Учебно-методический проект: «Тема Великой Отечественной войны в русской литературе». Авторы: Попова Клавдия Владимировна Дегтярева Алиса Игоревна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
65-ой годовщине Великой Победы посвящается Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен.
Advertisements

3 декабря - День Неизвестного Солдата. «Нам не дано забыть»
Былины Выполнили Горбачева Т. И., Брусницына Л. В., Королева Н. Г., Тушканова А. И. – учителя русского языка и литературы © МОУ СОШ 7 г. Тутаев.
Автор проекта: Вовнякова Н.В. зам.директора по воспитательной работе Красногвардейской средней школы 1 с. Плешаново.
Пионеры-герои погибшие в годы Великой Отечественной Войны.
Автор: Желтова О. А., учитель русского языка и литературы МБОУ Калитвенской СОШ.
Тема учебного проекта: « Литература Великой Отечественной войны. Поэзия» Ты не знаешь, мой сын, что такое война! Это вовсе не дымное поле сраженья, Это.
Учитель: Грунина Ирина Геннадьевна. - познакомить учащихся с историей создания песен, дать биографические сведения о поэтах К.М.Симонове, Д.С.Самойлове;
ГБОУ школа 1392 дошкольное отделение, корпус 2 презентация к проекту: презентация к проекту: «Никто не забыт, ничто не забыто» «Никто не забыт, ничто не.
Проект «Творчество Аркадия Гайдара в восприятии современных читателей»
Песни Великой Отечественной войны.
Роль военных песен в победе Великой Отечественной войны Цель урока: На примере песен Великой Отечественной войны показать роль музыки в истории нашей страны.
Московский городской педагогический университет Городской информационный ресурсный центр Учебно-методический пакет «Ради жизни на земле…» по поэме А.Т.
Жанры русского фольклора Учебный проект по литературе. Руководитель Аннина Г.С. Руководитель Аннина Г.С. Участники – учащиеся 6 класса.
Комплексный анализ текста как одна из форм подготовки к экзаменам. 8 класс Урок русского языка Учитель Рыбакова Е.Н.
Проект «Мы помним» Музыкальный руководитель: МБДОУ д/с 30 Бобрович М.Н.
ВСЕ МЫ РОДОМ ИЗ ДЕТСТВА Мир детства М. Горького в повести «Детство» Автор проекта Галкина Ирина Витальевна, Учитель русского языка и литературы МОУ СОШ.
Автор проекта: учитель истории и обществознания МОУ СОШ 2 городского округа г. Буй Костромской области Маланова Н.Н. Муниципальное общеобразовательное.
Исторические личности в литературных произведениях Автор: Харитонова Л.Ю., учитель русского языка и литературы МОУ СОШ 1 г. Гаврилов-Ям Ярославская область.
1. Проблема нравственных ценностей и их выбора в воспитании подрастающего поколения. 2. Проблема выбора книги для чтения и роли книги в становлении личности.
Транксрипт:

Учебно-методический проект: «Тема Великой Отечественной войны в русской литературе». Авторы: Попова Клавдия Владимировна Дегтярева Алиса Игоревна

Цели проекта: привлечь внимание учащихся к изучению данной темы, через знакомство с творчеством известных русских писателей; привлечь внимание учащихся к изучению данной темы, через знакомство с творчеством известных русских писателей; данный проект призван развить творческие способности учащихся, сформировать у них литературоведческие навыки и способность к личностной интерпретации литературного произведения; данный проект призван развить творческие способности учащихся, сформировать у них литературоведческие навыки и способность к личностной интерпретации литературного произведения; развить у подростков чувство патриотизма, любви к своей Родине. развить у подростков чувство патриотизма, любви к своей Родине.

Основополагающий вопрос: Как представлена тема Великой Отечественной войны в произведениях отечественных писателей? Как представлена тема Великой Отечественной войны в произведениях отечественных писателей? Проблемные вопросы: Как меняется человек на войне? Как меняется человек на войне? Что является истинным подвигом(на примере произведений о Великой Отечественной войне)? Что является истинным подвигом(на примере произведений о Великой Отечественной войне)? Стоит ли сейчас вспоминать подвиг человека на Великой Отечественной войне? Стоит ли сейчас вспоминать подвиг человека на Великой Отечественной войне? Как вы понимаете выражение «Подвиг во имя жизни»? Как вы понимаете выражение «Подвиг во имя жизни»?

Учебные вопросы: Сколько лет отделяет нас от событий Великой Отечественной войны? Сколько лет отделяет нас от событий Великой Отечественной войны? Как вы понимаете слово подвиг? (посмотреть словари) Как вы понимаете слово подвиг? (посмотреть словари) Вспомните писателей у которых вы читали о войне? Можете ли вы кратко сообщить, о чем писатели сообщали в своих произведениях? Вспомните писателей у которых вы читали о войне? Можете ли вы кратко сообщить, о чем писатели сообщали в своих произведениях? Для чего создавали произведения о Великой отечественной войне? Для чего создавали произведения о Великой отечественной войне? К чему взывали эти произведения? К чему взывали эти произведения?

Темы исследования: Подвиг и самопожертвование человека на войне (на примере одного из произведений по выбору учащегося); Подвиг и самопожертвование человека на войне (на примере одного из произведений по выбору учащегося); Отражение темы войны в русской литературе; Отражение темы войны в русской литературе; «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Книги о войне как памятники погибшим. «Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен». Книги о войне как памятники погибшим.