I этап. «Эти удивительные насекомые» 3 класс Наш адрес : с.Глуховка, Калачинский район, oksananirkova@mail.ru.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Муравьи
Advertisements

Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида 53» Энгельсского муниципального района Саратовской области.
Муравьи Выполнила ученица 7 А класса Фёдорова Наталья.
МОУ «Неверовская СОШ». Загадки. Погляди на молодцов: Веселы и бойки. Волокут со всех концов Материал для стройки. Вот один споткнулся вдруг Под тяжелой.
Выполнила: команда «Муравьи» МОУ «Черняевская ООШ»
Экономить и беречь мы учимся с детства В рамках целевой программы Калининградской области «Повышение уровня финансовой грамотности жителей Калининградской.
«Лесная школа для насекомых» 2 этап МУРАВЬИ Работу выполнили учащиеся 2 Б класса школы 114 Команда «Муравьи»
Насекомые класс или надкласс беспозвоночных членистоногих животных. Обладают наибольшим разнообразием среди всех остальных животных на Земле.
Герои басен – реальные животные?!... Интегрированный урок биологии и литературы в 7 классе Жукова Надежда Николаевна учитель биологии – химии МБОУ «Нижнекулойская.
Басни И.А.Крылова (5 кл)
Рыжий лесной муравей Автор работы: Смирнов Игорь класс 7 «Б»
( ). Крылов Иван Андреевич, русский писатель, баснописец, журналист, родился 13 февраля 1769 г. в Москве в семье отставного офицера. Детские годы.
Областной телекоммуникационный проект «Лесная школа для насекомых» I этап «Эти удивительные насекомые» Работу выполнили ученики МОУ «СОШ 142» Руководители:
Класс Насекомые. разнообразие видов, гигантская численность, образ жизни, непостижимое по сложности и целесообразности строение организмов, порой необъяснимое.
Летом я был в лесу и видел там много муравейников. Лесные муравьи строят большие высокие муравейники из веточек и хвои.
Команда Муравьи МОУ Марьяновская СОШ 1 руководитель : Кошман М.В. координатор: Веселовацкая И.А.
ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ ( БАБОЧКИ ) Среда обитания Бабочки обитают на всём земном шаре, кроме Арктики, Антарктики и горных вершин, покрытых вечным льдом и снегом.
МОУ СОШ 11 г. Омска Солнце греет все сильней, Вылез быстро муравей : Надо снова на работу, Чтоб кормить детишек роту.
Класс Ракообразные Класс Паукообразные Класс Насекомые.
30 НАУЧНЫХ ФАКТОВ О МУРАВЬЯХ Муравьи живут семьями в муравейниками, которые устраивают в почве, древесине, под камнями. Эти насекомые распространены по.
Транксрипт:

I этап. «Эти удивительные насекомые» 3 класс Наш адрес : с.Глуховка, Калачинский район,

Он из веточек, из хвои Настоящий дом построит Без пилы и без гвоздей. Кто строитель ?... На поляне возле ёлок Дом построен из иголок. За травой не виден он, А жильцов в нём миллион Кто они ? Откуда ? Чьи ? Льются черные ручьи : Дружно маленькие точки Строят дом себе на кочке. Погляди на молодцов : Веселы и бойки, Волокут со всех сторон Материал для стройки. Вот один споткнулся вдруг Под тяжелой ношей, И спешит на помощь друг. Тут народ хороший ! Без работы, хоть убей, Жить не может... Он из веточек, из хвои Настоящий дом построит. Без пилы и без гвоздей, Кто строитель ? Выстроен семьи трудом Настоящий город - дом. Днем все сто дверей открыты, Ночью их и не ищи ты. Не найдешь у нас пилы, Не рубили мы стволы, Не стучали топором, А под елью вырос дом.

Муравьи ( лат. Formicidae) семейство насекомых из надсемейства муравьиных (Formicoidea) отряда перепончатокрылых (Hymenoptera). Являются общественными насекомыми, образующими 3 касты ( или стазы ): самки, самцы и рабочие особи. Самки и самцы крылатые, рабочие особи бескрылые. Усики коленчатые, у самок и рабочих особей члениковые, у самцов члениковые, у ряда видов 4-, 6-, или 10- члениковые. Основной членик усика обычно намного длиннее всех члеников. Задний отдел груди ( эпинотум ) представляет собой первый сегмент брюшка, слившийся с заднегрудью. Собственно брюшко присоединяется к эпинотуму стебельком, образованным 1 или 2 сегментами. У муравьёв некоторых подсемейств (Myrmicinae, Ponerinae и других ) развито жало. Крылья с редуцированным жилкованием. Муравьи живут семьями в гнёздах, которые устраивают в почве, древесине, холмиках, под камнями, некоторые сооружают муравейники из мелких растительных частиц. Существуют паразитические виды, которые обитают в гнёздах других муравьёв, муравьи -« рабовладельцы », содержащие в своих гнёздах « рабов » муравьёв других видов. Ряд видов приспособился к обитанию в жилищах человека. Некоторые виды ценятся за регулирование численности насекомых - вредителей.

