Масленица у разных народов БЛИК МОУ «Оконешниковская СОШ» 4 тур.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Такая знакомая незнакомая масленица Репортаж из разных стран мира.
Advertisements

Масленица у разных народов Блинчики праздничные МОУ СОШ 138 г.Екатеринбург.
Масленица Неделю масленицы в городах, Неделю масленицы в городах, Везде по разному встречают. Везде по разному встречают. Где блины, а где ватрушки. Где.
Масленица у разных народов Презентация команды «Весняночка» МОУ Чебаклинская СОШ.
Т АКАЯ ЗНАКОМАЯ, НЕЗНАКОМАЯ М АСЛЕНИЦА. Масленица - весёлый праздник не только в России. Традиция праздновать приход весны сохранилась в разных городах.
Блинчики МОУ «Коршуновская сош» Масленица у разных народов...
Как стали гулять на масленицу Гуторова Раиса ученица 8б класса МБОУ СОШ 17 г.Октябрьский РБ.
Масленица в других странах Репортаж подготовили Аушев Максим Филатова Влада и Команда «Затейники»
Исследовательская работа «Масленица-блиноедка» Работу выполнила: Бекир Екатерина 3 Б класс Научный руководитель: Липатникова Т.Л.
В народном календаре он конкретной даты не имеет: начинается ровно за восемь недель до Пасхи и продолжается неделю. "Наша масленіца гадавая, Яна госцейка.
НАРОДНЫЕ ТРАДИЦИИ МАСЛЕНИЦЫ Подготовила Валерия Рачинска
Масленичная неделя делилась на две части - узкую и широкую масленицы: в первые три дня крестьяне ещё занимались хозяйственными работами, а с четверга.
Работу выполнили: Урвина Марина, 6 лет Урвина Т. А год ГДО МОУ Смирновской СОШ Шатковский район.
Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 60» Команда В четвертом этапе телекоммуникационного проекта «Масленица - краса.
Широкая Масленица !. Этот праздник к нам идет Раннею весною, Сколько радостей несет Он всегда с собою ! Ледяные горы ждут, И снежок сверкает, Санки с.
Русские праздники Масленица. Истóрия Máсленицы Масленица - это древний языческий народный праздник. Она связана с Пасхой. Празднуют Масленицу на последней.
Масленица – праздник блинов и других русско-народных снадобий. Ну а если серьезно, то, масленица – славянский праздник, доставшийся нам в наследство от.
В ожидании Масленицы!. Они хранили в жизни мирной Привычки милой старины: У них на масленицы жирной Водились русские блины… А.С.Пушкин.
Масленица праздник проводов зимы. Масленица празднуется на неделе, предшествующей Великому посту, то есть за семь недель до Пасхи. Ее начало колеблется.
Масленица!!! Работу выполнила: Ильина Людмила Анатольевна, учитель начальных классов МБОУ «Гимназия 50» г. Казани.
Транксрипт:

Масленица у разных народов БЛИК МОУ «Оконешниковская СОШ» 4 тур

Приезжает Масленица дорогая, Наша гостьюшка годовая – На саночках расписных, На лошадках вороных !

ШОТЛАНДИЯ В Шотландии на Масленицу было принято печь «постные лепешки». В сложенные вместе ладони насыпали горсть овсяной муки, затем муку крепко сжимали в ладонях и погружали в холодную воду, а полученный шар выпекали в очаге прямо в горячей золе. Выпечку блинов шотландцы считают важным актом, в котором стараются принять участие все члены семьи: один смазывает маслом сковороду, другой льет на нее тесто, третий переворачивает блин... В Шотландии на Масленицу было принято печь «постные лепешки». В сложенные вместе ладони насыпали горсть овсяной муки, затем муку крепко сжимали в ладонях и погружали в холодную воду, а полученный шар выпекали в очаге прямо в горячей золе. Выпечку блинов шотландцы считают важным актом, в котором стараются принять участие все члены семьи: один смазывает маслом сковороду, другой льет на нее тесто, третий переворачивает блин...

АНГЛИЯ В одном из городов Англии уже много лет проводятся соревнования в беге женщин с блинами. В раздается звон «блинного колокола». Каждая женщина бежит с горячей сковородкой и блином. Правила соревнований предписывают, что участницы должны быть не моложе 18 лет; на каждой обязательно фартук и косынка; во время бега нужно не менее трех раз подбросить блин на сковороде и поймать его. Первая женщина, которая передаст блин звонарю, становится чемпионкой блинных гонок на год и получает в награду... поцелуй звонаря. В одном из городов Англии уже много лет проводятся соревнования в беге женщин с блинами. В раздается звон «блинного колокола». Каждая женщина бежит с горячей сковородкой и блином. Правила соревнований предписывают, что участницы должны быть не моложе 18 лет; на каждой обязательно фартук и косынка; во время бега нужно не менее трех раз подбросить блин на сковороде и поймать его. Первая женщина, которая передаст блин звонарю, становится чемпионкой блинных гонок на год и получает в награду... поцелуй звонаря.

