МОУ «Майская средняя общеобразовательная школа» Урок краеведения в 8 классе по теме «Геология Пермского края Учитель Мартюшева О.М. Краснокамск 2006.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Кунгурская ледяная пещера жемчужина Пермского края Выполнил: Лемищук А. 8 класс.
Advertisements

Памятники природы Пермского края Автор: Гагарина Алёна ученица 7 «А» Научный руководитель: Шумкова Н. А.
Кунгурская ледяная пещера. Работу выполнили Ученицы 8*а* МОУСОШ с.Енотаевка. Гр е к о в а О. Церенова У. Проверила: Учитель географии: Тарасова Л.М.
Презентация к уроку по окружающему миру (4 класс) по теме: Полезные ископаемые Пермского края
Ильменский минералогический заповедник «Минералогический рай» Ильменский государственный заповедник расположен на Южном Урале в Ильменских горах. Создан.
Кунгурская ледяная пещера
Подземные богатства нашего края Выполнила учитель начальных классов МОУ СОШ 4 Баутова Е.М.
Кунгурская пещера. Пещера находится на среднем Урале, на правом берегу реки Сылва, самого красивого притока реки Чусовой.
Горные породы и минералы. Горные породы Магматические Породы, образовавшиеся из магмы при ее остывании и затвердевании ГлубинныеИзлившиеся Магма застыла.
Цели урока: Познакомиться: с природными уникумами Урала – Ильменским заповедником, Кунгурской пещерой, р.Чусовой; с наиболее острыми экологическими проблемами.
Палеозойская эра. Палеозойская эра – крупный период в истории развития земли, следовавшей за архейской или азойской эрой, и предшествовавший мезозойской.
Река Нугуш Минералы-труженики Мезозойские процессы выветривания срезали горы до уровня, на котором когда-то было сконцентрировано особенно много разнообразных.
ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ Пермский край. На территории Пермского края выявлено и разведано 1397 месторождений по 49 видам полезных ископаемых.
Презентацию подготовила учитель географии МОУ «Жилинская СОШ» Печеницына Надежда Константиновна.
Камни. Презентация к уроку по окружающему миру.
Палеозойская эра – крупный период в истории развития земли, следовавшей за архейской или азойской эрой, и предшествовавший мезозойской эре. Отложения.
Пермский период. Окаменелые сокровища Пермского края Работу выполнил ученик 5 «Б» класса Зеленин Иван Руководитель: Мурылёв А. В.
Геологическое строение Воскресенский район. Учитель географии Коняшкина Т.А.
Кунгурская ледяная пещера – это одна из самых крупных пещер России. Находится около г.Кунгура в Пермской обл.на правом берегу реки Сылва. Точнее в берегу,
Уникальный геологический памятник одна из крупнейших карстовых пещер в Европейской части России, седьмая в мире гипсовая пещера по протяжённости. Протяжённость.
Транксрипт:

МОУ «Майская средняя общеобразовательная школа» Урок краеведения в 8 классе по теме «Геология Пермского края Учитель Мартюшева О.М. Краснокамск 2006

По страницам геологической летописи Геологические отложения часто называют «летописью Земли». Ее страницы - пласты горных пород - можно увидеть в обнажениях по берегам наших рек, на склонах оврагов, в горах. По породам можно судить о наступлении и отступлении морей, об извержении вулканов, оледенениях.

Геохронологическая таблица

Пермские отложения - красноцветы В нашем крае, как нигде в мире, четко и во многих местах встречаются отложения пермского геологического периода. В обнажениях по берегам рек (Камы, Чусовой, Сылвы, Косьвы, Вишеры, Егошихи и др.) В нашем крае, как нигде в мире, четко и во многих местах встречаются отложения пермского геологического периода. В обнажениях по берегам рек (Камы, Чусовой, Сылвы, Косьвы, Вишеры, Егошихи и др.) Их часто называют «рухляки» и «хамелеоны» или красивыми именами: «красноцветы» и «пестроцветы». Их часто называют «рухляки» и «хамелеоны» или красивыми именами: «красноцветы» и «пестроцветы».

Это было недавно, это было давно Пермский период был млн. лет тому назад. Открыта пермская система в 1841 г. английским ученым Р. Мурчисоном. Впервые в мировой геологический календарь был введен термин, связанный с нашей страной и нашим родным пермским краем - пермь, а на геологических картах появился единый условный знак - Р (пермь).

