Тайна судьбы Клеопатры, дочери Митридата VI Евпатора Наш проект называется: И посвящен одной из самых интересных и загадочных дочерей Митридата VI Евпатора.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ТАЙНА СУДЬБЫ КЛЕОПАТРЫ, дочери Митридата VI. Митридат VI Евпатор родился в 132 году до н.э. По отцу он вел свою родословную от Ахеменидов, а по матери.
Advertisements

Установление империи Тема урока: Последствия убийства Цезаря Поражение сторонников республики Борьба Антония и Октавиана за власть.
Подготовила и провела учитель истории и обществознания Гуторова Яна Александровна.
Греко-персидские войны гг. до н.э.. К концу VI века до н. э. границы Ахеменидской державы простирались на востоке от реки Инд до Эгейского моря.
Биография Спартак (120 г. до н. э. 71 г. до н. э.), вождь крупнейшего восстания рабов в Древнем Риме. Происходит из племени медов во Фракии. Был на службе.
Биография Спартак (120 г. до н. э. 71 г. до н. э.), вождь крупнейшего восстания рабов в Древнем Риме. Происходит из племени медов во Фракии. Был на службе.
Восстание Спартака
Принадлежит Вам, а пользуются другие. Принадлежит Вам, а пользуются другие. Что это?
ЗАВОЕВАНИЯ АЛЕКСАНДРА МАКЕДОНСКОГО. ПЛАН УРОКА 1.Александр – правитель Македонии. 2.Завоевание Малой Азии, Финикии и Египта. 3.Разгром Персидского царства.
Разгром армии Помпея Единоличное правление Цезаря в Риме Походы Цезаря в Испанию Завоевание Цезарем Галлии. Заговор Сенаторов против Цезаря Поход Цезаря.
Достопримечательности Санкт- Петербурга. Александринский театр Первый постоянный публичный театр в России был основан по указу императрицы Елизаветы Петровны.
Подготовил ученик 8 «А» класса Егоров Владимир. Екатерина Михайлова (будущая императрица Екатерина I) родилась в 1684 году. Ее жизнь была очень трудной.
Исследование фразеологизма «Перейти Рубикон» Выполнил ученик 5 «б» класса Павлов Евгений.
Презентацию составил: Плохов В. Руководитель: Петухова Н.М Шастовская СОШ.
Авторы- составители: Сидоренко Е.С. Толочманова Е.Ю. Иллюстрации: Яндекс картинки Для детей от 6 лет. «Президент» БАРНАУЛ 2012.
Тяжело в ученье, легко в бою. Конкурс – представление команд. «Здравия желаю!»
Тема урока: « Установление империи» 1.Поражение сторонников республики. 2.Борьба Антония и Октавиана за власть. 3.Единовластие Октавиана Августа. План.
Возвышение Афин вызвало сопротивление многих полисов, и прежде всего Спарты. Война расколола Грецию на две части. Войска Пелопоннесского союза вторглись.
Подготовила ученица 10класс Латышева Снежана. В VII в до н. э. предприимчивые сыны Эллады (Греции) появились на северном берегу Черного моря На Таманском.
,,Царь Леонид и 300 спартанцев,,. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1.Древняя Спарта – место расположения на карте. 2.Воспитание спартанцев. Воины – спартанцы. 4.Подготовка.
Транксрипт:

Тайна судьбы Клеопатры, дочери Митридата VI Евпатора Наш проект называется: И посвящен одной из самых интересных и загадочных дочерей Митридата VI Евпатора

Понтийское царство Понт причерноморское государство, основанное диадохами Александра Македонского. Его культура была сформирована под сильным влиянием восточной вообще и персидской в частности. Ядро армии Понта составляла конница. В 121 г. до н.э. царём Понта стал 11 летний Митридат VI, чем воспользовалась его мать, отправив сына в изгнание. Но в 113 г. до н.э. Митридат возвратился на родину, казнил не лояльных к нему представителей знати. Подобное начало убедило аристократию Понта в справедливости претензий царя на трон.

Митридат VI Евпатор Митридат VI Евпатор родился в 132 году до н.э. Это был энергичный и способный человек, обладавший громадной физической силой. По свидетельству современников, Митридат знал 22 языка, написал ряд сочинений по естественной истории и считался покровителем наук и искусства. Но наряду с этим он отличался суеверием, коварством и жестокостью.

