1. Положение об организации учебного процесса в СВФУ с использованием системы зачетных единиц 2. Положение о кредитно- модульной организации учебного процесса.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
ECTS ECTS, Европейская Система Перевода и накопления Кредитов, была разработана Комиссией Европейского Сообщества, чтобы обеспечить общие процедуры гарантии.
Advertisements

ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНИЯ РАБОЧЕГО УЧЕБНОГО ПЛАНА В СООТВЕТСТВИИ С ТРЕБОВАНИЯМИ ФГОС ВПО Зам. начальника Методического управления Рогалева Е.Н.
Требования ФГОС ВПО третьего поколения. Информация о совещании проректоров в МГМУ от г. Г. МОСКВА Проректор по УВ и СР, доцент З.З.Нажмудинов.
Кредитно- модульная система основные термины и порядок организации учебного процесса.
1 Формирование основных образовательных программ по направлению «Менеджмент» Кабанова Татьяна Александровна кандидат хим. наук, доцент Государственный.
СИСТЕМА ЗАЧЕТНЫХ ЕДИНИЦ Предложения по внедрению в технических вузах.
С 1999 года, после подписания Болонской декларации о создании единого европейского образовательного пространства, конкуренто- способного в условиях цивилизации.
Рекомендации по введению в вузах ФГОС ВПО III III поколения в области хореографического искусства и разработке основных образовательных программ АКАДЕМИЯ.
1 версия Проектирование образовательных программ основанных на результатах обучения и ECTS Методические рекомендации 2 версия Методические рекомендации.
Информационная поддержка реализации образовательного процесса в соответствии с ФГОС3 и принципами Болонского соглашения Е.А. Зима, О.Е. Аврунев, Е.В. Афонина,
« Проектирование образовательных программ, основанных на результатах обучения и ECTS» ПРОЕКТ МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ.
НОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА: НОВАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕБНОГО ПРОЦЕССА: АДАПТАЦИЯ ИДЕЙ VS НОВАЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ФОРМАЦИЯ.
ФГОС III поколения ФГОС III поколения Основная образовательная программа.
Методика проектирования учебных планов подготовки бакалавров и магистров по направлению «Менеджмент» в РГАУ-МСХА Методика проектирования учебных.
О работе факультета гуманитарного образования по переходу на систему зачётных единиц О работе факультета гуманитарного образования по переходу на систему.
СИСТЕМА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ НА ОСНОВЕ КОМПЕТЕНТНОСТНОГО ПОДХОДА Новосибирский государственный технический университет.
Требования к условиям основных образовательных программ (ООП) в рамках современного федерального государственного образовательного стандарта общего образования.
Гривцов Владимир Владиславович начальник учебного управления.
Показатели оценки соответствия учебных планов требованиям ФГОС С.С. Андриянов - зам. начальника УМЛ и МО.
Подготовка ОПОП и ППССЗ к учебному году УМУ РГУФКСМиТ umu.sportedu.ru.
Транксрипт:

1. Положение об организации учебного процесса в СВФУ с использованием системы зачетных единиц 2. Положение о кредитно- модульной организации учебного процесса в СВФУ Толстоухова Анастасия Викторовна специалист МО УМУ СВФУ

Три главных «болонских» принципа 1.Компетентностный подход 2.Модульная структура 3.Начисление объема учебной нагрузки в кредитах ECTS (зачетных единицах)

Компетенция – как результат обучения Компетенция включает: Компетенция включает: 1.ЗНАНИЕ и ПОНИМАНИЕ (теоретическое знание академической области, способность знать и понимать) 2.ЗНАНИЕ КАК ДЕЙСТВОВАТЬ (практическое и оперативное применение знаний к конкретным ситуациям) 3.ЗНАНИЕ КАК БЫТЬ (ценности как неотъемлемая часть способа восприятия и жизни с другими в социальном контексте) Компетенции по ФГОС (общекультурные и профессиональные)

Модуль Учебная дисциплина Группа родственных дисциплин Совокупность всех видов учебной работы Часть дисциплины Модуль формирует определенное количество компетенций

Основные модули – группы дисциплин, составляющих ядро базовых знаний в данной области, непосредственно направленных на приобретение базовых профессиональных знаний. Поддерживающие модули – группы дисциплин, знание которых необходимо для изучения и понимания дисциплин основного модуля, направлены формирование методологических компетенций. Организационные и коммуникационные модули – гр.дисциплин, направленных на формирование межличностных компетенций, формирование навыков самообучения и самоорганизации. Специализированные модули – дисциплины, как правило, необязательные, но расширяющие и углубляющие компетенции в избранной области. Переносимые модули – содержат набор видов деятельности (проекты, практики, стажировки и т.д.) направленные на выстраивание связи теории с практикой, формирование навыков переноса полученных знаний на практическую деятельность.

