Интеграция как методическое явление. «Всё, что находится во взаимной связи, должно преподаваться в такой же связи» Ян Амос Коменский.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Интеграция (в обучении) процесс установления связей между структурными компонентами содержания в рамках определенной системы образования с целью формирования.
Advertisements

Металлы IА-группы (ЩЕЛОЧНЫЕ МЕТАЛЛЫ) ЧТО УЗНАЕМ? Положение щелочных металлов в Периодической системе, строение атомов Положение щелочных металлов в Периодической.
1 Межпредметная интеграция в начальной школе. 2 Интеграция (в обучении) – это процесс установления связей между структурными компонентами содержания в.
Практико-ориентированный проект на тему: «Интегрированный урок как способ развития положительной мотивации к учебной деятельности в процессе обучения физике»
1 Интегрированное обучение в школе Выполнила: Панькова Екатерина Петровна Учитель Частинской средней общеобразовательной школы Частые, 2010.
Li – литийLi – литий Na – натрийNa – натрий K – калийK – калий Rb – рубидийRb – рубидий Cs – цезийCs – цезий Fr - францийFr - франций Находятся в I группе,
Средняя общеобразовательная школа 99 Московского района г.Казани.
Районное методическое объединение учителей географии.
МОУ ГИМНАЗИЯ 11 КРУГЛЫЙ СТОЛ СОВРЕМЕННЫЙ УРОК: ОПЫТ И ПОИСК.
Оценка результатов деятельности Серова Н.Л.. Результаты профессиональной деятельности Сохранность контингента; Сохранность контингента; Уровень достижений.
Управление образовательной системой. Образование специально организованный процесс по овладению человеком системой научных знаний, умений и навыков в.
Все вещи находятся во вселенной и вселенная во всех вещах; мы – в ней, она – в нас. Так все сходится в совершенном единстве. Дж. Бруно.
Щелочные металлы
Структура поурочного планирования в рамках ФГОС Составил ГМИ.
Среди безликих нот и звуков Творишь ты в мрачной пустоте. Всё это для детей и внуков, Чтоб не остаться в темноте… (Ван Узилс)
Знаниями, умениями, профессиональными навыками. Уровнем интеллектуального, эстетического и нравственного развития. Способами и формами взаимного общения.
Учебное занятие в учреждении дополнительного образования детей.
«Сложность этой профессии определяется необходимостью тесной взаимосвязи элементов, входящих и в понятие «учитель», и в понятие «музыкант», причем каждое.
Организация работы методического кабинета ДОУ как условие непрерывного повышения квалификации педагога.
Деятельностный подход в обучении младших школьников «Всякий учитель должен знать, что каждая изобретенная метода есть только ступень, на которую должно.
Транксрипт:

Интеграция как методическое явление. «Всё, что находится во взаимной связи, должно преподаваться в такой же связи» Ян Амос Коменский

2 ВВЕДЕНИЕ С развитием науки сложность материала, изучаемого в школе, возрастает; увеличивается объем информации. Поэтому все более популярной становится идея интеграции знаний, в первую очередь, родственных предметов. Что такое интеграция в обучении?

Интеграция (в обучении) процесс установления связей между структурными компонентами содержания в рамках определенной системы образования с целью формирования целостного представления о мире, ориентированный на развитие и саморазвитие личности.процесс установления связей между структурными компонентами содержания в рамках определенной системы образования с целью формирования целостного представления о мире, ориентированный на развитие и саморазвитие личности.

4 Корни интеграции Процесс интеграции представляет собой высокую форму воплощения межпредметных связей на качественно новой ступени обучения. Корни процесса интеграции лежат в далеком прошлом классической педагогики и связаны с идеей межпредметных связей.

5 Немного истории Ещё Д. Локк говорил, что один предмет должен наполняться элементами и фактами другого. И.Г. Песталоцци на большом дидактическом материале раскрыл многообразие взаимосвязей учебных предметов. Он исходил из требования: "Приведи в своём сознании все по существу связанные между собой предметы в ту именно связь, в которой они действительно находятся в природе". Песталоцци отмечал особую опасность отрыва одного предмета от другого.

6 Необходимо знать, что интеграция возможна только при ряде условий: 1.родства наук, соответствующих интегрируемым учебным предметам; 2.совпадении или близости объекта изучения; 3.наличии общих методов и теоретических концепций построения.

Уровни интеграции внутрипредметная - интеграция понятий внутри отдельных учебных предметов;внутрипредметная - интеграция понятий внутри отдельных учебных предметов; межпредметная – синтез фактов, понятий, принципов и т.д. двух и более дисциплин;межпредметная – синтез фактов, понятий, принципов и т.д. двух и более дисциплин; транспредметная – синтез компонентов основного и дополнительного содержания образования.транспредметная – синтез компонентов основного и дополнительного содержания образования.

