АТМОСФЕРА, АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ атмос - пар сфера шар (греческое)

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ Как атмосферное давление влияет на организм человека?
Advertisements

Влияние давления на организм человека. Атмосферное давление Атмосфера - воздушная оболочка Земли высотой несколько тысяч километров.
1 Влияние атмосферного давления на самочувствие человека.
Атмосферное давление и наше самочувствие. Ещё в глубокой древности человек замечал, что воздух оказывает давление на наземные предметы, особенно во время.
География 6 класс Раздел: «Атмосфера – воздушная оболочка Земли» Тема: «Давление и ветер»
Урок по географии в 6 классе. 1. Образовательные: продолжить формирование целостного знания об атмосфере, особенностях ее изучения; познакомить учащихся.
год 1. Образовательные : познакомить учащихся с новыми понятиями « атмосферное давление », « изобара », « барометр »; раскрыть закономерности.
Масса атмосферы составляет ~ 6 *10 18 кг «Мы находимся на дне воздушного океана…». Согласны ли Вы с этим утверждением итальянского учёного Э. Торричелли?
Тема урока: «Вес воздуха. Атмосферное давление». Учитель физики МОУ Мордовокарайская СОШ Калякин Владимир Павлович Цель урока: 1. Рассмотреть причины,
Атмосферное давление и наше самочувствие Ещё в глубокой древности человек замечал, что воздух оказывает давление на наземные предметы, особенно во время.
Давление в жидкости Работу выполняла Ученица 7 класса «Б» Хачатрян Гаяне.
учитель географии Буга Ю.В. 1 Атмосферное давление.
Презентация по физике «Своя Игра» на тему: «Давление»
ПОГОДА -температура (t) -давление (мм. Р.С.) -ветер (м/с) -влажность (t/г) -облачность ТРОПОСФЕРА Верхние слои АТМОСФЕРЫ СТРАТОСФЕРА
Атмосферное давление. Барометры. Зависимость давления атмосферы от высоты.
Урок изучения нового материала в 7 классе. Учитель физики СОШ 20 КУРЕНКО О. В.
Атмосферное давление. Урок географии в 6 классе ГБОУ Гимназия 1572 Москва 2913.
Атмосферное давление Цель урока: Узнать, что такое – Атмосферное давление? Как оно изменяется с высотой? Как определить атмосферное.
Учиться надо весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом. Анатоль Франс.
1.Какой закон объясняет работу гидравлических машин? Ответ: закон Паскаля. 2.Какой выигрыш в силе даёт машина изображенная на рисунке? F 1 = 200 H, F 2.
Транксрипт:

АТМОСФЕРА, АТМОСФЕРНОЕ ДАВЛЕНИЕ атмос - пар сфера шар (греческое)

АТМОСФЕРА - это газовая оболочка, окружающая Землю

атмосферное давление СИЛА, С КОТОРОЙ ВОЗДУХ ДАВИТ НА ЗЕМНУЮ ПОВЕРХНОСТЬ И ВСЕ НАХОДЯЩИЕСЯ НА НЕЙ ПРЕДМЕТЫ, НАЗЫВАЕТСЯ АТМОСФЕРНЫМ ДАВЛЕНИЕМ. Хотя атмосфера простирается вверх на многие сотни километров, основная масса воздуха сосредоточена в довольно тонком слое. Между уровнем моря и высотой 5-6 км находится половина массы атмосферы, в слое до 16 км - 90%, а в слое до30 км - 99%. Иначе говоря, плотность воздуха с высотой быстро уменьшается. Поэтому 1 м3 воздуха на уровне моря весит 1033 г, на высоте12 км - 319г, а на высоте 40 км- всего 4 г.

Влияние атмосферного давления на человека На самочувствие человека, достаточно долго проживающего в определённой местности, обычное, т.е. характерное давление не должно вызывать особого ухудшения самочувствия, а происходит сбой чаще всего при резких непериодических колебаниях атмосферного давления, и как правило 2-3 мм.рт.ст./3 часа. В этих случаях даже у практически здоровых людей падает работоспособность, ощущается тяжесть в теле, появляется головная боль. Повлиять на погоду мы не в состоянии. Но вот помочь своему организму пережить этот тяжелый период совсем несложно. При прогнозе значительного ухудшения погодных условий, а значит резких перепадов атмосферного давления, прежде всего следует не паниковать, успокоиться, максимально снизить физическую нагрузку, а для тех у кого адаптационные реакции протекают довольно сложно, необходимо посоветоваться с врачом о назначении соответствующих лекарственных средств.

Влияние атмосферного давления на рыб Атмосферное давление, точнее, его колебания не сильно влияют на поведение рыбы, хотя, с физической точки зрения, внешнее давление, действующее на рыбу в воде, складывается из атмосферного давления над поверхностью воды и из давления водяного столба, соответствующего той глубине, на которой находится рыба. Многие рыболовы, собираясь на водоем, ориентируются на показания своего домашнего барометра. Если они видят, что давление резко падает, то часто отказываются от ловли. Это не всегда оправданно. Например, после жаркой и безветренной погоды падение давления, обычно сопровождающееся усилением ветра, приводит к активизации клева многих рыб.

ИЗМЕРЕНИЕ АТМОСФЕРНОГО ДАВЛЕНИЯ

Атмосфера работает

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕСС машина для обработки материалов давлением; приводится в действие сдавливаемой жидкостью гидравликос (греч.) водяной

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕСС

Диктант 1. Зачем у сельскохозяйственных машин колеса делают с широкими ободами? 2. Давление внутри жидкости на одной и той же глубине… 3. Будет ли находится жидкость в сообщающихся сосудах на одном уровне, если одно колено заполнить водой, а другое - ртутью? 4. Почему мяч, вынесенный из комнаты на улицу зимой, становится слабо надутым? 5. Давление в жидкостях и газах передается во все стороны… 6. Давление на дно сосуда не зависит от… 7. Как называется прибор для измерения атмосферного давления? 8. Давление измеряется в … 9. Формула для вычисления давления твердых тел:… 10. Формула для вычисления давления в жидкости и газе:…