А у Вас сейчас включён телевизор? Проект группы П-091 Психолого-педагогического факультета.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Телемания Влияние ТВ на развитие детей. Анализ общей статистики две трети наших детей в возрасте от 6 до 12 лет смотрят телевизор ежедневно; время ежедневного.
Advertisements

Рекомендации специалистов ЦППРК «Семья» по проведению родительского собрания.
Мультфильмы в жизни детей.
Влияние средств массовой информации на детей начальной школы Выполнила ученица 9а класса Ивлева Полина.
II школьная научно-практическая конференция младших школьников « Я – исследователь » « ОДНО СПЛОШНОЕ ТЕЛЕВИДЕНИЕ… » Автор: Цуканова Дарья Руководитель:
Модели самосохранительного поведения подростков. Проблема: Как повлиять на людей? МОУ Ирбитская средняя общеобразовательная школа 9.
Исследовательская работа «Психологический анализ особенностей реагирования человека на рекламу». «Психологический анализ особенностей реагирования человека.
ПРОЕКТ ПРОЕКТ УЧЕНИЦЫ 4 б КЛАССА Герасименко Лизы.
Средства массовой информации. Как СМИ влияют на общество? МБОУ Сергачская СОШ 1.
Влияние ТВ на психику ребенка Выполнили: Галлямов С.Р Галиуллин Д. Р Галиуллин Д. Р Хусаинов В. Ф Хусаинов В. Ф.
Родительское собрание. Тема: Телевизор в жизни семьи и ученика. Телевидение должно быть не целью, а средством. Из передачи «Культурная революция» Классный.
Ребёнок у компьютера: за и против?. Самый большой вред компьютера в том же, в чём и его достоинство - в его бесконечной увлекательности. Вред компьютер.
Секция: социальные науки Секция: социальные науки Автор: ученица 9 класса Федотова Виктория Алексеевна. Автор: ученица 9 класса Федотова Виктория Алексеевна.
Учащаяся 3 б класса МОУ «СОШ 19» Прилепа Диана Научный руководитель: Лихогодина Н.А.
Влияние телевидения на сознание и воспитание современной молодежи. Выполнила: Сухова Ирина, 9 «А» класс Руководитель работы: преподаватель Вознюк Татьяна.
Французские сказки Роль добра и зла в сказках Выполнил Иванов Петя Ученик 1 Б класса.
Автор: Насырова Аделя Руководитель: Юсупова Марина Николаевна Исследовательская работа.
«Компьютер. Что это: новая угроза для здоровья или современный друг и помощник?» Авторы: Ученицы 10 класса Ананьева Марина Алексеева Ольга Егошина Виктория.
«СМИ - четвертая власть» «Сила слов настолько велика, что способна великое сделать малым, малое изобразить огромным, давно известное всем выразить по-иному,
«ТЕЛЕВИДЕНИЕ В ЖИЗНИ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНИКА» родительское собрание Учитель начальных классов МОУ «СОШ 153» Кировского района г. Казани Фролова Э.К.
Транксрипт:

А у Вас сейчас включён телевизор? Проект группы П-091 Психолого-педагогического факультета

Руководители: Овчарова Маргарита Николаевна, ст.преподаватель каф. информатики Антонова Александра Александровна, асс. каф. информатики

Авторы: Дьяконова Анастасия Шибанова Екатерина Кукина Елена Вырвич Ольга Волченко Вера Зинкова Наталья Бодрикова Екатерина Нестеренко Нина Дергалёва Виктория Ильясов Руслан Амангалиева Алина Рябова Марина Злотник Александра

Аннотация Телевидение сегодня является крайне актуальной и спорной темой. Оно проникает во все закутки нашей с вами повседневности, и представить жизнь современного человека вне СМИ просто невозможно. В нашем проекте мы по мере сил постарались рассмотреть этот вопрос с различных сторон. Результаты, признаться, не слишком нас поразили, но от этого они не стали менее печальными.

Цель: Выявить характер влияния телевидения на психологическое развитие.

Гипотеза: Телевидение негативно влияет на психологическое развитие.