«Визитные карточки» древнего Пермского моря Море приходило на Пермскую землю не один раз. Главными свидетельствами древнего моря являются: широкое распространение легко растворимых пород: известняка, гипса, ангидрита, соли и др.; широкое распространение легко растворимых пород: известняка, гипса, ангидрита, соли и др.; активное развитие карста; активное развитие карста; образование обнажений по берегам рек на месте бывших коралловых и водорослевых рифов теплых морей; образование обнажений по берегам рек на месте бывших коралловых и водорослевых рифов теплых морей; наличие в земных слоях пермского периода различных окаменелостей скелетов морских и сухопутных животных; наличие в земных слоях пермского периода различных окаменелостей скелетов морских и сухопутных животных; открытие месторождений полезных ископаемых, связанных с осадочными морскими отложениями (соль, нефть, уголь, медь и др.) открытие месторождений полезных ископаемых, связанных с осадочными морскими отложениями (соль, нефть, уголь, медь и др.)

Подземные дворцы, мосты и арки На половине территории Прикамья встречаются карстовые явления. На половине территории Прикамья встречаются карстовые явления. Здесь все многообразие форм карста: карры, воронки, котловины, останцы, мосты, арки, колодцы, шахты, пещеры, полости, ходы. С карстом связаны многочисленные озера и исчезающие реки. Здесь все многообразие форм карста: карры, воронки, котловины, останцы, мосты, арки, колодцы, шахты, пещеры, полости, ходы. С карстом связаны многочисленные озера и исчезающие реки.

Кунгурская ледяная пещера Это очень древний геологический памятник природы. Сформировалась пещера более 10 тыс.лет назад. Это очень древний геологический памятник природы. Сформировалась пещера более 10 тыс.лет назад. В 1709 г. по указу Петра I составлен первый план пещеры: В 1709 г. по указу Петра I составлен первый план пещеры: общая длина -5,7 км; общая длина -5,7 км; открыто более 60 гротов; открыто более 60 гротов; сохранилось 50 озер; сохранилось 50 озер; ценится за красоту, разнообразие карстовых и ледяных форм и доступность. ценится за красоту, разнообразие карстовых и ледяных форм и доступность.

Камни и рифы Рифы считают одним из мировых эталонов пермской системы. Они находятся на берегах р. Сылва - Ермак, Межевой, Глазырь, Вострый, Хоробрый, Краюха, Камайские зубцы, Коронка. Рифы считают одним из мировых эталонов пермской системы. Они находятся на берегах р. Сылва - Ермак, Межевой, Глазырь, Вострый, Хоробрый, Краюха, Камайские зубцы, Коронка. В толще известняков, доломитов и гипсов встречаются окаменевшие останки обитателей древних морей (кораллы, мшанки, двухстворки, брахиоподы, водоросли и другие ископаемые организмы). В толще известняков, доломитов и гипсов встречаются окаменевшие останки обитателей древних морей (кораллы, мшанки, двухстворки, брахиоподы, водоросли и другие ископаемые организмы).

Кладбище пермских ящеров Кладбище пермских ящеров Первые находки ящеров были сделаны в нашем крае около 200 лет назад. В 1960-х годах экспедицией обнаружено гигантское кладбище пермских ящеров у д. Ежово в районе г. Очер. Первые находки ящеров были сделаны в нашем крае около 200 лет назад. В 1960-х годах экспедицией обнаружено гигантское кладбище пермских ящеров у д. Ежово в районе г. Очер.

Гигантские скопления гигантских насекомых В отложениях пермского периода обнаружено еще одно уникальное явление - кладбище древних насекомых. В отложениях пермского периода обнаружено еще одно уникальное явление - кладбище древних насекомых. В Чекардинском месторождении на р. Сылва насчитывается более 100 видов насекомых. Большинство из них относится к отрядам, давно вымершим, но некоторые - к существующим и ныне (родственники современных кузнечиков, тараканов, стрекоз и др.) Большинство из них относится к отрядам, давно вымершим, но некоторые - к существующим и ныне (родственники современных кузнечиков, тараканов, стрекоз и др.)

Подарки Нептуна и Хозяйки Медной горы

Пермская соль В пермский период в Верхнекамском месторождении образовались разноцветные отложения солей: В пермский период в Верхнекамском месторождении образовались разноцветные отложения солей: белоснежные - каменные соли белоснежные - каменные соли (галиты); (галиты); пестрые - калийные соли пестрые - калийные соли (сильвиниты); (сильвиниты); красно-бурые - калийно-магниевые красно-бурые - калийно-магниевые соли (карналлиты). соли (карналлиты).

