Команда «Шмелята» МОУ «Муромцевская СОШ1» Руководитель: Свирина Татьяна Александровна.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Буква Ш Выполнил ученик 1 «В» класса Матюшевич Владимир.
Advertisements

МОУ «Средняя общеобразовательная школа 4» г. Омск Телекоммуникационный проект «Лесная школа для насекомых» Команда «Пчёлки» 4 «2» класс Руководитель Мишина.
Автор: Карышева Е.Н., учитель начальных классов МБОУ «Сычёвская СОШ имени К.Ф.Лебединской» Алтайского края Кроссворд по окружающему миру для учащихся.
Выполнила Голобокова Александра 7-А класс. Пчёлы надсемейство летающих насекомых подотряда Стебельчатобрюхие отряда перепончатокрылых, родственное осам.
Медоносная пчела Доклад по окружающему миру Выполнил ученик 2 «Б» класса Анисимов Кирилл Проверил классный руководитель Лаппо Елена Станиславовна 2013.
22 Любознательные бортники» руководитель: Зинякова Е.В. КОМАНДА МБОУ Садовая СОШ «Любознательные бортники» руководитель: Зинякова Е.В.
Учитель биологии МОУ «школа 224» Шилова Т.В.. Цветение – это состояние растения от начала раскрытия цветка до полного его засыхания.
Цель занятия: Показать Землю как общий дом для людей и всех живых существ, живущих рядом с человеком; вызвать у детей стремление беречь свой общий дом.
ОТГАДАЙ ЗАГАДКИ Объясните, как вы догадались, какие слова помогли найти отгадки?
Шмели́, земляные пчёлы род перепончатокрылых насекомых из семейства настоящих пчёл, во многих отношениях близкий медоносным пчёлам. Около 300 видов шмелей.
Учитель биологии МБОУ «СОШ с. Старая Жуковка» Севостьянова Т.Ф.
Автор презентации – учитель начальных классов ГКОУ СОШ 18 г. Малгобек, Джандигова З.С.
Опыление. Образование плодов и семян и их распространение. Работу выполнил: ученик 6 «В» класса МОУ Лицея 15 города Ставрополя Дейнега Савелий Данилович.
Лета яркие цветы. С цветами связаны самые яркие моменты нашей жизни дни рождения, праздники, школьная пора, юность, свадьба, юбилеи, встречи с друзьями,
Окружающий мир 3 класс (тест)
Цель занятия: Вспомним стихи и загадки о временах года; Закрепим умение описывать предмет по его основным признакам; Закрепим знания о характерных особенностях.
Презентация к уроку по природоведению по теме: Презентация: "Откуда берется мед?"
СПОСОБЫ ОПЫЛЕНИЯ. Опыление – это перенос пыльцы с тычинок на рыльце пестика. Существуют виды опыления: o Перекрёстное опыление с помощью насекомых o Перекрёстное.
Проект «Пчелы» Подготовили Бритневы Саша и Миша, 2 класс, школа Глобус.
Классный руководитель Филимонова Т.Н.. В семейном кругу мы с вами растем! Основа основ – родительский дом! В семейном кругу, все корни твои! И в жизнь.
Транксрипт:

Команда «Шмелята» МОУ «Муромцевская СОШ1» Руководитель: Свирина Татьяна Александровна

Девиз: Мы любознательные ребята Выбрано имя нами ШМЕШЛЯТА. Любим свой край, насекомых, природу к ней проявляем любовь и заботу. Иванов Данил Высоцкая Вика Булычева Диана Тумма Катя Свирин Саша

Загадка: Его фигура подвела – Гораздо толще, чем пчела. Полоски словно у осы, На брюшке капельки росы. Смотри, он плюхнулся на хмель – Большой, мохнатый, толстый… (шмель)

Басе Басе Воробей, не тронь душистый бутон цветка. Шмель уснул внутри. Всем ветрам открыт…

В лесу цветок растёт, Шмелей к себе зовет: «Прилетайте, шмели, Поклонитесь до земли. Гуще меда нету, Чем с лестного цвета!»

О чем говорят ученые… В природе существует около 300 видов шмелей. Четырехцветный шмель (кукушка), занесен в Красную книгу на Британских островах; Альпийский шмель; Травянистый шмель; Садовый шмель; Каменный шмель и др.

Ученые выяснили, что шмели самые быстро видящие живые существа на Земле. По этим показателям они в 5 раз превзошли людей. Скорость шмеля примерно 18 км/ч Шмель – это общественное насекомое. Семья шмеля существует только одно лето. Весной перезимовавшая матка начинает искать место для устройства нового гнезда. К концу лета в гнёздах насчитывается до 500 шмелей. Шмели практически не заменимы в выращивании тепличных культур. Их используют в теплицах для опыления томатов, баклажанов, перцев.

Шмели так же прекрасные опылители кормовых культур: клевера, бобовых, люцерны.

Бенгальская пословица Шмель на аромат летит.

Объявление «Дорогие шмели! Здесь вы найдёте вкусный и свежий нектар. Кушайте на здоровье, а по дороге прихватите пыльцы с других цветов!»