I этап. «Эти удивительные насекомые» Команда «Пчелка» Областной телекоммуникационный проект "Лесная школа для насекомых"

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Я… И снова я. Содержание Мои увлечения Любимые животные.
Advertisements

Телекоммуникационный проект «Лесная школа для насекомых» 1 ЭТАП «Эти удивительные насекомые» Команда «Пчелки» МОУ «СОШ101». Команда «Пчелки» МОУ «СОШ101».
За красоту мы любим розы, Их дивный запах, аромат За радость, что приносят людям, Им дарят мимолетный взгляд.
Перепончатокрылые насекомые Пчёлы. Общая характеристика перепончатокрылых Перепончатокрылые один из наиболее продвинутых в эволюционном плане отрядов.
Выполнила Голобокова Александра 7-А класс. Пчёлы надсемейство летающих насекомых подотряда Стебельчатобрюхие отряда перепончатокрылых, родственное осам.
Беспозвоночные Насекомые. Медоносная пчела. Медоносная пчела Пчелы живут большими стаями. Дикие пчелы поселяются в дуплах старых деревьев. Домашние пчелы.
Выполнила : Ученица 7 «В» класса Захарова Валерия.
Выбрать интересные и удивительные факты из жизни пчёл. Выяснить чем они полезны для людей. Составить правила поведения в присутствии пчёл, с целью избежание.
Многообразие насекомых. Пчёлы.. Общая характеристика пчёл. Существует около 20 тысяч видов пчёл. Их можно обнаружить на всех континентах, кроме Антарктиды.
МОУ «Средняя общеобразовательная школа 4» г. Омск Телекоммуникационный проект «Лесная школа для насекомых» Команда «Пчёлки» 4 «2» класс Руководитель Мишина.
Насекомые класс или надкласс беспозвоночных членистоногих животных. Обладают наибольшим разнообразием среди всех остальных животных на Земле.
Чтобы произвести 500 г мёда, одной пчеле необходимо 10 миллионов раз слетать от улья к цветку и обратно.
«Пчёлка» Презентация команды. М.О.У. Берёзовская С.О.Ш. Калачинского района, Омской области. Автор : Андреева Алёна 4 класс.
Команда: Трудолюбивые пчелки МОУ «Лицей 143» Руководитель: Ланина Ирина Александровна.
Пчела-Царица (Матка) Пчёлы-стражники Пчёлы-кормильцы Пчёлы-разведчики Рабочие пчёлы Трутень Охраняли улей от чужаков Искали цветущие сады и луга Откладывала.
Медоносные пчёлы или Откуда берётся мёд? Медоносные пчёлы живут огромными семьями, которые насчитывают десятки тысяч особей. Каждая семья имеет свой.
МДОБУ Маловский детский сад 6 «Буратино» Летнее оформление участка 2014.
Проект «Лесная школа насекомых» Муниципальное образовательное учреждение «Мартюшевская средняя общеобразовательная школа» Тарского муниципального района.
Х леб и человек… Хлеб и жизнь… Эти понятия неразделимы. Нет на свете продукта более нужного. Есть хлеб – будет и песня. Есть хлеб – будет и мир. Хлеб.
Х леб и человек… Хлеб и жизнь… Эти понятия неразделимы. Нет на свете продукта более нужного. Есть хлеб – будет и песня. Есть хлеб – будет и мир. Хлеб.
Транксрипт:

I этап. «Эти удивительные насекомые» Команда «Пчелка» Областной телекоммуникационный проект "Лесная школа для насекомых"

Пчёлы (ед. ч. пчела; лат. Anthophila) секция в надсемействе Apoidea летающих насекомых подотряда Стебельчатобрюхие отряда перепончатокрылых, родственное осам и муравьям. Наука о пчёлах называется апиология (апидология) Материал из Википедии свободной энциклопедии.

Существует около 20 тысяч видов пчёл. Их можно обнаружить на всех континентах, кроме Антарктиды. Пчёлы приспособились питаться нектаром и пыльцой, используя нектар главным образом в качестве источника энергии, а пыльцу для получения белков и других питательных веществ. Пчёлы имеют длинный хоботок, которым они пользуются для высасывания нектара растений. У них также имеются усики. Все пчёлы имеют две пары крыльев, задняя пара по размеру меньше передней; только у нескольких видов у одного пола или касты крылья очень короткие, что делает полёт пчелы трудным или невозможным делом. Многие виды пчёл малоизучены. Размер пчёл колеблется от 2,1 мм у карликовой пчелы до 39 мм у пчелы, обитающей в Индонезии.

