«Бабочки» Я у жёлтой бабочки Тихо-тихо спрашивал: - Бабочка, скажи мне, Кто тебя раскрашивал? Может, это лютик? Может, одуванчик? Может, жёлтой краской.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Отряд Чешуекрылые. Характерные черты Около тыс.видов Около тыс.видов Развитие с полным превращением Развитие с полным превращением Имеют.
Advertisements

Над цветком порхает, пляшет, Веерком узорным машет. Веерком узорным машет. Шевелились у цветка Все четыре лепестка.
БАБОЧКИ И МОТЫЛЬКИ Виктория Кузнецова БАБОЧКИ-ЦВЕТЫ Ой, какой красивый цветок! Давай, подойдем поближе и рассмотрим его. Но вдруг цветок вспорхнул и.
Весенние бабочки www. madame.ucoz.ru. Отгадай загадку Дотронуться хотела я руками До самого красивого цветка. А он, взмахнув своими лепестками, Вспорхнул.
Спал цветок… И вдруг проснулся, Больше спать не захотел, Шевельнулся, встрепенулся, Взвился вверх и улетел.
Урок в 1 классе. Спал цветок И вдруг проснулся, Больше спать не захотел, Шевельнулся, встрепенулся, Взвился вверх и улетел. (бабочка) Спал цветок И вдруг.
Руководитель команды: Поликарпова Наталья Юрьевна Сетевой координатор: Алещугова Оксана Георгиевна.
Загадка Спал цветок И вдруг проснулся, Больше спать не захотел, Шевельнулся, встрепенулся, Взвился вверх и улетел. (бабочка)
МОУ «СОШ 42 с углубленным изучением английского языка и математики». Тема: «Дневные бабочки Карелии». Работу выполнила Чижевская Ксения 3 «Б» класс. г.
Руководитель : Екименко С. Ю.. Марина Анастасия Маргарита Наталья Виктория Дарья Аня Светлана Юрьевна.
МОУ «Белоколодезская СОШ» Презентация на тему : Выполнила Ученица 7 класса Андреева Юлия Преподаватель Тарасова Т. И год.
Приветствуем всех, кто время нашёл, И к нам на урок сегодня пришёл!
ПЕДАГОГ-ПСИХОЛОГ СШ Карима Мынбаева Горная Инна Александровна.
Бабочки. Подготовила доклад: Ученица 7 класса В Алдохина Екатерина.
Насекомые Презентация учеников 2 «Б» класса средней школы 781 Заркуа Дианы и Корсаковой Софии.
4 КЛАСС «в»МОУ «СОШ 162» Руководитель команды Казанцева Т.Г.
Узоры на крыльях Пухтеева Юлия Александровна учитель изобразительного искусства МБОУ «Гимназия 166 г. Новоалтайска» 2013 год.
Узоры на крыльях Урок ИЗО. Цели: познакомить с различными узорами на крыльях бабочек учить видеть красоту в природе развивать творческое воображение,
Всё имеет своё строение Урок ИЗО 1 класс. Загадка Спал цветок И вдруг проснулся, Больше спать не захотел, Шевельнулся, встрепенулся, Взвился вверх и улетел.
Бабочка. Презентация для детей. Воспитатель ГБДОУ 78 Фрунзенского района Санкт-Петербурга Калина М.А.
Транксрипт:

«Бабочки»

Я у жёлтой бабочки Тихо-тихо спрашивал: - Бабочка, скажи мне, Кто тебя раскрашивал? Может, это лютик? Может, одуванчик? Может, жёлтой краской Тот соседский мальчик?

Спал цветок и вдруг проснулся – Больше спать не захотел. Шевельнулся, встрепенулся, Взвился вверх и улетел. Над цветком мелькает, пляшет, Веерком узорным машет.

Бабочки, должно быть, одни из самых красивых живых существ на Земле! Множество волшебных сказок и легенд сложено о бабочках, которых учёные называют скучновато: чешуекрылые. Зато имена у них красивые, это часто имена греческих богов и героев: Аполлон, Психея, Гектор, Икар. А чешуйки – это и есть самое главное в их наряде. Ее видовое название было решено дать в честь бога Аполлона из греческой мифологии, который олицетворял красоту и свет, и являлся сыном Зевса.

Голубянка Икар. Бабочка маленькая, на вид простенькая, но у её гусениц интересная жизнь! Они «дружат» с муравьями. Живут в муравейниках, едят здесь тлей и даже муравьиные яйца. А муравьи «доят» этих гусениц: пощекочут усиками и получат сладкую капельку из особой желёзки на спине.

Бабочка мимо порхнула, Села на яркий цветок, В сладкий нектар окунула Крохотный свой хоботок… У всех бабочек на голове имеется длинная мягкая трубка – хоботок, способная свёртываться и развёртываться вроде часовой пружины.

3. Бабочка из кокона выходит наружу 2. Внутри кокона, у гусеницы отрастают крылья, кокон темнеет. 1. Личинка (гусеница) окукливается, превращается в куколку Превращение: яйцо – личинка – куколка – бабочка на примере бабочки монарха

Махаон Репейница Павлиний глаз Капустница Эти бабочки и многие другие перелётные! Траурница

Скорость перелётов изучена на капустнице В тихую погоду и против ветра силой до 4 баллов пролетает она по 2-4 метра в секунду (7-14 км/час). По ветру делает до 10 метров в секунду (36 км /час).

Изучением бабочек занимается наука лепидоптерология