Агрегатные состояния вещества Агрегатное состояние вещества - это состояние одного и того же вещества, переходы между которыми сопровождаются скачкообразными.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
-Из чего состоит вещество? -Какую энергию называют внутренней энергией тела? -От чего зависит внутренняя энергия тела? -Как можно изменить внутреннюю.
Advertisements

АГРЕГАТНЫЕ СОСТОЯНИЯ ВЕЩЕСТВА
Обобщающий урок по теме : «Агрегатные состояния вещества» 8 класс.
Тема урока: Плавление и отвердевание кристаллических тел Тип урока: Тип урока: урок изучения нового материала.
Учитель физики МОУ Чукальская средняя общеобразовательная школа Краснослободского района.
Урок физики в 8 классе Учитель: Бекетова Т.Г.. План урока 1. Повторение домашнего задания. 2. Изучение нового материала. Запись домашнего задания. 4.
Удельная теплота плавления Выполнила: учитель физики Найда О. К.
Обобщающий урок по теме «Изменение агрегатных состояний вещества» 8 класс.
Муниципальная общеобразовательная школа 38 суббота, 7 декабря 2013 г.суббота, 7 декабря 2013 г.суббота, 7 декабря 2013 г.суббота, 7 декабря 2013 г.суббота,
Решение задач Урок На одинаковых горелках нагревались вода, медь, железо равной массы. Какой график соответствует каждому веществу? t 0 C t,мин.
Тема урока Агрегатные состояния вещества. Плавление и отвердевание кристаллических тел.
1 Разработан учителем физики МОУ « СОШ 4» г. Балаково Саратовской области Субботиной Татьяной Николаевной Урок физики в 8 классе по теме:
Презентация урока физики 8 класс. Тема: Агрегатные превращения веществ. Тип урока: обобщение изученного материала. Цель: Подготовка к контрольной работе.
Контрольная работа 2 по теме «Тепловые явления» 1 вариант 1.В сосуде нагрели воду. Изменилась ли внутренняя энергия воды? Можно ли сказать, что воде передано.
Ответьте на вопросы: 1. Чем определяется то или иное агрегатное состояние вещества?Чем определяется то или иное агрегатное состояние вещества? 4. Какой.
Испарение. Насыщенный и ненасыщенный пар. Поглощение энергии при испарении жидкости и выделение ее при конденсации.
Агрегатные состояния вещества. Плавление и отвердевание кристаллических тел. Учитель физики Баграмова О. А. ГБОУ СОШ 922.
Изменение агрегатных состояний вещества Выполнила: Иванова Анастасия 8 кл Проверила: Кочанова Галина Петровна МОУ «СОШ с.Старый Искитим» 2005г.
Выполнила ученица 11 класса Алексеева Ольга Учитель физики Никитин В. А. Шихазаны, 2013 год Выращивание кристаллов из медного купороса.
Проверь себя по теме «Агрегатные состояния вещества»
Транксрипт:

Агрегатные состояния вещества Агрегатное состояние вещества - это состояние одного и того же вещества, переходы между которыми сопровождаются скачкообразными изменениями его внутренней энергии.

Удастся ли вскипятить воду в пробирке, опустив ее в сосуд с кипящей водой? Теплопроводность позволяет передать тепловую энергию от одного вещества к другому.

Чем же отличается одно и то же вещество в разных состояниях, и что между ними общего? Большая часть веществ на Земле встречается в трех состояниях: твердом, жидком и газообразном. Часто эти состояния называют агрегатными. В зависимости от условий одно и тоже вещество находится в каком-либо из них.

На столе стоят два стакана с одинаковым количеством воды, имеющей комнатную температуру. В сосуде с горячей водой находятся два тела (из латуни и алюминия) одинаковой массы. Переложите их в стаканы с водой и по показаниям термометров определите, в какой стакан какое тело положено (разрешается пользоваться таблицей).

Возникают вопросы: Какой из двух металлов (алюминий или медь) вы бы выбрали, чтобы изготовить посуду, годную для расплавления в ней второго металла? Какой из кусков (стальной или вольфрамовый) останется твердым, если будет брошен в расплавленное железо? Можно ли расплавить янтарь, держа его в оловянной ложке, в алюминиевой? Олово переведено из одного агрегатного состояния в другое. Затвердело оно или наоборот, расплавилось, если известно, что его внутренняя энергия уменьшилась? Вода или водяной пар, если массы их одинаковы, обладают при 100 градусах Цельсия наименьшей внутренней энергией? Почему? Сравните кипение и испарение жидкости. Что между ними общего? В чем состоит различие этих явлений? Подсчитано, что если для заправки бензином использовать ведро, то в год потери горючего (на одну автомашину) составляет 200 кг. Каковы причины этих потерь? Почему бегущая собака высовывает язык? Телу сообщили некоторое количество теплоты. Всегда ли можно утверждать, что температура тела повысилась? Во время ледокола вблизи реки холоднее чем от нее. Почему? Почему овощные культуры на участках. Находящихся возле водоемов (рек, озер, прудов), меньше страдают от заморозков, чем располагающихся вдали от них?

