Оптоволоконный (он же волоконно-оптический) кабель это принципиально иной тип кабеля по сравнению с рассмотренными двумя типами электрического или медного.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Типы проводных каналов Ученицы 9 класса А Бедягиной Юлии.
Advertisements

Подготовила Самсонова Юлия Ученица 9 класса «В» МБОУ «Лицей 11» Типы проводных каналов и их характеристика.
Презентация на тему: Оптоволокно - высоконадежная система для передачи голоса и данных на большие расстояния. Обладая низкими потерями, оптоволоконная.
Аппаратное и программное обеспечение сети. Данные по линиям связи могут передаваться в аналоговой или цифровой форме. Аналоговая форма передачи данных.
Строим сеть: линии связи. Кабельные соединения. Выполнила ученица 10 «а» Шерстнёва Эльвира.
Линии связи в компьютерных сетях Автор: Губинская Светлана Эдуардовна. Государственное автономное профессиональное образовательное учреждение Архангельской.
Передача информации по техническим каналам связи.
МИНОБРНАУКИ РОССИИ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Юго-западный государственный.
ОСНОВЫ ЛОКАЛЬНЫХ СЕТЕЙ. основная цель – разделить интеллект ("машинное время") режим разделения времени Немного истории компьютерной связи.
ПРЕЗЕНТАЦИЯ НА ТЕМУ:ОПТОВОЛОКОННЫЕ СИСТЕМЫ СВЯЗИ Москва, 2018 год.
СРЕДСТВА КОММУНИКАЦИИ В КОМПЬЮТЕРНЫХ СЕТЯХ. В ИТАЯ ПАРА Этот кабель состоит из двух или более медных проводников, защищенных пластиковой изоляцией и свитых.
1 Оптоволокно. 2 Средой передачи информации в оптических системах связи является оптическое волокно (ОВ). Первое оптическое волокно с потерями 20 дБ/км.
Учебный курс Основы технологии локальных сетей Лекция 4 Среды передачи информации кандидат технических наук, доцент Новиков Юрий Витальевич.
Основные характеристики линии связи В соответствии с теорией Фурье любой периодический сигнал можно представить в виде суммы (возможно с бесконечным числом.
Оптоволоконная связь. В основе оптоволоконной связи лежит закон Синеллиуса: если при пересечении границы двух сред скорость света во второй среде выше,
Подключение к интернету. КАНАЛЫ СВЯЗИ – используются для доставки данных от одного компьютера к другому. Проводные Телефонная сеть – самый популярный.
Карагандинский государственный технический университет Для студентов специальности: 5B – «Радиотехника, электроника и телекоммуникации» Авторы: зав.каф.
каф. Выч. техники, Тихоокеанский государственный университет. вед. преп. Шоберг А.Г.1 Сетевые Кабели.
Виды компьютерных сетей. Простейшая сеть Назначение сети: совместное использование аппаратных и программных ресурсов доступ к информационным ресурсам.
Физическая передача данных по линиям связи
Транксрипт:

Оптоволоконный (он же волоконно-оптический) кабель это принципиально иной тип кабеля по сравнению с рассмотренными двумя типами электрического или медного кабеля. Информация по нему передается не электрическим сигналом, а световым. Главный его элемент - это прозрачное стекловолокно, по которому свет проходит на огромные расстояния (до десятков километров) с незначительным ослаблением.

Структура оптоволоконного кабеля очень проста и похожа на структуру коаксиального электрического кабеля (рис. 2.3), только вместо центрального медного провода здесь используется тонкое (диаметром порядка мкм) стекловолокно, а вместо внутренней изоляции - стеклянная или пластиковая оболочка, не позволяющая свету выходить за пределы стекловолокна.

Оптоволоконный кабель обладает исключительными характеристиками по помехозащищенности и секретности передаваемой информации. Никакие внешние электромагнитные помехи в принципе не способны исказить световой сигнал, а сам этот сигнал принципиально не порождает внешних электромагнитных излучений. Подключиться к этому типу кабеля для несанкционированного прослушивания сети практически невозможно, так как это требует нарушения целостности кабеля.

Самый главный из них - высокая сложность монтажа (при установке разъемов необходима микронная точность, от точности скола стекловолокна и степени его полировки сильно зависит затухание в разъеме). Для установки разъемов применяют сварку или склеивание с помощью специального геля, имеющего такой же коэффициент преломления света, что и стекловолокно. В любом случае для этого нужна высокая квалификация персонала и специальные инструменты. Поэтому чаще всего оптоволоконный кабель продается в виде заранее нарезанных кусков разной длины, на обоих концах которых уже установлены разъемы нужного типа.

многомодовый, или мультимодовый, кабель, более дешевый, но менее качественный; одномодовый кабель, более дорогой, но имеющий лучшие характеристики. Основные различия между этими типами связаны с разным режимам прохождения световых лучей в кабеле.