МОУ «Новосанжаровская средняя общеобразовательная школа» П одготовили: Герасимова Л, Уманская К., Кемф А., Гартунг В., Тихоновский Т., Михайлова Э, Уманский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Пчелы Кононова Анастасия 7 А. Внешнее строение Относится к отряду перепончатокрылых На крыльях почти нет жилок Полосатое тело Четкое разделение на голову.
Advertisements

Беспозвоночные Насекомые. Медоносная пчела. Медоносная пчела Пчелы живут большими стаями. Дикие пчелы поселяются в дуплах старых деревьев. Домашние пчелы.
«Пчёлка» Презентация команды. М.О.У. Берёзовская С.О.Ш. Калачинского района, Омской области. Автор : Андреева Алёна 4 класс.
Выполнила : Ученица 7 «В» класса Захарова Валерия.
Медоносные пчёлы или Откуда берётся мёд? Медоносные пчёлы живут огромными семьями, которые насчитывают десятки тысяч особей. Каждая семья имеет свой.
Медоносная пчела Доклад по окружающему миру Выполнил ученик 2 «Б» класса Анисимов Кирилл Проверил классный руководитель Лаппо Елена Станиславовна 2013.
Назаренко Анастасия Ученица 4 Б класса МОУ СОШ 1 г. Черепанова.
Команда: Трудолюбивые пчелки МОУ «Лицей 143» Руководитель: Ланина Ирина Александровна.
Команда «Пчёлки» МОУ «Гимназия 85». «У них есть царь и разные чины: Одни из них как власти правят домом Другие вне торгуют как купцы Иные же, вооружаясь.
МОУ «СОШ 132» «П Ч Ё Л КА» МОУ «СОШ 132» «П Ч Ё Л КА»
Чтобы произвести 500 г мёда, одной пчеле необходимо 10 миллионов раз слетать от улья к цветку и обратно.
Шмель Тип: Членистоногие Класс: Насекомые Отряд: Перепончатокрылые Семейство: Пчёлы настоящие.
ОУ «МОУ СОШ 124» Название команды: Пчёлки Класс: 3 «Б» ФИО руководителя команды: Федорцова Анжелика Николаевна.
Учитель биологии МБОУ «СОШ с. Старая Жуковка» Севостьянова Т.Ф.
Выполнила Голобокова Александра 7-А класс. Пчёлы надсемейство летающих насекомых подотряда Стебельчатобрюхие отряда перепончатокрылых, родственное осам.
Знаменитый математик древней Греции Пифагор утверждал, что дожил до глубокой старости, потому что употреблял мед. Древнегреческий философ Демокрит, проживший.
МОУ «Аряжкая основная общеобразовательная школа» Медоносная пчела Автор: Колоколова Анастасия 5класс 5класс.
ПЧЕЛЫ Отряд перепончатокрылые Проект подготовил ученик 7 класса МОУ Краснофлотская СОШ Поздняков Дмитрий Руководитель: Небогина Т.В.
Куликов Артём ученик 3 «А» класса лицея 10 г. Волгограда.
Транксрипт:

МОУ «Новосанжаровская средняя общеобразовательная школа» П одготовили: Герасимова Л, Уманская К., Кемф А., Гартунг В., Тихоновский Т., Михайлова Э, Уманский С., обучающиеся 2 класса. Руководитель: Жорова Т. Н., учитель начальной школы Сибирские пчёлки

Модница крылатая, Платье полосатое. Ростом просто кроха, А укусит будет плохо.

Пчелы (Apoidea) одно из самых многочисленных надсемейств перепон- чатокрылых, насчитывающее около 20 тысяч видов. Появились на Земле более сорока миллионов лет назад, и жили в одиночку. В процессе эволюции, с освоением новых территорий стали группироваться. Образовывалась пчелиная семья. Для человека наибольший интерес представляет медоносная пчела (Apis mellifera). У нее 4 прозрачных крыла с перепонками. Поэтому пчелы относятся к перепончатокрылым. Медоносные пчелы живут большими группами. Жизнь пчёл.

Пчелиные улья Благополучие пчелиной семьи, зависит от качества жилища. Если раньше жильем служили пещеры, расщелины скал и дупла в живых деревьях под пологом густого леса, то сейчас человек предоставил им искусственные жилища - дощатые ульи.

