ПЧЕЛКИ Команда "Пчелки" 3-1 класс МОУ "СОШ 16". Жужжим мы без умолку. Но, собирая знаний мед, мы трудимся как пчелки.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Телекоммуникационный проект «Лесная школа для насекомых» 1 ЭТАП «Эти удивительные насекомые» Команда «Пчелки» МОУ «СОШ101». Команда «Пчелки» МОУ «СОШ101».
Advertisements

Перепончатокрылые насекомые Пчёлы. Общая характеристика перепончатокрылых Перепончатокрылые один из наиболее продвинутых в эволюционном плане отрядов.
За красоту мы любим розы, Их дивный запах, аромат За радость, что приносят людям, Им дарят мимолетный взгляд.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 4» г. Омск Телекоммуникационный проект «Лесная школа для насекомых» Команда «Пчёлки» 4 «2» класс Руководитель Мишина.
– Пчелка, пчелка, где была? Где ты меду набрала? – Уф! Устала, посижжу. Подожди, сейчас скажжу! Утром – в клевере была, А потом – в ромашке. Время сла-а-дко.
«Пчёлка» Презентация команды. М.О.У. Берёзовская С.О.Ш. Калачинского района, Омской области. Автор : Андреева Алёна 4 класс.
Выполнила Голобокова Александра 7-А класс. Пчёлы надсемейство летающих насекомых подотряда Стебельчатобрюхие отряда перепончатокрылых, родственное осам.
Команда: Трудолюбивые пчелки МОУ «Лицей 143» Руководитель: Ланина Ирина Александровна.
Команда «Пчёлки» МОУ «Гимназия 85». «У них есть царь и разные чины: Одни из них как власти правят домом Другие вне торгуют как купцы Иные же, вооружаясь.
Я… И снова я. Содержание Мои увлечения Любимые животные.
Если с лица земли исчезнут пчёлы, человечество просуществует четыре года. Эйнштейн.
Медоносная пчела Доклад по окружающему миру Выполнил ученик 2 «Б» класса Анисимов Кирилл Проверил классный руководитель Лаппо Елена Станиславовна 2013.
Если пил ты чай с медком, С ней ты хорошо знаком. Много меду собрала Работящая... Домовитая хозяйка Пролетела над лужайкой,
МОУ «СОШ 132» «П Ч Ё Л КА» МОУ «СОШ 132» «П Ч Ё Л КА»
Чтобы произвести 500 г мёда, одной пчеле необходимо 10 миллионов раз слетать от улья к цветку и обратно.
Презентация к уроку по природоведению по теме: Презентация: "Откуда берется мед?"
Многообразие насекомых. Пчёлы.. Общая характеристика пчёл. Существует около 20 тысяч видов пчёл. Их можно обнаружить на всех континентах, кроме Антарктиды.
Презентация на тему «НАСЕКОМЫЕ» Выполнено воспитателем ГБДОУ Детский сад 151 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Кириковской Ю. Б.
Выбрать интересные и удивительные факты из жизни пчёл. Выяснить чем они полезны для людей. Составить правила поведения в присутствии пчёл, с целью избежание.
Работу выполнила: ученица 3 класса «В» МОУ «Средняя общеобразовательная школа 1 имени А.М.Горького» городского округа город Фролово Волгоградской области.
Транксрипт:

ПЧЕЛКИ Команда "Пчелки" 3-1 класс МОУ "СОШ 16"

Жужжим мы без умолку. Но, собирая знаний мед, мы трудимся как пчелки.