«Черное золото» Прикамья Еще в XVIII в. были известны случаи находок «густого дехтя яко невть» на р. Вишера, а позднее – на р. Косьва близ Губахи, на р. Кама в районе Хохловки. Еще в XVIII в. были известны случаи находок «густого дехтя яко невть» на р. Вишера, а позднее – на р. Косьва близ Губахи, на р. Кама в районе Хохловки. В 1929 г. около Верхнечусовских Городков было открыто первое месторождение нефти. В 1936 г. при бурении на воду для Краснокамского бумкомбината забил еще один нефтяной фонтан. Впервые в стране нефть была обнаружена в отложениях пермского периода. В 1929 г. около Верхнечусовских Городков было открыто первое месторождение нефти. В 1936 г. при бурении на воду для Краснокамского бумкомбината забил еще один нефтяной фонтан. Впервые в стране нефть была обнаружена в отложениях пермского периода.

Кизел «уральская кочегарка» Угленосные толщи образовались в девоне, карбоне и перми на месте когда-то заболоченных территорий. Они имеют наибольшую мощность (около 200 м) в Кизеловском каменноугольном бассейне. Угленосные толщи образовались в девоне, карбоне и перми на месте когда-то заболоченных территорий. Они имеют наибольшую мощность (около 200 м) в Кизеловском каменноугольном бассейне.

Волконскоит - подарок художникам В пермских пестроцветах обнаружен очень редкий на Земле минерал –волконскоит. Из него изготовляют замечательную зеленую краску, которую применяют в живописи. Обнаружен волконскоит только в Прикамье. В пермских пестроцветах обнаружен очень редкий на Земле минерал –волконскоит. Из него изготовляют замечательную зеленую краску, которую применяют в живописи. Обнаружен волконскоит только в Прикамье. Промышленные залежи найдены лишь в нашем крае - в Большесосновском, Очерском, Частинском районах. Промышленные залежи найдены лишь в нашем крае - в Большесосновском, Очерском, Частинском районах. В советские годы пермские геологи подарили волконскоит известному французскому художнику П. Пикассо. В советские годы пермские геологи подарили волконскоит известному французскому художнику П. Пикассо.

«Лунный гипс» - селенит Среди отложений древнего Пермского моря большие площади в нашей области занимают гипсы - прекрасные поделочные камни. Особую прелесть имеют изделия из селенита - редкой волокнистой разновидности гипса. Среди отложений древнего Пермского моря большие площади в нашей области занимают гипсы - прекрасные поделочные камни. Особую прелесть имеют изделия из селенита - редкой волокнистой разновидности гипса.

Пермская медь В пермских пестроцветах встречаются прослойки медистых песчаников, из которых можно выплавлять медь. Они представлены в Прикамье повсеместно. Промышленная разведка медных руд в нашем крае относится к началу XVII в. В пермских пестроцветах встречаются прослойки медистых песчаников, из которых можно выплавлять медь. Они представлены в Прикамье повсеместно. Промышленная разведка медных руд в нашем крае относится к началу XVII в.

Пермское золото Самый первый в России алмаз был найден на территории Пермской области в 1829 г. Самый первый в России алмаз был найден на территории Пермской области в 1829 г. Планомерные поиски алмазов начались в нашем крае почти через 100 лет на р. Чусовая и на р. Вишера. Планомерные поиски алмазов начались в нашем крае почти через 100 лет на р. Чусовая и на р. Вишера. Пермские алмазы В западных предгорьях Урала поиск золота велся давно. Добыча началась почти 150 лет назад в бассейне р. Вишера. В западных предгорьях Урала поиск золота велся давно. Добыча началась почти 150 лет назад в бассейне р. Вишера.

Будут ли еще землетрясения? Горы Урала постепенно поднимаются, а некоторые центральные районы опускаются. Все это может способствовать усилению «вздохов» Земли и образованию сейсмических волн. Горы Урала постепенно поднимаются, а некоторые центральные районы опускаются. Все это может способствовать усилению «вздохов» Земли и образованию сейсмических волн.

Геологические достопримечательности исчезающие реки (Обманка, Кумыш, Язьва и др.); исчезающие реки (Обманка, Кумыш, Язьва и др.); пещеры – Геологов, Кунгурская, Дивья; пещеры – Геологов, Кунгурская, Дивья; карстовые озера; карстовые озера; обнажения «камней» по берегам туристских рек - Вишеры (Ветлан), Чусовой (Столбы), Сылвы (Ермак); обнажения «камней» по берегам туристских рек - Вишеры (Ветлан), Чусовой (Столбы), Сылвы (Ермак); водопады (Плакун, Жигалан); водопады (Плакун, Жигалан); эталоны пермской системы (Сылвенские рифы). эталоны пермской системы (Сылвенские рифы).