Внутренняя структура улья представляет из себя плотно упакованную матрицу, состоящую из шестиугольных ячеек, построенных из пчелиного воска, называемых сотами. В ульях пчёлы живут и размножаются, а ячейки сот используют для хранения пищи (мед и пыльца), и для выращивания потомства «выводок» (яйца, личинки и куколки).

Пчелиная семья Пчелы в улье различаются по своим функциям. Так, в улье есть матка, которая выводит потомство, трутни, которые ничего не делают и рабочие пчелы. У последних очень много разных обязанностей. Все зависит от возраста пчел.

Самые молодые пчелы кормят только что вылупившихся пчел (молодь) молочком, которое у них выделяется из особых органов. Пчелы, которые немного старше строят соты. У них хорошо выделяется из желез воск. Следующие по старшинству пчелы занимаются санитарными работами. Они убирают в улье и следят, чтобы никто из паразитов не залез в него. Более взрослые пчелы крыльями вентилируют воздух, чтобы он не застаивался. Наконец, самые старые насекомые носят в улей мед. Самые молодые пчелы кормят только что вылупившихся пчел (молодь) молочком, которое у них выделяется из особых органов. Пчелы, которые немного старше строят соты. У них хорошо выделяется из желез воск. Следующие по старшинству пчелы занимаются санитарными работами. Они убирают в улье и следят, чтобы никто из паразитов не залез в него. Более взрослые пчелы крыльями вентилируют воздух, чтобы он не застаивался. Наконец, самые старые насекомые носят в улей мед. Самые мол

Самка пчёл Самка пчёл - пчелиная матка, является родона- чальником всех особей пчелиной семьи. В семье бывает одна матка, от которой зависит продук- тивность семьи. От остальных пчел отличается формой тела: брюшко остается открытым и поэтому ее легко заметить. Длина ее колеблется от 20 до 25 мм, масса от 150 до 300 мг.

Матка, в отличие от рабочей пчелы, имеет хорошо развитые органы размножения.Основное назначение матки откладывать яйца. Другие же органы развиты слабо, для выкармливания личинок, добывания пищи, постройки сотов, охраны жилища совсем неразвиты. При встрече со своей соперницей она с яростью пускает в ход жало.

Медоносная пчела Биологи выяснили, что пчелы очень хорошо видят. А поскольку они питаются пыльцой и нектаром, им важно суметь распознать источник пищи. Язык пчел изучил биолог Карл Фариш. Он установил, что пчела, обнаружившая источник пищи, прилетает в улей и исполняет там танец, "информируя" его движениями о местоположении, удаленности, изобилии и виде пищи. В улье имеются рабочие пчелы и трутни. Трутни появляются в улье в конце лета, а осенью после брачного полета и оплодотворения молодых самок рабочие убивают их и выбрасывают из гнезда. Все работы в гнезде осуществляют рабочие пчелы.

Питание пчёл Пчелы питаются нектаром и пыльцой. Свою пищу они собирают с цветов и различных растений. Нектар для пчел это источник энергии. С его помощью они получают калории. Пыльцу пчелы перерабатывают, чтобы потом получить из нее разные вещества: прополис, воск и другие. За медом летают самые старые пчелы. Сбор меда очень важен для этих насекомых, так как им они кормят свое потомство молодых личинок.

Интересные факты о жизни пчёл Пчела в улье исполняет «круговой» танец, если она нашла источник корма на небольшом расстоянии от пасеки. «Виляющий» танец пчелы сигнализирует о медоносе или пыльценосе, находящемся на более отдаленном расстоянии. Для получения одного килограмма меда пчелы должны сделать до 4500 вылетов и взять нектар с млн. цветков. Сильная семья может собрать в день кг меда ( кг нектара).

Пчелы, отжившие свой короткий век, умирают в улье только зимой, а летом старые пчелы, чувствуя приближение кончины, покидают улей и погибают на воле. Роевые пчелы обычно не жалят. Поэтому не следует злоупотреблять дымом при сборе роя и его посадке. Исключение составляют лишь рои, которые покинули улей несколько дней назад. Однако излишек дыма и у них может вызвать озлобление.

Работать с пчелами нужно осторожно. Без нужды улик открывать нельзя! Бывает и такое... Пчелы взяли в заложники офицера полиции.