Словарная работа. К…пуста, р…бота, х…рошо, т…традь, д…вочка, с…рока, п…суда, сн…чала.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Линейное уравнение с одной переменной
Advertisements

Игра-опрос 5 класс. раздел науки о языке, который изучает состав слова, морфемы. (Морфемика)
Богата и добра страна слов
Сложные слова. Урок 2. Подготовила Михайлова Надежда Юрьевна.
Морфемика как раздел русского языка. Основные единицы морфемики. Презентация к учебному проекту 5 класс.
Наблюдение над словами, обозначающими действие предмета. Развитие умения ставить вопросы к этим словам. Русский язык, 2 класс.
Работаем в парах Сократить дробь - это значит разделить числитель и знаменатель на одно и то же число Привести дробь к новому знаменателю - это значит.
Расставь знаки частей слов С…ница,в….р…бей, дят…л, в…рона, сн…гирь,с…рока.
Урок русского языка. В…робей, уч…ник, т…традь, с…рока, к…р…ндаш, в…рона, учит…ль.
Как образуются слова в русском языке. Способы словообразования 1ПРИСТАВОЧНЫЙ. 2.СУФФИКСАЛЬНЫЙ. 3.ПРИСТАВОЧНО- СУФФИКСАЛЬНЫЙ. 4СЛОЖЕНИЕ БЕЗ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ.
Скворец Знаете ли вы? *древний обычай русских крестьян развешивать скворечники в деревнях так изменил привычки птиц, что скворцы стали предпочитать скворечники.
Урок русского языка 2 класс Учитель: Киданова М.Н.
Какая дробь называется правильной? Какая дробь называется неправильной?
Обучение младших школьников работе со словарями синонимов и антонимов на уроках написания изложения и сочинения.
Презентация на тему: "Что такое однокоренные слова." КЛАСС!
Русский язык 3класс по программе «Школа 2100». Тема: «Однокоренные слова с чередующимися согласными звуками в корне». Составила: учитель МОУ «Западнодвинская.
Основа слова – носитель его лексического значения. Производная и непроизводная основа. Производящая основа РУССКИЙ ЯЗЫК, 5-й КЛАСС, Ч. 1 У рок 23 © ООО.
Презентация к уроку по русскому языку (2 класс) по теме: Приставка - значимая часть слова
Где это я? закреплять умения различать группы слов узнать новое о словах запоминать секрет корней учиться наблюдать, размышлять учиться помогать друг другу,
ТЕМА:СОСТАВЛЕНИЕ УСТНОГО РАССКАЗА ПО КАРТИНКЕ. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ДЕФОРМИРОВАННОГО ТЕКСТА. ЦЕЛИ УРОКА: - формирование умения составлять повествовательный текст.
Транксрипт:

Словарная работа. К…пуста, р…бота, х…рошо, т…традь, д…вочка, с…рока, п…суда, сн…чала.

Знакомство с новым словарным словом. Подвижный орган во рту, который является органом вкуса. Металлический стержень в колоколе или в колокольчике, который, ударяясь о стенку, производит звон.

Введение в новый раздел. Рассмотрите новый кадр на киноплёнке. Что вы видите на центральном кадре? Почему Катюша подставила башню к корню? Как думаете, что это означает, применительно к названию параграфа?

Тема урока: Роль приставки в слове. Определение приставки.

Наблюдение над словами. Полетел, прилетел, улетел, долетел. Что одинакового в этих словах? А что изменялось каждый раз в слове? Как же называется эта часть? Где её место в слове?

Образуйте и запишите однокоренные слова, приставляя к ним приставки. раз- от- на- под- до- при- из- вы- -учить

Развитие учебно-языковых умений. Приставка под- имеет значение «находиться снизу» в слове 1) подбородок 3) подбежать 2) подъехать 4) подлечить Выберите нужный вариант, объясните, как вы определяли значение.

Итог: - Что такое приставка? -Какие приставки вы запомнили? -Может ли слово состоять из одной приставки? Почему? М ОЛОДЦЫ!