Митридатовы войны Митридат трижды воевал с Римом. В ходе последней войны (74 63 гг. до н.э.) римский консул Лукулл нанёс Митридату ряд поражений, тем самым вытеснив Митридата из Понта. Митридат нашёл убежище у своего зятя Тиграна Армянского.

Решающее поражение понтийским войскам нанесла на реке Евфрат в 65г. армия римского консула Помпея. Разгромленный Митридат бежал в столицу Боспора. Вскоре против Митридата VI Евпатора восстала Фанагория и другие греческие города Северного Причерноморья и азовского побережья. Тогда в 63 году до н. э. царь Митридат покончил жизнь самоубийством.

Клеопатра Из книги Аппиана «Митридатовы войны» про восстание в Фанагории: «Хотя их крепость была уже занята Артаферном и другими сыновьями Митридата, они обложили вершину горы деревом и подожгли его. Артаферн, Дарий, Ксеркс, Оксатр, сыновья Митридата, и Эвпатра, его дочь, испугавшись пожара, сдались в плен и позволили увести себя. Из них только Артаксерксу было лет 40, остальные же были красивыми юношами. Но дочь Митридата, Клеопатра, оказывала сопротивление. Отец, восхищенный смелостью ее духа, послав много бирем, вырвал ее из рук врагов…»

Судьба Клеопатры после подвига в Фанагории не известна. Известно только, что это точно не та Клеопатра которая была выдана замуж за царя Армении Тиграна Великого. Судя потому что написано у Аппиана, Клеопатра II была не замужем, а значит, ей было около лет. Была война и просватать её за кого либо было не возможно. Мы можем предположить, что Клеопатра родилась между 80 и 76 гг. до. н.э. Тем не менее мы не знаем, кем была ее мать. Клеопатра считалась царской дочерью, поэтому её матерью могла быть только жена Митридата. Царский титул носили только Лаодика и Монима. С последней Митридат заключил брачный договор в 88 г. до н.э. Она представляется наиболее вероятной кандидатурой на роль матери Клеопатры.

Клеопатра почти не общалась с отцом, значит он не мог на неё влиять. Но сильное влияние оказывал на неё царский двор в Синопе и то, что там происходило во время войны. Помимо слухов и толков, которыми был полон двор, на Клеопатру сильное влияние оказывали сцены военной жизни. Расположение города Синоп

В 66/65 гг. Митридат со своими детьми (в том числе и с Клеопатрой) ушел в горы, в Колхиду спасаясь от армии Помпея. Само собой для Клеопатры (которой в то время было лет) это был очень трудный переход. Кавказские горы

Восстание в Фанагории В 63 г. до. н.э. произошло восстание в Фанагории, где Клеопатра совершила подвиг. Мы спрашивали Павла Андреевича Евдокимова про раскопки в Фанагории. Он рассказал нам, что судя по раскопкам от Акрополя к порту было почти невозможно добраться. «Отец, восхищенный смелостью ее духа, послав много бирем, вырвал ее из рук врагов…» (Аппиан) Но Биремы должны были прийти в порт… Значит был кто-то кто помог Клеопатре пробраться к порту. Мы предположили что это могла быть её служанка. Руины порта Руины Акрополя

Митридат Евпатор и две его дочери, не желая сдаваться в плен из-за предательства Фарнака, покончили с собой. Среди них не было Клеопатры а так же Клеопатры не было в списках пленных. Что же с ней случилось потом? У каждой из нас есть версия. Вот они: Версия Горячевой Ангелины: Она не могла «уйти в народ» и стать простолюдинкой, потому что ее сразу бы узнали. Не могла выйти жить с Фарнаком, предателя отца. Либо замуж за знакомого перса, либо закончила жизнь самоубийством. После смерти Митридата VI Версия Соколовой Насти: Умерла естественной смертью, т.к. до смерти отца всю жизнь была с ним, а после его смерти куда-то уехала. Версия Васильченко Лены: Была с отцом до его смерти. Потом вышла замуж за какого-нибудь простого человека, удалившись от политики. Версия Богоявленской Маши: Отравилась, узнав о смерти отца.