Украшение речи Особые обороты Устойчивые выражения «Заговори, чтоб я тебя увидел»,-Сократ.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пословица – мудрость народов. Красна речь пословицей. Поговорка – цветочек, пословица – ягодка. Добрая пословица ко времени молвится.
Advertisements

Сыр калача белее, а мать всех друзей милее. Книги читать – скуки не знать.
Собери пословицу Больше думай, меньше говори В глаза льстит, а за глаза костит. В долг брать легко, а отдавать тяжело. В умники не попал, и из дураков.
«ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ В ПОСЛОВИЦАХ И ПОГОВОРКАХ».
Путешествие к истокам фразеологизма Автор: МОУ школа 35 г.Рязани 4 «А» класс.
Пословицы и поговорки. «Что за роскошь, что за смысл, какой толк в каждой поговорке нашей! Что за золото!» А. С. Пушкин.
«Старая пословица вовек не сломится». «Добрая пословица не в бровь, а прямо в глаз»
«Пословицы и поговорки» Открытый урок в 4 класса на семинаре для молодых специалистов Учитель: Белозерова Елена Владимировна.
МАОУ Средняя общеобразовательная школа 1 р.п. Красные Баки Употребление фразеологизмов в речи современного школьника. Выполнила обучающаяся 9 «а» класса.
1 тур Труд- лень ( Труд кормит, лень портит). Яблоня- яблочко ( Яблочко от яблони далеко не падает). Коса- камень ( Нашла коса на камень). Дело- мастер.
Пословицы и поговорки. Пословица – краткое мудрое изречение, имеющее поучительный смысл, заключающее в себе законченную мысль, житейскую мудрость. Поговорка.
Восьмое чудо света.. Египетские пирамиды Храм Артемиды в Эфесе.
Фразеологизмы детективное агентство. Рассказ свидетеля Пригласил нас как-то сын лесника к себе. За грибами, говорит, сходим, поохотимся, уху сварим. Пригласил.
В мире русской фразеологии. Русский язык относится к числу наиболее богатых и Русский язык относится к числу наиболее богатых и развитых языков мира. Словарное.
Тема: Самые устойчивые. это устойчивые сочетания слов, значения которых в целом не выводятся из значения составляющих их слов. Фразеологизмы-
Василий Ильич Чернышев – неутомимый труженик, педагог, академик.
Почему мы так говорим? Ещё великий М.Ломоносов называл устойчивые сочетания «фразесами», «российскими пословиями», предлагая включать их в словари. Учёные.
Пополнить словарный запас пословицами и поговорками, уточнить значения некоторых из них; развивать чувство ответственности за порученное дело; самостоятельно.
Фразеологизмы в загадках и ответах.
Путешествие в страну Зазеркалье Урок 9 Стр. 30 ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ СТР. 29 А Шибаев «Кашу маслом не испортишь» - Саша не стучи: уже поздно, соседи.
Транксрипт:

Украшение речи Особые обороты Устойчивые выражения «Заговори, чтоб я тебя увидел»,-Сократ

Зарубить себе на носу Дальше своего носа Оставить с носом Задирать нос Нос не дорос Повесить нос Комар носа не подточит Из-под самого носа Крутить носом

Будь здоров! Вилами на воде писано Во всю Ивановскую Бить челом В добрый час! Вольному воля Дело в шляпе Красная нить И мн.др.

Развязывать Поворачивать Курить Вить Пролить Снимать Повесить Свет Гнездо Шляпу Руки Нос Фимиам Оглобли Соедините слова стрелками

Образность Краткость Склад,лад Правдивость Мудрость,зоркость Вездесущность Прямота,смелость Красна речь пословицей Мал золотник,да дорог Пословица правду всем говорит Глупая речь не пословица

Поговорка-цветочек Пословица-ягодка «Как собака на сене: ни себе, ни людям»

Два сапога-тара. Голод –не щётка. Нашла коза на камень. Мы сами с ушами. От бобра бобра не ищут. Лось человека не красит. Яйца куницу не учат.

«Толковый словарь живого великорусского языка» В.И.Даля.