8 Интегрированные уроки способствуют формированию : целостной картины мира у детей, пониманию связей между явлениями в природе, обществе и мире в целом. Использование информационных компьютерных технологий для решения задач в различных областях, помогает восприятию целостной картины мира

Классификация интегрированных уроков по способам их организации: конструирование и проведение урока двумя и более учителями разных дисциплин; конструирование и проведение урока одним учителем, который имеет базовую подготовку по соответствующим дисциплинам.

Классификация интегрированных уроков с учетом дидактических целей: уроки изучения нового материала; уроки систематизации и обобщение знаний; комбинированные уроки.

Требования к планированию, организации и проведению интегрированных уроков: определение системы таких уроков на целый год в каждом классе;определение системы таких уроков на целый год в каждом классе; тщательное планирование каждого урока, выделение главных и сопутствующих целей;тщательное планирование каждого урока, выделение главных и сопутствующих целей; моделирование содержания уроков, наполнение их только тем содержанием, которое поддерживает главную цель;моделирование содержания уроков, наполнение их только тем содержанием, которое поддерживает главную цель; тщательный выбор типа и структуры урока, методов и средств обучения;тщательный выбор типа и структуры урока, методов и средств обучения; оптимальная нагрузка детей впечатлениями;оптимальная нагрузка детей впечатлениями; привлечение к проведению интегрированных уроков педагогов различных учебных предметов, специалистов.привлечение к проведению интегрированных уроков педагогов различных учебных предметов, специалистов.

Основные принципы Непрерывность образования. Системность образования. П рофессиональная ориентация.

Методика подготовки интегрированного урока установление межпредметных связей; изучение конкретной темы, класс и местопроведения; выбор коллеги-учителя; вид интегрированного урока: урок-беседа, урок-экскурсия, урок-лекция и т.д.

Технология проведения интегрированного урока объявление темы; ознакомление учащихся с целями и задачами урока; вступительное слово учителя; комментарии, дополнения; использование знаний, овладение навыками и приемами; рецензирование; подведение итогов урока.

15 При подведении итогов урока: - устанавливаются соотношение реально достигнутых результатов поставленным целям и задачам урока, делается сообщение о реализации содержания урока ; - делается оценка лучшим сообщениям учащихся с точки зрения интеграции знаний ; - анализируются недостатки в деятельности учащихся и выявляются резервы повышения эффективности интегрированного урока, уровня учебных достижений

Эффективность интегрированного урока повышают: демонстрационные материалы и приборы; материалы для проведения опытов и наблюдений; аудиовизуальные средства, таблицы, графики, схемы, алгоритмы; средства информационно-компьютерных технологий и др.

17 Э ффективное использование компьютерных технологий повышает качество обучения учащихся, расширяет творческий потенциал, развивает воображение, творческие способности, помогает более полному самопроявлению личности в овладении знаниями на уроках.

18 Необходимо, чтобы компьютерные технологии помогали учителям учить, а детям интереснее было учиться US

19 Итог интеграция предметов в современной школе - реальная потребность времени, необходимо всем тем, кто заинтересован в формировании всесторонне развитой личности, а также всем, кто занимается вопросами базового педагогического образования. Следует помнить: «Компьютеры бесподобны: за несколько секунд они могут совершить такую грандиозную ошибку, какую не в состоянии сделать множество людей за многие месяцы» М. Миггэм

В. А. Сухомлинский считал, что детство – это каждодневное открытие мира, и нужно сделать так, чтобы это открытие стало, прежде всего, познанием природы, человека и Отечества, чтобы в детский ум и сердце входила красота настоящего человека, величие и ни с чем не сравнимая красота природы и Отечества.

Под интеграцией в современной школе понимается одно из направлений активных поисков новых педагогических решений, способствующих улучшению дел в ней, развитию творческих потенциалов педагогических коллективов и отдельных учителей с целью более эффективного и разумного взаимодействия с учащимися.

Нахождение в природе Натрий и калий широко распространены в природе в виде солей Соединения других щелочных металлов встречаются редко Кристаллы хлорида натрия – минерал галит Как очень активные металлы, они встречаются в природе только в виде соединений поташ Лепидолит - один из основных источников редких щелочных металлов, рубидия и цезия

Щелочные металлы находятся в IA-группе Максимальная степень окисления +1 Строение внешнего энергетического уровня ns 1 Первой группы элементы одинаково валентны

Fr CsRb K Na Li Изменение свойств группе В ряду щелочных металлов : Радиус атома увеличивается Увеличиваются восстановительные свойства ( способность отдавать электроны ) Уменьшается прочность химической связи металл – металл Уменьшается температура плавления, температура кипения

свойства применение Строение Эл

Строение Свойства Применение Состав