Искусство икебаны Выполнила: Стёпина Виктория ученица 11-А класса СОШ 4 г. Першотравенска.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Искусство икебаны Выполнила: Агеева Татьяна ученица 10 класса «Кувакинской СОШ» Преподаватель: Тренюшева Тамара Муратовна.
Advertisements

Икеба́на или икэбана(яп. или яп. икэбана, «икэ или икэрю» яп. жизнь, «бана или хана» яп. цветы, буквально «живые цветы») традиционное японское искусство.
Гальцова Татьяна Сергеевна, учитель начальных классов МОУ Любохонской СОШ.
Икебана Одной из красивейших традиций Страны Восходящего Солнца - можно назвать древнее искусство икебаны. Японцы не зря считают его - национальной гордостью.
Искусство ИкебанаЧто такое икебана? Икебана (яп. «икэ» жизнь, «бана» цветы, буквально «живые цветы») традиционное японское искусство аранжировки; создание.
Икебана - искусство составления букета (аранжировка цветов). В переводе на русский язык дословно означает живые цветы (ике - жизнь, хана/бана - цветы).
Икебана-это древнее японское искусcтво составления букетов. Икебана возникла в Японии в xv веке первоначально она имела религиозное направление,являлась.
Путь цветка. Искусство икебаны. Показать, что икебана является ни копией, ни миниатюрой, а творением отдельного человека и его души.
Искусство Японии Выполнила ученица 11 б Щукина В.Е.
Художественная культура Японии: постижение гармонии с природой ЧАСТЬ 4.
Творческая работа «Эскиз икебаны». актуализировать знания по теме «Интерьер»; актуализировать знания по теме «Интерьер»; выявить роль комнатных растений.
Японское искусство. Задание выполнили ученицы 11 класса Запорожского лицея 34 Гокунь Ольга Зиновеева Марина.
Цветы в интерьере Презентация к уроку 7 класс «Интерьер жилого дома»
Презентация подготовила Василихина Юлия, 3-А кл. гимназия 1 г. Туапсе.
Материал предназначен для 3-4 класса Выполнила: Хапилова Анна.
Виды растений по назначению съедобные лекарственные декоративные.
Окружной Фестиваль педагогического мастерства – 2012: «Современный урок географии» Якубова Р.М., методист СП ОСО ГБОУ МЦ СЗОУО.
Презентация к уроку по изобразительному искусству (ИЗО, 4 класс) на тему: Презентация "Отношение к красоте природы в японской культуре" по изобразительному искусству в 4 классе по программе Б.М. Неменского
Изучение темы: «Страна восходящего солнца. Образ художественной культуры Японии» в 4 классе. Икебана Японский сад.
1 Аранжировщик цветов Работу выполнила Давлетшина Регина 9 б класс.
Транксрипт:

Искусство икебаны Выполнила: Стёпина Виктория ученица 11-А класса СОШ 4 г. Першотравенска

Содержание Что такое икебана? История икебаны Школы икебаны Принципы икебаны

Икеба́на или икэбана ( или, «икэ» жизнь, «бана» цветы) традиционное японское искусство оранжировки; создание композиций из срезанных цветов, побегов в специальных сосудах и размещение их в интерьере.

Икебана зародилась в Китае в VII веке. Ее изобрел буддистский священник, изначально она служила в качестве приношения богам и создавалась монахами. К середине XV века с появлением первых классических стилей икебана приобрела статус искусства.

Старейшая школа икебаны берёт своё начало от священника храма Роккакудо в Киото.

С течением времени икебана стала завсегдатаем фестивалей и выставок. В каждой школе икебаны для них были свои специфические названия, но в 1545 году школа Ikenobo создала стиль rikka, сформулировав семь основных способов расположения стеблей, применяющихся в том или ином виде аранжировки.

К 1600 году религиозное значение икебаны уменьшилось и цветочные композиции стали выполнять исключительно декоративную функцию.

События XX века перевернули и представления об икебане – теперь она считалась обязательной составляющей досуга благородной и образованной японской женщины.

В настоящее время лидерами являются три школы – Ikenobo, Ohara и Sogetsu, но по всей Японии Министерством просвещения зарегистрировано более двух тысяч различных школ.

Здесь возможно всё: разнообразие оттенков и материалов. Причудливые коренья, пушистые каштаны, величественные розы и скромные полевые цветы - из всех этих растений мастер создает изысканные композиции. Главное - раскрывая красоту цветка - отдать ему частичку своей души.

"Правильная икебана соответствует эпохе и случаю, по которому делается букет". "Дух икебаны не стареет, но каждый делает букет по-своему". "Делая букет, надо в душе поговорить с цветком".

Искусство икебаны очень сложно, аранжировщик учится много лет, существует обширная художественная литература, но главное выразил в своей книге "Икебана" Сэнсэй Икенобо: "Икебана создается на основе благородного духовного взаимообмена между людьми и цветами. "

Существуют определенные сочетания веток и цветов, которые однозначно "читаются" японцем. Например, сосна и роза означают долголетие (поэтому их ставят в новогодних композициях), сосна и пион - молодость и процветание, а бамбук и пион - процветание и мир.

При составлении икебаны можно использовать дополнительные предметы и материалы: камешки, ленточки, бумагу, фарфор, глину и т.д. Хотя, на ранних этапах развития искусства икебаны это запрещалось.

Икебану дарят родным или друзьям как знак добрых пожеланий. В икебане ценится не только красота цветов, в ней придается такое же большое значение листьям, веткам, травам.

Икебана и по сей день остается одним из самых ярких видов искусства в японской культуре. О нем рассказывают по телевидению, ему обучают в школах и им восхищаются. К примеру есть телевизионное шоу, посвященное икебана, - Сэикей Бизин (Искусственная красота). В шоу подчеркивается важность природной красоты. Благодаря искусству икебаны, автор передает свое видение мира и окружающих его вещей с помощью веточек, цветов и трав. Составление икебаны развивает эстетический вкус, раскрывает творческую сущность, несет рекреативную функцию. Икебана, сделанная своими руками, – это прекрасный и утонченный подарок дорогому вам человеку.