Выполнили : Ткаченко А. Ильин А.. Дон Кихот – рыцарь печального образа, кавальеро, свободно присвоивший статус идальго, начитавшийся рыцарских романов.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Мигель де Сервантес ( ) «ДОН КИХОТ» В конце концов он назвал себя Добрым.
Advertisements

Сервантес «Дон Кихот» «После мрака на свет уповаю»
Урок литературы в 6 Б классе Учитель Толстошеева О.Н. Мигель де Сервантес ( ) «ДОН КИХОТ» В конце концов он назвал себя Добрым.
Урок литературы в 6 Б классе Учитель Толстошеева О.Н. Мигель де Сервантес ( ) «ДОН КИХОТ» В конце концов он назвал себя Добрым. 900igr.net.
Мигель де Сервантес Сааведра Презентация подготовлена Силаевой Викторией, ученицей 9 «Г» класса.
Образец подзаголовка роман «Дон Кихот» Мигель де Сервантес Сааведра
Мигель де Сервантес Сааведра Подготовил : Базылев Александр.
ЛИТЕРАТУРА: В КАМНЕ И БРОНЗЕ ВИКТОРИНА - ОБЗОР. Там на неведомых дорожках… Люди любят ставить памятники: героям и полководцам, писателям и композиторам,
«Дон Кихот» Выполнила: Салахутдинова Арина 6 а.
Дон Кихот Ф.М.Достоевский говорил: «На Страшном суде люди смогут оправдаться перед Господом Богом, предъявив одну эту книгу».
Подготовила учитель русского языка и литературы Иванченко Н.В.
Жизнь и творчество.. Мигель де Сервантес Сааведра родился 29 сентября 1547 года в Алькала - де - Энарес в семье врача - хирурга, который считал себя дворянином.
Моя родина – Россия ! моя родина !Выполнила : Сергеева Диана Ученица 6 «А» класса.
«Рождение» Дон Кихота. Подготовила: ученица 7 «А» класса МБОУ «Гимназия 29» Хисамутдинова Сюмбель.
Дон Кіхот вічний образ всесвітньої літератури. Кожна людина є трішки Дон Кіхотом... В. Г. Бєлінський.
Учитель… Мы часто произносим это слово, но не задумываемся, какую огромную роль играет в нашей жизни Учитель. Трудно представить, сколько сил, труда, души,
Ребята, вы хорошо знаете, что такое натуральные числа. Это числа которые мы используем при счете: 1,2,3,… Обозначают множество натуральных чисел символом:.
Урок литературы 8 класс. Дата рождения:29 сентября29 сентября Место рождения: Алькала-де-ЭнаресАлькала-де-Энарес, Испания Испания Дата смерти:23.
Калокагаты «Проблемы молодежи» МОУ гимназия 6 Красноармейского района г. Волгограда.
Транксрипт:

Выполнили : Ткаченко А. Ильин А.

Дон Кихот – рыцарь печального образа, кавальеро, свободно присвоивший статус идальго, начитавшийся рыцарских романов и отправившийся в далекое близкое путешествие. На своем пути он творит множество безумств, но всегда с благородным порывом, ведь он мыслит себя героем рыцарского романа, потому и ведет себя как подобает вести себя рыцарю, исполненному благородства и отваги. Потому и безумства его дерзновенны, отважны. Безумие – это внешняя, объективная сторона воззрения на его деяния, но с субъективной точки зрения, с точки зрения Дон Кихота, - это настоящая рыцарская отвага. Поэтому и находится Дон Кихот в конфликте с действительностью, это конфликт идеального и реального, личности и действительности.

Изначальный замысел романа состоял в осмеянии, пародии на рыцарский роман, который был весьма и весьма популярен во время Сервантеса, причем осмеиваются, конечно же, в первую очередь низкопробные романы, и именно их предают сожжению в первых главах произведения, однако же некоторые, действительно ценные, оставляют в сохранности. Но, как говорил Т. Манн, великие произведения обыкновенно вырастают из скромных замыслов. И, конечно, « Дон Кихот » - пример из такого вот случая, образ главного героя перерос образ героя - пародии, воплотившись в полноценную, сложную и неординарную личность.

Праобразом Дон Кихота, по мнению некоторых исследователей, завоеватель Колумбии Гонсало Хименес де Кесада, чьи походы в поисках Эльдорадо обросли многочисленными домыслами и легендами. Однако Сервантес перенес и многие свои черты на героя романа, герой сталкивается с неразрешимыми задачами, как сталкивался с ними Сервантес, да и всякий человек … особенно человек Ренессанса.

Санчо Панса персонаж романа Мигеля Сервантеса « Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский », оруженосец Дон Кихота. На протяжении романа активно употребляет в речи пословицы, являющиеся составной частью так называемых санчизмов монологов, произносимых Санчо. Фамилия Панса, по - испански означает « брюхо ». В испанском литературоведении рассматривается как олицетворение испанского народа.

Санчо Панса сопровождает Дон Кихота как его верный оруженосец, он также безумен, но безумство его иного рода. Санчо практичен, он как - будто бы является представителем эдакого раннеренессанского архетипа, которому ничто человеческое не чуждо. В этом он несколько противоположен Дон Кихоту. В определенной степени Санчо – это часть действительности, штурмующая небесные замки фантазий Дон Кихота. Но Санчо безумен, как и его господин. Санчо верит хитроумному идальго, хотя взгляды их сильно различаются, они даже и противоположны.

На основе противопоставленности практического начала в Санчо и идеально - фантастического в Дон Кихоте рождаются бесконечные споры. Обычно в самом споре побеждает Дон Кихот – это его сфера, сфера высокого, сильного ( хоть и безумного ) разума, он – образованный дворянин, в конце концов. Но на стороне Санчо сама действительность, хоть и он и « заражается » дон кихотовским безумием ; во втором томе романа Санчо становится « умнее », приближаясь немного ко своему господину. Примечательно, но Санчо как - то пытался обмануть Дон Кихота, пытался выдать действительное за недействительное, но Дон Кихот, хоть и безумец, но безумец разумный и самодовлеющий, он видит непосредственно недействительное, которое для него является действительным и другой порядок восприятия для него неприемлем. Посему его верному оруженосцу его так и не удалось обмануть рыцаря печального образа.

Дон Кихот, на мой взгляд, - герой прежде всего трагический, комизм в романе кажется уж каким - то слишком « горьким », можно посмеяться над Санчо с его прибаутками, но тяжело смеяться над высокой благородной душой, тяжело смеяться над самодовлеющей титанической личностью. Дон Кихот борется с действительностью, сам того, может быть, не понимая, он пытается совершать великие подвиги во славу человеколюбия и во славу своей прекрасной дамы Дульсинеи Тобосской, но действительность слишком сильна, нельзя побороть с ней справиться, просто отказавшись от нее. Увы. Герой погибает, действительность побеждает. Увы …