Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 60» Команда В четвертом этапе телекоммуникационного проекта «Масленица - краса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Команда «Сырная седмица» МОУ «Уютнинская ООШ» Репортаж о праздновании Масленицы народов Мира.
Advertisements

Масленица праздник проводов зимы. Масленица празднуется на неделе, предшествующей Великому посту, то есть за семь недель до Пасхи. Ее начало колеблется.
Муниципальное образовательное учреждение Средняя общеобразовательная школа 4 г.Омск Традиции и обряды Масленицы Руководитель: Кудря З.С.
"День ребенка" в разных странах.
«Масленица золотая, гостья дорогая!» Масленица, масленица! Словно солнце катится, Весну мы долго ждали От холодов устали, Будем наедаться, Силы набираться!
В ожидании Масленицы!. Они хранили в жизни мирной Привычки милой старины: У них на масленицы жирной Водились русские блины… А.С.Пушкин.
Давайте посмотрим. Германский вариант масленицы называется Фастнахт. Fastnacht или Fasching это карнавал, который празднуют в юго-западной Германии.
Презентация по истории Греки. Гре́ки (греч. Έλληνες эллины произносится как эллинес) древний народ индоевропейской языковой семьи, входящий в греческую.
Ученые спорят о происхождении слова «карнавал CARRUS NAVALIS – праздничная колесница CARNO VALE – мясо прощай.
Народные праздники 4 класс МОУ « МБЛ» Учитель Абрамова О.А.
С давних времён Масленица считалась самым весёлым праздником. Он длился неделю. Все пировали и предавались удовольствиям. А главным угощением были блины.
Что такое «Масленица»? Румяные блины, дружные песни, веселые пляски, хороводы, разнообразные игры, обилие вкусной сытной пищи!
МКОУ Бурановская основная общеобразовательная школа FASTNACHT - КАРНАВАЛ В ГЕРМАНИИ Составитель: Киселева Елена Николаевна учитель немецкого языка БУРАНОВО.
День Смеха День дурака или День смеха - это международный праздник, отмечаемый во всем мире 1 апреля. В этот день принято разыгрывать родных, друзей и.
Масленица не просто встреча весны. Раньше Масленица называлась Комоедицей, знаменуя наступление весеннего равноденствия. Весеннее равноденствие один из.
Проект Косолапова Михаила, 1 «Б», СОШ 6, г. Мытищи, «Масленица, Масленица! Приезжай ты к нам на широк двор: На горах покататься, В блинах поваляться,
Пятнадцатое марта. Классная работа. Рассказ на основе услышанного.
Выполнила: Лосоногова Майя, ученица 3а класса средней школы 31 г.Осинники.
Как провожают зиму в Германии и России Выполнил: Колесов Андрей, 7б класс Руководитель: Угланова Е.В. МОУ Пречистенская СОШ 2012 – 2013.
Транксрипт:

Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 60» Команда В четвертом этапе телекоммуникационного проекта «Масленица - краса и ее чудеса »

Карнавал - родной брат Масленицы Карнавал - бурное празднество со всевозможными излишествами, последняя возможность «погулять», побуйствовать, покуражиться перед Кваресмой Великим постом. Это разыгрывали испанцы в народных пантомимах, хохмах, шутках, куплетах. Сейчас Карнавал это массовое гулянье, сохраняющее некоторые народные традиции.

В настоящее время Карнавалы можно увидеть в Кадисе и на Канарских островах, в городах Санта Крус де Тенерифе и Рио-де- Жанейро, Венеции В дни Карнавала льется вино, смех, шутки, музыка не затихают до поздней ночи. Основа праздника маскарад. По улицам проходит шествие разряженных людей, устраивают конкурсы на лучший хор, исполняющий танго, лучший оркестр

Греческая Масленица Каждый год в феврале (12 февраля для 2011 года) в Греции проходит трехнедельный карнавал Греческая масленица! Свое название «апокриес» праздник берет от названия сезона, в который у крестьян заканчивалось мясо.

Апокриес-традиция греческой глубинки Кульминацией Апокриеса является четверг- «Цикнопемти»-день, когда греки выходят ряженными на улицы и бурно развлекаются.

Масопуст по- чешски Масленицу по- чешски называют масопустом (в переводе-пост от мяса). Начинается Масленица после праздника Епифании (Дня трех королей).

Fastelavn Fastelavn- «вечер перед великим постом» отмечается перед началом Великого поста. Норвежская масленица, как и многие другие праздники, совмещает в себе как христианские, так и языческие традиции.

Масленица в Дании Масленица в Дании-в этот день в городах и деревнях дети встают первыми и будят своих родителей праздничными песнями. Затем они наряжаются в пестрые костюмы, надевают маски и гуляют

Сэцубун - праздник встечи весны в Японии Сэцубун-это чтимый японцами народный праздник, который является частью фестиваля неступления весны Хару-мацуру. Праздник связан с ритуалом изгнания демонов.

Масленица не просто встреча весны Сейчас многие позабыли, а кто-то и не знал никогда, что Масленица не просто встреча весны. Раньше Масленица называлась Комоедицей, знаменуя наступление весеннего равноденствия