В геральдике (наука о гербах) пчела служит эмблемой трудолюбия и покорности. Пчела также символизирует усердие, благоразумие и, поскольку полагали, что она никогда не спит, бдительность. Поскольку пчёлы запасают свой мёд, они символизируют экономию и бережливость и в таком значении присутствуют на вывесках банков. Неправильные пчёлы и песня для пчёл присутствуют во всех мультфильмах про Винни-Пуха. В городе Уфе установлен памятник башкирской пчеле.

1. Над цветком она жужжит, К улью быстро так летит, Мёд свой в соты отдала, Как зовут её? … 2.Лежит кучка поросят, Только тронешь – завизжат. 3.Без отца рождена, Без матери жить не может. 4. Посетить хотят все дети Самый сладкий дом на свете. Но хозяева жужжат Сладкий домик сторожат. 5. Хоть они и жалят больно, Их работой мы довольны.

Евгения Ратобыльская Здравствуй, Солнце золотое! Здравствуй, Небо голубое! Пусть растут вокруг цветы, Прибавляя красоты. Будут пчелки в них жужжать, Людям радость собирать. Издавна хранит Природа Род пчелиный год от года И велит с пчелой дружить, Уважать нас и любить.

Есть у нас секретов много И даны они от Бога. К нашей тайне приобщись, Пчеловодом быть стремись. Не боясь и не робея, Подойди к улью скорее - Крышку с улика сними, Да под холстик загляни. Рамки там стоят так ровно, На параде были словно. Пчелок дымом окури И одну из них возьми. Только так уж аккуратно, Чтобы было всем понятно - Гости к нам пришли с добром, Не медведь вломился в дом. Лучше сетку одевай И знакомиться давай!

Есть еще один жилец, Расскажу вам под конец. Это трутень - папа важный, Хоть всегда такой отважный, Никакой работой он В доме так не загружен: На подушечке сидит И в окошечко глядит, Когда ж выйдет ясно солнце, Чтобы вылететь в оконце, Свои кости поразмять, У соседей погулять. Стол ему там накрывают, Гостем званым называют. Так все лето он живет, В ус не дует от забот. Но придут лишь холода - Всем трутням тогда беда. Не потерпим дармоеда И оставим без обеда, Крылья смело оторвем, И из дома - пошел вон!

Вот я, бабушка пчела, Жизнь свою уж прожила, За нектаром не летаю, Деток только согреваю. Не бываем без работы- Улей требует заботы. Лишь в мир глаза открыть успели, Мы тут же чистим колыбели. Пчелка в рамке той родиться, Где и мед у ней хранится. Все углы мы подметем, Пусть блестит пчелиный дом. Нам одно дано условье : Чистота - залог здоровья

Каждой маленькой личинке Молочка мы по крупинке По часам должны разлить, А больших - непросто накормить - Чтоб они толстели дружно, Пыльцу с медом смешать нужно. Вот уж каша, так уж каша, Будь здорова, смена наша! Мы еще всегда на страже, Тут пчела чужая даже, В наши двери не войдет, Мед у нас не унесет. Злых врагов своих накажем, Жало с ядом им покажем. Своей жизни не жалея, Защитимся, как умеем.

Архитекторы лихие, Строим рамки золотые. Летом только растолстеем - Воском все разбогатеем. Закипит у нас работа, Очень быстро строим соты. Ряд за рядом - не зевай, Медом сладким заливай! Взяток - главная пора, Рано нам лететь с утра. Еще солнышко не встанет, Пчелка домик покидает За пыльцою и нектаром, Времени не тратя даром, Так заполнит домик свой, Чтобы лютою зимой Тот, кто летом не работал И не знал такой заботы До весны спокойно жил, Труд сестер благословил.

Кто же этим домом правит? И работу нашу славит? Мать Царица - вот она, Величава и вольна, Медленно кругами ходит, За собою свиту водит. Маткою ее зовут, Уважают, берегут. У нее одно лишь дело - Положить яйцо умело в колыбели поскорей. Будет больше в них детей - Род пчелиный разрастется, Это медом обернется. Сила в том заключена, Пожелайте нам добра!

Вот такой пчелиный дом, И живем мы дружно в нем. Вы к нам в гости заходите, Чаем с медом угоститесь!

Спасибо за внимание!