Стихи про пчел Саша Черный Сладок мед, ужасно сладок! Ложку всю оближешь вмиг... Слаще дыни и помадок, Слаще фиников и фиг! Есть в саду пчелиный домик – Ульем все его зовут. – Кто живет в нем? Сладкий гномик? – Пчелы, милый, в нем живут. Там узорчатые соты, В клетках – мед, пчелиный труд... Тесно, жарко... Тьма работы: Липнут лапки, крылья жмут... Там пчелиная царица Яйца белые кладет. Перед ней всегда толпится Умных нянек хоровод... В суете неутомимой Копошатся тут и там: Накорми ее да вымой, Сделай кашку червячкам. Перед ульем на дощечке Вечно стража на часах, Чтобы шмель через крылечко Не забрался впопыхах. А вокруг ковром пушистым Колыхаются цветы: Лютик, клевер, тмин сквозистый, Дождь куриной слепоты... Пчелы все их облетают – Те годятся, эти – нет. Быстро в чашечки ныряют И с добычей вновь на свет... Будет день, – придет старушка, Тихо улей обойдет, Подымит на пчел гнилушкой И прозрачный мед сберет... Хватит всем – и нам, и пчелам... Положи на язычок: Станешь вдруг, как чиж, веселым И здоровым, как бычок! 1920

Пчела не напрасно летает! Пчела не напрасно летает, В день летний к прекрасным цветкам. Душистый нектар собирает, Умело, работая там. Усердно пчела меж тычинок, Проводит своим хоботком, Чтоб больше цветочных пылинок, В свой улей нести ей потом. Мы знаем – туда не летает, Где мусор и что-то гниет. Дорогу к цветам она знает, И к ним совершает полет. Пчела так одна за другою Нектар и пылинки несет, Чтоб дружной большою семьею, Собрать в своем домике мед.

Загадки Летит – гудит, Сядет – молчит. Целый день в трудах, То в лугах, то в садах. И кто ей друг - Тот всегда с медком. А кто ей не люб - Спасайся бегом! На цветы она садится, Не устав с утра трудиться. Людям воск и мёд дала Беспокойная пчела. Зайдите к нам на огород: Стоит под яблоней завод, В нём – тысячи рабочих Снуют с утра до ночи. Гудит, работает завод И нам даёт душистый мёд!

Загадки Над цветком она жужжит, К улью быстро так летит, Мёд свой в соты отдала, Как зовут её? … Если пил ты чай с медком, С ней ты хорошо знаком. Много мёду собрала Работящая … Лежит кочка поросят, Только тронешь – завизжат. В темной темнице Работящие девицы Без ниток, без спицы Вяжут вязеницы. Ответ: Пчелы в улье Мёд на зиму припасла Работящая ….

Загадки Над цветами я кружу И жужжу, жужжу, жужжу. Если ты меня не тронешь, Сладким мёдом награжу. Но не лезь в мои дела, Потому что я – (пчела) Сладкоежка в нас живёт: Мы с детства любим вкусный мёд. Он от болезней защищает, А кто нас мёдом угощает? У деда пасека была, Работала на ней … (пчела). Модница крылатая, Платье полосатое. Ростом – просто кроха, А укусит – будет плохо. (Пчела) Работник садовый, Поясок медовый. Зажужжала, как пила, Полосатая пчела. С утра жужжу – цветы бужу! Кружу – кружу и мёд вожу!

Загадки - Где была ты? - Тут и там! - Где летала? - По цветам! - Что домой ты принесла? - Мёд! - ответила пчела. Вкусно лакомства готовит- А не повариха. Носит на себе иголку, Хоть и не портниха. Есть на свете сладкий дом, Садом пахнет в доме том. А жильцы, жужжа от радости, В домик свой приносят сладости, Угощая нас потом. Угадайте – что за дом? Зверёк мохнатенький Летит за сладеньким. Хоть и жалит очень больно, Но работой мы довольны! Сок из цветочков он берёт Нам копит в сотах сладкий мёд. Не жужжу, когда сижу, Не жужжу, когда хожу, Не жужжу, когда тружусь. А жужжу, когда кружусь! Посетить хотят все дети Самый вкусный дом на свете. Но хозяева жужжат Сладкий домик сторожат. Ответ: Пчёлы сторожат улей

Загадки В тесной избушке Ткут холст старушки. Ответ: Пчелы в улье. Всё жужжит она, жужжит. Над цветочками кружит. Села, сок цветка взяла. Мёд готовит нам пчела! Чудо – город – городок - Шумных домиков рядок. Целый год янтарный мёд В бочках не кончается! Всё лето весь народ На цветках качается! Домовитая хозяйка Полетает над лужайкой, Похлопочет над цветком – Он поделится медком Ранним утром ей не спится Очень хочется трудиться Вот и меду принесла Работящая ……. Хоть они и жалят больно, Их работой мы довольны.