ДАНИЯ В школах Дании в эти дни проводятся театральные представления, концерты. Школьники обмениваются знаками дружбы, передают своим друзьям через знакомых шуточные письма без указания обратного адреса. Если мальчик получит такое письмо от девочки и угадает ее имя, то на Пасху она подарит ему шоколад. В школах Дании в эти дни проводятся театральные представления, концерты. Школьники обмениваются знаками дружбы, передают своим друзьям через знакомых шуточные письма без указания обратного адреса. Если мальчик получит такое письмо от девочки и угадает ее имя, то на Пасху она подарит ему шоколад.

ПОЛЬША Если главными героями русской Масленицы были молодожены, то в Восточной Европе холостяки. Берегитесь, холостяки, Масленицы. Особенно, если случайно окажетесь в это время в Польше. Гордые полячки, усыпив вашу бдительность оладьями, пончиками, хворостом и водкой, на десерт непременно оттаскают вас за волосы. В последний день Масленицы можно зайти в трактир, где скрипач будет "продавать" незамужних девушек. Если главными героями русской Масленицы были молодожены, то в Восточной Европе холостяки. Берегитесь, холостяки, Масленицы. Особенно, если случайно окажетесь в это время в Польше. Гордые полячки, усыпив вашу бдительность оладьями, пончиками, хворостом и водкой, на десерт непременно оттаскают вас за волосы. В последний день Масленицы можно зайти в трактир, где скрипач будет "продавать" незамужних девушек.

ЧЕХИЯ А в Чехии в эти веселые дни молодые парни с вымазанными сажей лицами под музыку обходят всю деревню, везя за собой разукрашенный деревянный брусок "клатик". Он вешается каждой девушке на шею или привязывается к руке или ноге. Желаешь откупиться плати. А в Чехии в эти веселые дни молодые парни с вымазанными сажей лицами под музыку обходят всю деревню, везя за собой разукрашенный деревянный брусок "клатик". Он вешается каждой девушке на шею или привязывается к руке или ноге. Желаешь откупиться плати.

ЮГОСЛАВИЯ В Югославии вас непременно В Югославии вас непременно посадят в свиное корыто и поволокут по деревне. А на крыше собственного А на крыше собственного дома вы можете обнаружить фигуру соломенного деда. фигуру соломенного деда.

УКРАИНА В понедельник В понедельник женщины идут в корчму и женщины идут в корчму и начинают праздник начинают праздник Масленицы. Если же к их Масленицы. Если же к их компании хотят компании хотят приобщиться мужчины, то приобщиться мужчины, то им на шею нужно повесить им на шею нужно повесить колодку, снять которую колодку, снять которую можно было, лишь поставив можно было, лишь поставив магарыч. магарыч.

Исландии. Изначально дни, предшествовавшие Великому Посту, в Исландии отмечались обильными пирами. Однако в 19 веке в Исландию из Дании была завезена новая традиция, пришедшаяся по нраву местным булочным - а именно потреблять особенного вида пирожные, наполненные взбитыми сливками и политые глазурью. Изначально дни, предшествовавшие Великому Посту, в Исландии отмечались обильными пирами. Однако в 19 веке в Исландию из Дании была завезена новая традиция, пришедшаяся по нраву местным булочным - а именно потреблять особенного вида пирожные, наполненные взбитыми сливками и политые глазурью. Традиция сразу покорила сердца детей. Вскоре стало обычаем, вооружившись шутовским разукрашенным хлыстом, будить спозаранку родителей, выкрикивая название пирожных: «Bollur, bollur!» Сколько раз выкрикнешь - столько пирожных и получишь. Традиция сразу покорила сердца детей. Вскоре стало обычаем, вооружившись шутовским разукрашенным хлыстом, будить спозаранку родителей, выкрикивая название пирожных: «Bollur, bollur!» Сколько раз выкрикнешь - столько пирожных и получишь.

ГРЕЦИЯ Каждый год в феврале в Греции проходит трехнедельный карнавал Греческая масленица! Каждый год в феврале в Греции проходит трехнедельный карнавал Греческая масленица! Свое название «апокриес» праздник берет от названия сезона, в который у крестьян заканчивалось мясо: «апо креас» «без мяса». Свое название «апокриес» праздник берет от названия сезона, в который у крестьян заканчивалось мясо: «апо креас» «без мяса».

Масленица весело гуляла, Масленица весело гуляла, Песни играла, Протянула до поста – Гори, сатана ! - Здорово, прощай, - На тот год приезжай !