Питаются преимущественно соком растений, падью тлей и других сосущих насекомых, в период кормления личинок преимущественно насекомыми. Распространены по всему миру, за исключением Антарктиды и некоторых удалённых островов, образуя 1525 % земной биомассы наземных животных. Успех муравьёв во многих средах обусловлен их социальной организацией и способностью изменять место обитание и использовать разнообразные ресурсы. В мире более видов, распространённых преимущественно в тропиках. В Палеарктике около 500 видов в 24 родах [1], в странах бывшего СССР обитает около 300 видов [

Интересные факты 1. Как и у всех насекомых, у муравьев шесть лап. На каждой ноге три сустава. Ноги муравья очень сильные, поэтому они умеют быстро бегать. Если бы человек умел бегать так быстро для его размера, как муравей, он бегал бы так быстро как беговая лошадь. Муравьи могут поднимать предметы в 20 раз тяжелее их веса. Мозг муравья состоит из более чем нервных клеток. Человеческий мозг имеет миллионов, поэтому колония из муравьев имеет такой же размер мозга как человек. 2. Средняя продолжительность жизни муравья – дней. Муравьи используют усики не только в качестве органа осязания, но и в качестве органа обоняния. На голове муравья две большие, сильные челюсти. Челюсти открываются и закрываются в сторону, как ножницы. Взрослые муравьи не могут жевать и глотать твердую пищу. Вместо этого они глотают сок, выдавливаемый из частичек пищи. Твердые оставшиеся частицы они выбрасывают. У муравья два глаза, каждый из которых состоит из множества маленьких глаз.

3. Их называют сложными глазами. В животе муравья два желудка. Один желудок для хранения еды для себя, а второй для еды, которой они делятся с другими муравьями. Как и у всех насекомых, снаружи тело муравья покрыто твердой броней, которую называют наружным скелетом. У муравьев есть четыре отдельные фазы роста : яйцо, личинка, куколка и взрослая особь. Биологи относят муравьев к специальной группе ос (Hymenoptera Formicidae). Известно более видов муравьев. В каждой колонии муравьев есть одна или несколько королев. 4. Работа королевы – откладывать яйца, за которыми ухаживают рабочие муравьи. Рабочие муравьи бесплодны, они ищут пищу, ухаживают за малышами и защищают гнезда от нежеланных посетителей. Муравьи – чистоплотные и опрятные насекомые. Некоторые рабочие муравьи занимаются уборкой мусора из гнезда и выносят ее наружу на специальную свалку ! У каждой колонии муравьев есть свой запах. Таким образом, они легко узнают чужих. У многих муравьев, таких как огненный муравей, есть жало, которое они используют для защиты гнезд.

5. Распространенные муравьи древоточец черный и лесной рыжий муравей также имеют жало, они способны брызгать струей муравьиную кислоту. Некоторые птицы ставят муравьев на свои перья, так как муравьиная кислота помогает им избавляться от паразитов. Муравей - рабовладелец (Polyergus Rufescens) вторгается в гнезда других муравьев и ворует их куколок. Когда эти куколки рождаются, они работают в их колонии в качестве рабов. Рабочие муравьи держат яйца и личинки в различных группах, в зависимости от возраста. 6. Ночью рабочие муравьи перекладывают яйца и личинки вглубь гнезда, чтобы защитить их от холода. В дневное время рабочие муравьи выносят яйца и личинки наверх гнезда, чтобы им было теплее. Когда рабочий муравей находит хороший источник пищи, он оставляет след запахом, чтобы другие муравьи из колонии могли найти пищу. Бродячие муравьи – кочевые, и они находятся в постоянном движении. Они переносят свои яйца и личинки с ними в длинной колонне. 7. Кочевой муравей Эцитон Бурчелли из Южной Америки может жить в колонии, состоящей из членов. Муравьи - листорезы – фермеры. Они отрывают кусочки листьев и несут их в свое гнездо. Они пережевывают их до получения мягкой массы, из которой вырастает особый грибок. Муравьи не могут переваривать листья, так как они не могут переваривать клетчатку. Многие люди думают, что муравьи являются вредителями. Чтобы они не появились на кухне в доме можно класть немного сахара на улице. Этой еды хватает, чтобы они не заходили на кухню.

Попрыгунья Стрекоза Лето красное пропела ; Оглянуться не успела, Как зима катит в глаза. Помертвело чисто поле ; Нет уж дней тех светлых боле, Как под каждым ей листком Был готов и стол, и дом. Все прошло : с зимой холодной Нужда, голод настает ; Стрекоза уж не поет : И кому же в ум пойдет На желудок петь голодный ! Злой тоской удручена, К Муравью ползет она : « Не оставь меня, кум милый ! Дай ты мне собраться с силой И до вешних только дней Прокорми и обогрей !» « Кумушка, мне странно это : Да работала ль ты в лето ?» Говорит ей Муравей. « До того ль, голубчик, было ? В мягких муравах у нас Песни, резвость всякий час, Так, что голову вскружило ». « А, так ты...» « Я без души Лето целое все пела ». « Ты все пела ? это дело : Так поди же, попляши !»