчеству! Коллективная учебная деятельность.
ЭПИГРАФ: В математике есть своя красота, как в живописи и поэзии. Н.Е. Жуковский.
Презентация к уроку по обществознанию (8 класс) по теме: Презентация к уроку обществознания в 8 классе по теме "Социализация и воспитание"
Что записано на доске? х +4·3 х -5 = х+2 = х+4 -11·9 х = х = х = ·9 x -84·12 x +27·16 x =
Методические посиделки « Учение через деятельность » Г.Н.Трифонова, директор МКОУ Боровская ООШ.
Урок чтения. 1-2 класс Сказки. Е.Чарушин « Теремок». Автор работы: Третьякова Л.В., учитель начальных классов школы.370 Московского района Санкт-Петербурга.
У начала начал вечно мать и отец, А родные, друзья и коллеги – все после. И лавровый венок, и терновый венец Кто-то учит носить, ну, а кто-то и носит.
Добро и зло Классный час 4 А Козлова Е.В
Правила написания синквейна Синквейн (фр. – пятистишье) – это «стихотворение», состоящее из пяти строк, в котором автор выражает свое отношение к проблеме:
СИНКВЕЙН Тема-предмет (1 существительное) Тема-предмет (1 существительное) Признак (прилагательное) Признак (прилагательное) Признак (прилагательное) Признак.
Сокровища волшебной шкатулки. - Что такое местоимение? - Какие разряды местоимений вы знаете? -Чем вопросительные местоимения отличаются от относительных.
Создаём синквейны МКОУ «Затеченская ООШ» Федерягина Ольга Николаевна.
Мастер-класс учителя русского языка и литературы Шишкаревой Елены Александровны.
Транксрипт:

Путешествие в сказочную страну

Гора познаний 1.Назовите жанры башкирского фольклора. 2.Какие виды башкирский сказок нам известны? 3.Чему учат нас сказки? 4. Какие качества людей осуждаются в сказках?

Море исканий

Из каких сказок эти фразы? Кто их произнес? 1. Я нынче спала, подложив под ухо камень, вот уши и заложило… 2.Ну, жена, как ты поступила с моим посланцем? 3.Настал мой черед прыгать в море, и я вряд ли вынырну обратно 4.Это я могу, только мне на дорогу надо много пищи. 5. Один шерсть шиш копейк.

Остров растеряшек

Кому принадлежат эти вещи?

Чьи это помощники?

Кому спасли жизнь эти предметы?

На что обменяли это находчивые герои?

Сказочная картинная галерея

Поляна Еренсе-сэсэна

Что ответил Еренсе-сэсэн? Еренсе –сэсэн слыл за человека благовоспитанного, вежливого, веселого. Однажды у него спросили: -У кого научился ты хорошим манерам? -…………….

Река пословиц

Не надейся на силу - надейся на ум Добра не забывай, зла в душе не держи Плох конь боязливый, а егет трусливый Если родина сильна, душа радости полна Люди сплотятся- - озеро перенесут. Лентяй стоя спит, сидя работает

Город мудрецов

В переводе «синквейн» - стихотворение, состоящее из пяти строк, пишется по определенным правилам. Правила составления синквейна: Главное слово-тема синквейна 2 прилагательных, раскрывающих тему 3 глагола, описывающих действия Предложение из четырех слов, которое помогает выразить личное отношение к теме 1 слово-резюме(личное отношение)

Сказка Чудесная, народная Увлекает, завораживает, учит Мудрая сказка многому научит Премудрость

Твоя жизнь станет похожей на сказку, Если ты вырастешь добрым и мудрым, научишься приходить на помощь людям, постараешься сделать все вокруг себя чистым и красивым

Домашнее задание от Акбузата: Составить синквейн на слово МУЗЫКА или ПЕСНЯ