Вы - марионетка? (Реклама) В статье рассматривается воздействие рекламы на человеческое поведение, мироощущение, психологическую устойчивость и здоровье. Приведены исследования, касающиеся этой проблемы, рассматривающие способы манипулирования сознанием в рекламном бизнесе.

Сериалы Сериалы выступают в роли одного из источников распространения «шаблонов» в отношениях между людьми. Так называемые «герои сериалов» своей моделью поведения внушают молодым людям безответственность по отношению к партнеру, частую смену сексуальных привязанностей, сомнительные моральные ценности. Таким образом, сериалы формируют и закладывают в подсознание людей негативные модели поведения, которые они переносят затем в свои отношения с противоположным полом, в модель своей будущей молодой семьи.

Мультфильмы и советские фильмы На ряду с отрицательным всегда есть что-то положительное, в нашем случае это советские мультфильмы и фильмы. В них показано добро, счастье, улыбки и все они имеют счастливый добрый финал. И если на наш главный вопрос: «У Вас сейчас включён телевизор?» Вы ответили «да», то мы надеемся, что благодаря нашей статье Вы сделаете правильный выбор в пользу советских фильмов и мультфильмов!!!

Триллеры В триллерах показана жестокость, убийство и влияющие на психику зомби, дети-убийцы. Эти фильмы воздействуют негативно. Подросток воспринимает окружающий его мир, как враждебный, страшный. Надо пытаться оградить детей, подростков от просмотра этих фильмов. Не показывать фильмы в дневное время, сделать ограничение просмотра до 18 лет. Родители должны прилагать все усилия, что бы их дети не стали неадэкватными, психически неуравновешенными.

Ужасы Что же так привлекает все больше и больше зрителей к просмотру фильмов ужасов? Вопрос, который задают очень многие психологи. Неужели такое зрелище крови и бесконечных убийств, убийц-маньяков или боль героев фильма? Хочется очень верить, что с психикой у нашего народа все нормально. А если все же нет? Что если, только подумать, люди настолько обозлились на все вокруг, что пытаются искать утешение в фильмах такого рода. Каждый фильм ужасов не только оставляет след, пускай и небольшой в подсознании, но и травмирует психику, делает нас более агрессивными, злыми.

Новости Современный человек не представляет свою жизнь без телевидения. Телевидение выполняет различные функции – информационную, познавательную, образовательную, развлекательную, рекреационную. При этом стираются границы между телевизионными жанрами, и новости уже нельзя отнести к чисто информационным жанрам. Я считаю, что новости необходимы человеку, но важно помнить,что нужно быть избирательным и не смотреть всё подряд.

Музыкальные каналы В наше время молодежь любит смотреть телевизионные музыкальные программы. В ходе исследований был выявлен в целом негативный характер влияния современной музыки на психику подростков.

Боевики На основе нашего исследования можно увидеть, что большинство подростков предполагают то, что фильмы жанра боевик оказывают влияние на психику. Многие считают, что просмотр таких фильмов – это пустая трата времени, но существуют и такие, кто считает, что это просто увлечение.

РЕКОМЕНДАЦИИ Нужно помочь детям проводить время более целесообразно, суметь найти другое занятие. Осознать негативное влияние телевизора. Научиться сравнивать. Например, многие наслаждаются тяжелым роком только потому, что им никогда не приходило в голову послушать классическую музыку. Надо научить ребенка постоянно узнавать что-то новое, сделать его жизнь насыщенной и богатой. Если ребенок постоянно сидит перед телевизором, это говорит о том, что ему нечем заняться. В этом мире есть много интересного: надо учиться, заниматься спортом, работать, общаться с друзьями и родными, и тогда на телевидение останется час или два. Но за этот относительно небольшой промежуток времени можно будет посмотреть то, что действительно полезно, интересно и нужно – научную передачу, исторический фильм, интеллектуально- развлекательную программу.

Выводы очевидны: Телевидение имеет скрытое, подсознательное влияние. Не даром его называют - средство массовой информации (можно сказать - средство массового влияния). Телевидение влияет на формирование ценностей, которые и управляют в дальнейшем поведением телезрителей уже в реальной жизни.