Репортаж о праздновании Масленицы в других странах мира.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Италия Бразилия Щелкните на названия выделенных стран и узнаете как празднуют Масленицу в этой стране Армения США Польша Германия Швейцария.
Advertisements

Мы считали, что Масленица – это исконно русский, восходящий корнями к язычеству, праздник. Но оказывается, что у Масленицы в других странах имеются свои.
Работу выполнила: Работу выполнила: Ученица 9 класса Ученица 9 класса МОУ Яковская СОШ МОУ Яковская СОШ Ефимова Дарина Ефимова Дарина.
МКОУ Бурановская основная общеобразовательная школа FASTNACHT - КАРНАВАЛ В ГЕРМАНИИ Составитель: Киселева Елена Николаевна учитель немецкого языка БУРАНОВО.
Посмотрев презентацию мы узнаем: - где проводится Карнавал; - когда начинается и заканчивается праздник; - как часто он проходит; - любимые персонажи.
Давайте посмотрим. Германский вариант масленицы называется Фастнахт. Fastnacht или Fasching это карнавал, который празднуют в юго-западной Германии.
Масленица Масленица получила свое название от того, что в этот период времени последнюю неделю перед Великим Постом, разрешается употребление в пищу.
Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа 60» Команда В четвертом этапе телекоммуникационного проекта «Масленица - краса.
Как провожают зиму в Германии и России Выполнил: Колесов Андрей, 7б класс Руководитель: Угланова Е.В. МОУ Пречистенская СОШ 2012 – 2013.
П РАЗДНИКИ И РАЗВЛЕЧЕНИЯ Д РЕВНЕЙ Р УСИ. Работу выполнила Ученица 6 «А»класса Средней школы 12 Насибова Айтекин.
Такая знакомая незнакомая масленица Репортаж из разных стран мира.
Масленица Работу выполнил Власов Антон и Дима Мельников 8 б.
Команда «Сырная седмица» МОУ «Уютнинская ООШ» Репортаж о праздновании Масленицы народов Мира.
Презентация по истории Греки. Гре́ки (греч. Έλληνες эллины произносится как эллинес) древний народ индоевропейской языковой семьи, входящий в греческую.
"День ребенка" в разных странах.
Масленица Из истории: Масленица - древнеславянский праздник, символизирующий проводы зимы и радостное ожидание весны. Масленицу, в языческие времена, отмечали.
Карнавал в Бразилии. Карнавал в Бразилии один из главных национальных праздников. Он проходит ежегодно в течение 4 дней ( с субботы по вторник ) в феврале.
Знаете ли вы, что несет в себе этот незнакомо звучащий для русского уха праздник? Языческие ритуалы или безобидные шутки детей и взрослых, готовых веселиться.
«Масленица золотая, гостья дорогая!» Масленица, масленица! Словно солнце катится, Весну мы долго ждали От холодов устали, Будем наедаться, Силы набираться!
Транксрипт:

Репортаж о праздновании Масленицы в других странах мира.

Я, Шульц Ассаф, нахожусь в Рио-де-Жанейро, где в самом разгаре празднуется карнавал. Карнавал – очень интересный, красочный праздник, связанный с переодеваниями и шествиями. Аналогичен славянской Масленице. Карнавал распространен в католических странах и восходит к языческим обычаям Римской империи. По времени обычно предшествует Великому посту, откуда и происходит название. Сопровождается массовыми народными гуляньями с уличными шествиями и театрализованными представлениями. В XVIII и XIX вв. карнавал стал существовать как один из видов массовых развлечений. По главной улице города я наблюдаю шествие красочно одетых людей. Ведущий мотив шествия изобилие, происходящее от древнейших праздников урожая. Еще я вижу огромные кучи сельскохозяйственных продуктов, цветов, кушаний, которыми кормят всех желающих. Всё происходящее во время данного шествия носит подчёркнуто игровой характер. Основная фигура на карнавале шут. Он задаёт тон и шествию, и представлению, которое сейчас развёртывается на центральной площади города.

Самый знаменитый карнавал в мире проводится здесь, в Рио-де-Жанейро. Такое ощущение, что на этот праздник съехались туристы со всего мира.

Я, Гарголина Анастасия, приехала в Швейцарию на парад гильдий. Sächsilüüte является по сути проводами и встречей весны, в связи с чем все украшается невероятным количеством цветов. Этот праздник проводится каждую весну в апреле. Я специально приехала из России, чтобы нарядиться в исторические костюмы, украшенными цветами и пройти по центральным улицам Цюриха под торжественную музыку. Вообще, каждая группа людей будет представлять собой гильдию, соответствующую той или иной профессии. В гильдии входят преимущественно представители древнейших фамилий. Проходя мимо людей, пекари будут кидать в толпу булочки, виноделы угощать вином, другие осыпать толпу конфетами.

