Свет. Законы оптики А в полдень лужи под окном Так разливаются и блещут, Что ярким солнечным пятном По залу «зайчики» трепещут. И.А.Бунин.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Геометрическая оптика. Основные вопросы Прямолинейное распространение света Отражение света Преломление света Полное отражение Линзы Оптические приборы.
Advertisements

Обобщающий урок по главе «Оптические явления» Цель урока: закрепление знаний и умений полученных учащимися, при изучении темы «Оптические явления», а также.
Геометрическая оптика. Тема урока: «Прямолинейное распространение света. Закон отражения света».
Прямолинейное распространение света Световой луч – прямая, вдоль которой распространяется узкий световой пучок В однородной среде световой луч распространяется.
Каневская О.Ю. 83 школа г.Санкт-Петербург. Содержание Источники света Общие понятия Образование теней Отражение света Плоское зеркало Преломление света.
1.Что такое световой луч? Линию, вдоль которой распространяется световая энергия, называют световым лучом.
Явление изменения направления распространения света при его прохождении через границу раздела двух сред. Явление изменения направления распространения.
Световые явления Геометрическая оптика 8 класс. Что такое свет? свет мой, солнышко, скажи..., ученье - свет, а неученье - тьма... Свет - синоним термина.
Преломление света Решение задач. Оптика – это….. Свет – это… Источники света – это… Точечный источник света – это…. Световой луч – это… Тень – это.. Полутень.
Световые явления 8 класс Выполнила: учитель физики МОУ «СОШ 6» г. Кирова Калужской области Кочергина В.Э год.
Геометрическая оптика. Тема урока: «Прямолинейное распространение света. Законы отражения и преломления света».
Содержание Источники света Общие понятия Образование теней Отражение света Плоское зеркало Преломление света.
Выполнила: ученица 11 класса Зарембо Юлия Учитель: Калашникова И.В год МОУ Первомайская СОШ 2.
Световые явления 8 класс Выполнила: ученица МБОУ СОШ 9 г. Наро-Фоминска Коновалова А. Учитель: Карасева Т.А.
Распространение света в однородной и неоднородной среде.
МОУ-средняя общеобразовательная школа 2 города Искитима Новосибирской области. Презентацию подготовила Гильденбрандт Лилия Викторовна.
Оптика - раздел физики, изучающий свойства и физическую природу света, а также его взаимодействие с веществом. Учение о свете принято делить на три части:
«Оптические явления». Выполнила: ученица 9 класса Мамонова Юлия. Проверила: Пляскина Ирина Константиновна.
9 класс Учитель физики МБОУ гимназии 44 г. Краснодара Найда О. К.
Геометрическая оптика Опорный конспект предназначен для учащихся 11 класса общеобразовательной школы.
Транксрипт:

Свет. Законы оптики А в полдень лужи под окном Так разливаются и блещут, Что ярким солнечным пятном По залу «зайчики» трепещут. И.А.Бунин

Проблемные вопросы: 1)Для чего нам глаза? 2)Можно ли видеть в темноте?

Законы геометрической оптики Свет подчиняется 5 основным оптическим законам геометрической оптики 1) Закон прямолинейного распространения света 2) Закон независимого распространения света 3) Закон отражения света 4) Закон преломления света 5) Закон обратимости светового луча

Прямолинейное распространение света В глубокой древности, а именно в 3 в до н.э. греческий философ и ученый Евклид сформулировал закон прямолинейного распространения света: свет в прозрачной однородной среде распространяется прямолинейно

Законы отражения и преломления света Закон отражения: луч падающий, луч отраженный и перпендикуляр проведенный в точке падения лежат в одной плоскости и θ 1 =θ 2 Закон преломления: луч падающий, луч преломленный и перпендикуляр в точке падения лежат в одной плоскости и sinθ 1 =sinθ 3

Отражение света Отражение света от поверхности дает нам эффект сдвоенности объекта

Преломление света В результате преломления света мы видим в каждом в стакане все более изогнутую соломку. Величина преломления зависит от коэффициента преломления в жидкости, в третьем стакане он самый большой

Солнечные затмения Солнце закрывается Луной и на Земле образуется область тени и полутени. Там, куда совсем не падают солнечные лучи – полное солнечное затмение, а в области полутени – частичное солнечное затмение.

Вывод: 1)Свет подчиняется законам геометрической оптики как на земле так и в космосе 2)Зная законы можно построить различные приборы (фотоаппарат, перископ) 3)Свет имеет свойство переноса энергии 4)Солнечные затмения есть результат закрытия солнечных лучей

Список источников: 1.А.А. Леонович. Я познаю мир: Дет. энцикл.: Физика; ООО «ФирмаИздательство АСТ» – 480 с. 2.А.В. Перышкин. Физика 8 класс; - м.: Дрофа, – 192 с.: ил. 3.Л.С. Атанасян. Геометрия: Учеб. Для 7-9 кл. – изд. – М.: Просвещение, – 335с. 4.Картинки и фотографии взяты из интернета.