Факторы, влияющие на величину трудоемкости дисциплин в з.е. Число з.е. по дисциплине Количество разнообразных видов уч.деятельности студента и форм контроля по программе дисциплины Наличие курсовой работы (проекта по дисциплине) Уровень дисциплины (базовый, средний, продвинутый, специализированный) Значимость дисциплины, определенная экспертами Общее количество часов по дисциплине

Особенности построения учебных планов: Что знаем и что мы реализовали? Компетенции в РУП Компетенции в РУП Интерактивные формы Интерактивные формы Частичное модульное построение (многопредметность) Частичное модульное построение (многопредметность) К чему должны стремиться: Переход на полную реализацию модульного построения. Переход на полную реализацию модульного построения. В учебных планах выделение дисциплин группы «а», «б», «в». В учебных планах выделение дисциплин группы «а», «б», «в».Справка: «а» – группа дисциплин (модули), изучаемых обязательно и строго последовательно во времени «б» – группа дисциплин (модули), изучаемых обязательно, но не последовательно «в» - дисциплины (модули), которые студент изучает по своему выбору

Что такое кредиты ECTS Что такое кредиты ECTS Европейская система перевода и накопления кредитов (ECTS)- общеевропейская система учета учебной работы студентов при освоении ООП. Европейская система перевода и накопления кредитов (ECTS)- общеевропейская система учета учебной работы студентов при освоении ООП. Кредит (зачетная единица) – единица трудоемкости учебного труда студента, включая все виды работы. Кредит (зачетная единица) – единица трудоемкости учебного труда студента, включая все виды работы. Трудоемкость дисциплины (модуля) – плановый объем аудиторных и самостоятельных занятий студента по освоению дисциплины (модуля). Трудоемкость в кредитах равна частному от деления трудоемкости в часах на 36 часов. Трудоемкость дисциплины (модуля) – плановый объем аудиторных и самостоятельных занятий студента по освоению дисциплины (модуля). Трудоемкость в кредитах равна частному от деления трудоемкости в часах на 36 часов. Характеристика учебного процесса с использованием системы зачетных единиц: 1.Личное участие в формировании своего индивидуального учебного плана 2. Академические консультанты (тьюторы) 3. Полная обеспеченность учебно- методическими материалами (печатный и эл.формы) 4. Использование БРС

Для реализации системы з.е. используются следующие виды учебного плана: Способствует организации учебного года Способствует организации учебного года Расчет трудоемкости учебной работы преподавателей Расчет трудоемкости учебной работы преподавателей Определяет индивидуальную траекторию обучения на семестр или учебный год Определяет индивидуальную траекторию обучения на семестр или учебный год Выбор дисциплин (модулей) и высококвалифицированных преподавателей Выбор дисциплин (модулей) и высококвалифицированных преподавателей Консультация тьютора Консультация тьютора Часть ООП По направлению подготовки Определяет трудоемкость учебной работы студента на весь период обучения

Порядок формирования ИУП Действия УЧП Деканат (или тьютор) выдает студентам 1 курса примерный ИУП до начала (25-28 августа) Деканат (или тьютор) выдает студентам 1 курса примерный ИУП до начала (25-28 августа) Группа открывается при записи на дисциплины «б», «в» не менее чел. При максимальном числе студентов для преподавателя (поточные группы) – не более 100 человек (срок до 5 июля) Группа открывается при записи на дисциплины «б», «в» не менее чел. При максимальном числе студентов для преподавателя (поточные группы) – не более 100 человек (срок до 5 июля) Составление РУП и расписания на основе ИУП Составление РУП и расписания на основе ИУП Действия студента Студент 1 курса соглашается или вносит коррективы в ИУП до 10 сентября (не более 10 % от общего числа кредитов) Студент 1 курса соглашается или вносит коррективы в ИУП до 10 сентября (не более 10 % от общего числа кредитов) Студенты 2 …. курсов составляет свой ИУП в период с 20 июня по 5 июля текущего кал. года Студенты 2 …. курсов составляет свой ИУП в период с 20 июня по 5 июля текущего кал. года Не сдавшие в установленные сроки ИУП учатся по БУП Не сдавшие в установленные сроки ИУП учатся по БУП

Контроль и оценка освоения дисциплины (модуля) Условие перехода На следующий семестр Не менее 30 з.е. 100 % «а» Минимальные условия перехода на след.семестр Не менее 20 з.е. при 100 % «а» Не менее 20 з.е. и менее 100 % «А», то ставится вопрос о продолжении обучения Менее 20 з.е. не освоил ИУП Ликвидация задолженности

Кредитно-модульная система Кредитно-модульная система – это модель организации учебного процесса, основывающаяся на единстве модульных технологий обучения и зачетных кредитов ECTS, как единиц измерения учебной нагрузки студента, необходимых для усвоения содержательных модулей или блоко-модулей