В завершении торжественного шествия народ соберется на площади у озера, возле Бельвью. Там уже приготовлено чучело снеговика, символизирующего зиму, и заготовлены дрова. В тело снеговика заложены определенные порции взрывчатки, причем самая большая находится в голове. Снеговика торжественно подожгут, после чего засекут время до момента, когда голова взорвётся. Чем короче это время, тем лучше, как полагают, будет лето. Обычно проходит минут 7-15, однако в дождливую погоду процедура может длиться более получаса.

Я, Пуц Татьяна, нахожусь в Германии. Скоро здесь начнется подготовка к празднику Фастнахт. На местных диалектах праздник называется Фаснат, Фаснахт и Фазент. На севере область распространения фастнахта соприкасается с регионом, в котором традиционно отмечается Рейнинский карнавал. В то время, как карнавалы в Германии, начиная с XVIII столетия, искали и преобразовывались в новые формы (и швабский фастнахт также поддавался этому), с начала ХХ века на юго-западе Германии проведение фастнахта вернулось к своей средневековой форме и в этом виде сохраняется до наших дней.

Для шварцвальдского фастнахта характерно сокрытие личности участников под покрывалами, необычными нарядами и особыми масками, как правило выполненными из дерева (в особых случаях также из ткани, картона, глины или жести). В Швабии и Алемании участники карнавалов не меняют ежегодно свои нарядные костюмы (Хэз, нем. Häs) как это делают в других странах но надевают те же самые из года в год, иногда передавая их по наследству детям, которые продолжают карнавальные традиции. В большинстве городов и селений немецкой земли Баден- Вюртемберг праздновать фастнахт начинают 6 января, на праздник Богоявления. Однако собственно фастнахт начинается в так называемый Грязный четверг (Schmotzigе Dunnschtig) перед Пепельной средой(Aschermittwoch), на который выпадает апогей карнавала. Начиная с Грязного четверга по городам и сёлам южной Германии, северной Швейцарии, западной Австрии и Эльзаса движутся ряженые процессии, на площадях устраиваются представления. на улицах готовятся и поедаются угощения и пекутся особые пироги фаснеткухли, рекой льётся пиво и глинтвейн. Так отмечается окончание 40-дневного зимнего поста (начавшегося 11 ноября). В регионе празднование фастнахт называют Дни шутов (Närrische Tage).

Переодетые в пёстрые костюмы шутов, демонов, чертей, трубочистов и т. п. своими шествиями по зачастую узеньким и кривым городским улочкам стараются произвести как можно больше шума звенят бубенцами, щёлкают кучерскими бичами, трясут колокольцами, дудят в охотничьи рожки. использование этих «музыкальных инструментов» в каждой местности своё, из поколение в поколение. Участники группы из оапкдклённого села или городского района одеты и одинаковые костюмы (команда), к примеру гномов, и используют одинаковые элементы реквизита.

Я, Шульц Дмитрий, расскажу вам о празднике Марди Гра - аналоге славянского праздника Масленица. Марди Гра (фр. mardi gras, буквально «жирный вторник») вторник после Масляной недели, последний день перед Пепельной средой и началом католического Великого поста. Празднуется во многих странах Европы (Франции, Чехии, Бельгии и т.д), в США и в других странах. Из городов США самые массовые и пышные празднования проходят в Новом Орлеане. Изначально это было костюмированное представление по случаю встречи весны во Французском квартале Нового Орлеана, вызывавшее любопытство зевак. С годами карнавал становился всё более многолюдным, появились яркие раскрашенные платформы, движимые лошадьми. По этой версии, с тех пор, а именно с 1872 года окончательно утвердились каноны этого шумного озорного, яркого фестиваля: каждый год карнавал возглавляют «король» и «королева», которые в масках и костюмах едут на огромной украшенной платформе со своим окружением. В ответ на традиционные крики возбуждённой толпы «Брось нам что-нибудь!» они разбрасывают большие оловянные монеты, пластмассовые четки и прочие безделушки.

Традиция Марди Гра восходит к дохристианским языческим ритуалам: проводам Зимы и встрече Весны, избрания короля и королевы (прообразы Отца и Матери, образы, характерные особенно для кельтской культуры) праздника, сожжения куклы-тотема, поедания солярных символов (в России это блины) и т. д. После христианизации Европы многие культы и праздники были ассимилированы новым вероучением. Легенда рассказывает, что брат наследника российского престола великий князь Алексей Александрович, влюбленный в американскую актрису Лидию Томпсон, последовал за ней в Новый Орлеан перед самым праздником. Устроители карнавала, узнав о визите особы царской крови, подготовили специальную платформу с надписью «Rex» (король). Таким образом Алексей Романов оказался королём праздника.

- Подготовил репортаж о празднике «Марди Гра»