СУЩНОСТЬ ИМЕНИ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В ЯЗЫКЕ И В ЖИЗНИ Реферат Автор: ученица 9 класса «Б» Меньшова Екатерина Руководитель: Гутлин М.Н. 2013.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Работу выполнила: Рулёва Алина Валентиновна, ученица 8 А класса МОБУ «СОШ 95 им. Н. Щукина» Научный руководитель: Колобова Любовь Андреевна, учитель истории.
Advertisements

Содержание : 1.Введение. Знакомство с рыбками 2.Изучение подводного мира 2.1 Рождение науки о рыбках 2.2 Условия содержания 2.3 Обитатели 2.4 Мой эксперимент.
Автор: ученица 9 класса "Б" Айрапетян Карина Руководитель: Гутлин М.Н.
Как написать реферат?. РЕФЕРАТ - это изложение сущности какого- либо вопроса.
Автор: ученица 9 класса «Б» Лягушкина Дарья Руководитель: Гутлин М. Н.
Тема исследования Автор Руководитель. Проблемный вопрос.
Фейербах Л.А.. Основные идеи «Бог был моей первой мыслью, разум второй, человек третьей и последней» «Бог был моей первой мыслью, разум второй, человек.
Искусство – это одна из форм познания окружающей действительности и ее отражения.
МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ ЛЕРМОНТОВ «ГЕРОЙ НАШЕГО ВРЕМЕНИ» Почему автор так назвал своё произведение? Почему автор так назвал своё произведение? Выполнила работу:
Книга – лучший друг В год литературы..
Презентация на тему: «Человек как духовное существо» Выполнила: Выполнила: ученица П-10 класса МОУ Лицей 2 Ванеева Татьяна Учитель Суслин Дмитрий Юрьевич.
Проблемная лекция преп.Жоломановой А.Х. на тему: Основные проблемы философии.
Укажите название проекта Автор проекта Руководитель проекта.
Презентация кандидатской диссертации Позняковой Ольги Леонидовны Проект «всемирно-гражданского общества» Иммануила Канта и его значение для обоснования.
Художественное и нравственно- философское осмысление русской литературы XX века 11 класс Учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории.
Презентация на тему: «Человек как духовное существо» «Чем больше живёшь духовной жизнью, тем независимее от судьбы, и наоборот ». Л. Н. Толстой (
Впишите название работы Укажите всех авторов и имя руководителя.
Ильин Евгений Николаевич Родился в Ленинграде в 1929 г. Пережил блокаду, работал на заводе, закончил ЛГУ и более 30 – ти лет проработал в школе учителем.
Аристотель ( г.г. до н.э.) Великий греческий философ, естествоиспытатель, основатель естествознания, ученый-энциклопедист. Ученик Платона. С 343.
Исполнитель: Ельцова Анастасия, ученица 7 класса МКОУ СОШ 21 Руководитель: Зудова Ю.С., учитель русского языка и литературы.
Транксрипт:

СУЩНОСТЬ ИМЕНИ И ЕГО ЗНАЧЕНИЕ В ЯЗЫКЕ И В ЖИЗНИ Реферат Автор: ученица 9 класса «Б» Меньшова Екатерина Руководитель: Гутлин М.Н. 2013

ЦЕЛЬ РАБОТЫ Изучить сущность и значение имени в языке и в жизни, основываясь на произведениях известных русских философов Алексея Федоровича Лосева и Сергея Николаевича Булгакова.

ЗАДАЧИ Исследовать сущность имени, его значение в языке и в жизни, основываясь на : 1. Произведении А. Ф. Лосева « Вещь и имя. Самое само » 2. Произведении С. Н. Булгакова « Философия имени » Сделать выводы, исходя из полученных материалов

Лосев Алексей Федорович Вся человеческая деятельность сводится к поиску подлинной действительности. Действительность – полное, неразрушимое тождество идеи и материи. Вещь и идея взаимосвязаны. Наименования определяет все качества своего носителя. Имя вещи есть орудие общения с нею всего окружающего.

Булгаков Сергей Николаевич Человеческое познание совершается через слово. Мысль – неотделимая часть слова. Именование есть акт рождения. Не вещь дает себе наименование, а её создатель. В зависимости от религии, в разных странах одно и то же наименование имеет разное осмысление людьми.

ВЫВОДЫ Смысл - есть главная и необходимая составляющая имени. Анализ наименования оказался особенно востребован в религиозной философии. Проблема имени неразрывно связана с проблемой человеческой личности и ценности человека. Имя и идея взаимосвязаны. Язык – способ понимания и контактирования людей друг с другом.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ Лосев А. Ф. Вещь и имя. Самое само. – Онлайн - книга Булгаков С. Н. Сочинения в двух томах. Том второй. Философия имени. – М : Искусство ; СПб : Инапресс, 1999 ( Онлайн - версия )

Спасибо за внимание !