Основополагающий вопрос Можно ли выпить стакан воды в космосе?

Проблемные вопросы: 1. Что произойдет с «чаинками», если вращать ложкой чай? Почему? 2. Какой струей воды наполнится быстрее ложка сильной или слабой? З. На что будет похож лед после многократного замерзания и расстаивания? 4. Как вырастить кристалл?

Ход выполнения работы 1-ой группой: Что произойдет с «чаинками», если вращать ложкой чай? Почему? 1. С помощью Internet найти информацию об опытах с вращающейся жидкостью. 2. Опыт: взять прозрачную кружку, налить кипяток и положить ложку чайных листьев. Сфотографировать: кружку в неподвижном состоянии; кружку, когда начинаются вращательные движения ложкой; кружку, когда лепестки вращаются самостоятельно; кружку, когда вращение лепестков остановилось. 3. Оформление презентации в Power Point. На первом листе должен быть проблемный вопрос, фамилии выполнявших задание. На втором листе должна быть выдвинута гипотеза, которая в выводе на последнем листе будет опровергнута или доказана. После гипотезы теоретический материал с объяснением опыта, после чего фотоотчет о проделанном задании. 4. Защита производится всей группой на уроке с объяснением одноклассникам теоретического материала и результатов практической работы.

Ход выполнения работы 2-ой группой: Какой струей воды наполнится быстрее ложка сильной или слабой? 1. С помощью Internet найти информацию об опыте «Физика в ложке воды». 2. Опыт: Взять столовую ложку, открыть кран с водой; сначала слабой струей наполнить ложку и засечь время наполнения; изменить напор воды и наполнить ложку сильной струей также засечь время; сфотографировать каждый этап опытов. 3. Оформление презентации в Power Point. На первом листе должен быть проблемный вопрос, фамилии выполнявших задание. На втором листе должна быть выдвинута гипотеза, которая в выводе на последнем листе будет опровергнута или доказана. После гипотезы теоретический материал с объяснением опыта, после чего фотоотчет о проделанном задании. 4. Защита производится всей группой на уроке с объяснением одноклассникам теоретического материала и результатов практической работы.

Ход выполнения работы 3-ой группой: На что будет похож лед после многократного замерзания и расстаивания? 1. С помощью Internet найти информацию об опыте «Замерзающая лужа». 2. Опыт: Взять непрозрачную тарелку темного цвета, налить воды; поставить тарелку в морозилку, вытащить через 40 минут и сфотографировать, если образовалась корочка льда, то середину разбить и снова поставить тарелку в морозилку на час. Так повторить 3 раза. Каждый раз фотографируя свои действия. 3. Оформление презентации в Power Point. На первом листе должен быть проблемный вопрос, фамилии выполнявших задание. На втором листе должна быть выдвинута гипотеза, которая в выводе на последнем листе будет опровергнута или доказана. После гипотезы теоретический материал с объяснением опыта, после чего фотоотчет о проделанном задании. 4. Защита производится всей группой на уроке с объяснением одноклассникам теоретического материала и результатов практической работы.

Ход выполнения работы 4-ой группой: Как вырастить кристалл? 1. С помощью Internet найти информацию об опыте «Как вырастить кристалл»? 2. Опыт: Получить в кабинете химии квасцы. Подготовить 2 чистые банки и в одну из них налить теплую воду и насыпать туда квасцы. Помешивая раствор, следить за растворением когда вещество перестанет растворяться слить раствор во вторую банку так, чтобы туда не попало нерастворившееся вещество. Затем накрыть банку стеклом. Когда раствор охладится, снимите стекло. Через некоторое время вы увидите как в банке образуются кристаллы. Все опыты проделывать в кабинете химии под руководством учителя химии, лаборанта, либо учителя физики. Все этапы фотографировать.

3. Оформление презентации в Power Point. На первом листе должен быть проблемный вопрос, фамилии выполнявших задание. На втором листе должна быть выдвинута гипотеза, которая в выводе на последнем листе будет опровергнута или доказана. После гипотезы теоретический материал с объяснением опыта, после чего фотоотчет о проделанном задании. 4. Защита производится всей группой на уроке с объяснением одноклассникам теоретического материала и результатов практической работы.

Список литературы: - Гальперштейн Л. Здравствуй, физика! М., Детская литература, 1973г. -Перельман Я. И. Занимательная физика -Горев Л. А. Занимательные опыты по физике. М., Просвещение, 1985г. -Материалы журнала Наука и жизнь. -Хуторской А. В. Увлекательная физика. М., Аркти, 2000г. -Рабиза В. Г. Простые опыты. М., Детская литература, 2002г.