Загадки Так любит она трудиться, С цветка на цветок наситься... Она мёд для нас запасла. Вот такая малышка … Встреча с ней – одна беда, Нос – как острая игла. В щель забьется, вроде спит, Только тронешь – зажужжит. (Пчела)

Научные сведения Царство: Животные Тип: Членистоногие Класс: Насекомые Отряд: Перепончатокрылые Подотряд: Стебельчатобрюхие Надсемейство: Apoidea Секция: Пчёлы Существует около 20 тысяч видов пчёл. Их можно обнаружить на всех континентах, кроме Антарктиды. Пчёлы приспособились питаться нектаром и пыльцой, используя нектар главным образом в качестве источника энергии, а пыльцу для получения белков и других питательных веществ. Пчёлы имеют длинный хоботок, которым они пользуются для высасывания нектара растений. У них также имеются усики. Все пчёлы имеют две пары крыльев, задняя пара по размеру меньше передней; только у нескольких видов у одного пола или касты крылья очень короткие, что делает полёт пчелы трудным или невозможным делом. Многие виды пчёл малоизучены. Размер пчёл колеблется от 2,1 мм у карликовой пчелы (Trigona minima) до 39 мм у вида Megachile pluto, обитающего в Индонезии.

Интересные факты Megachile pluto чтобы приготовить 100 граммов меда, пчела иногда пролетает 46 тысяч километров, это тоже самое, что облететь весь земной шар по экватору; рабочая пчела успевает опылить за день до цветков; пчелы - "математики"; соты, построенные ими, имеют самую прочную конструкцию, размеры соблюдаются с небывалой точностью пчелы - чемпионы по обонянию; они воспринимают и различают запахи в 1000 раз сильнее человека, чувствуют аромат цветов более чем за 1 км пчелы наделены, пока еще таинственной для человека, способностью удлинять свою жизнь (в исключительных случаях для сохранения семьи) в 5-6 раз некоторые виды пчел могут лететь с грузом, который весит в несколько раз больше, чем они сами

Интересные факты...индийский бог Вишну изображается в виде голубой пчелы; тетива бога любви Кана представляла собой цепь из пчел; Пчела-плотник фиолетовая главный медосбор в большинстве медосборных зон длится от 8 до 20 дней, а все предшествующее время года – лишь подготовительное к нему Если пчела нашла источник корма на небольшом расстоянии от пасеки, в улье она исполняет «круговой» танец. «Виляющий» танец пчелы сигнализирует о медоносе или пыльценосе, находящемся на более отдалённом расстоянии. Пчела больше всего любит жёлтый цвет: он лучше других виден издалека. Сила зрения пчелы превосходит орлиную. Острота её зрения в полтораста с лишним раз больше, чем у человека. На расстоянии 1 см взрослая пчела различает предмет размером в 8 мк. Пчелиная матка никогда не жалит человека, даже когда он причиняет ей боль. Но при встрече со своей соперницей она с яростью пускает в ход жало.

Интересные факты Во время цветения малины и кипрея в таежной зоне Центральной Сибири вес контрольного улья за день увеличивался на 14–17 кг, в то время как на гречихе это увеличение не превышает 8–9 кг Пчеловод при помощи дыма не успокаивает пчел, а создает как бы имитацию пожара. Пчелы, являясь древними обитателями леса, при появлении дыма набрасываются на мед, чтобы запастись им на дальнюю дорогу. Когда же брюшко пчелы заполнено медом и не гнется, она не может пустить в ход жало пчёлы умеют выбирать оптимальный маршрут. После локализации расставленных в разных местах цветков пчела совершает облёт и возвращается обратно таким образом, что итоговый путь оказывается наикратчайшим

Спасибо за внимание!