Одно ЧТО и три КАК ЧТО такое причастие? КАК образуются причастия? КАК пишутся причастия? КАК выделяются причастные обороты на письме?

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
1 группа 2группа Осень. Сказочный чертог Дни поздней осени бранят обыкновенно, Вам открытый для обзора. Но мне она мила, читатель дорогой, Просеки лесных.
Advertisements

С краткими причастиями Не огорожено, не сделан, не решен Если есть или подразумевается противопоставление с союзом «а» или «но» Не сделанная, а лишь начатая.
7 А Слитно : 1.Если слово не употребляется без НЕ. ненастье недоумение 2. Если слово с НЕ можно заменить синонимом без НЕ или близким по значению выражением.
Много звёзд-украшение неба, много знаний- украшение ума. Пословица.
Мы отправляемся в путешествие. С нами в пути: Мудрая сова Волшебная книга Ученый и паровозик из Ромашкова.
Слитное и раздельное написание не с причастиями» Мой университет - moi-amour.ru.
Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями. Употребляется ли это причастие без НЕ?
Человек, (не) желающий мыслить, закрывает вход в будущее…
Частица НЕ Глаголы причастия Всегда НЕ раздельно, кроме тех случаев, если без НЕ не употребляется. Раздельно Слитно 1. Краткое 2.Зависимые слова 3.Противопо-
Обучающие: · формировать умение правильного написания не с причастиями; · формировать практические навыки, различать приставку не- и частицу не-; · формировать.
Причастие 7 класс Условные обозначения. - правило которое нужно запомнить. - правило которое нужно запомнить. - примеры. - примеры. - теоретический материал.
Случаи слитного и раздельного написания написания НЕ с причастиями. Урок русского языка в 7 классе. Учитель: Ережепова А. Т. МОУ Быструшинская СОШ. Тюменская.
Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями Урок в 7 классе Учитель: Крылова Т.В.
Причастный оборот Причастие с зависимыми словами называется причастным оборотом. Ручей, спрятавшийся в траве, тихо журчал. Причастный оборот выделяется.
Правописание НЕ с причастиями учитель русского языка и литературы Богданова Наталья Васильевна 7 класс.
Не с существительными, прилагательными, наречиями и причастиями.
Не с разными частями речи Часть речиРаздельноСлитно существитель - ное, прилагательное, наречие на – о, - е Если есть: -противопоставление с союзом а Не.
Если ученик в школе не научится сам ничего творить, то и в жизни он всегда будет подражать. Л.Н. Толстой.
Тренажёр для закрепления темы «Слитное и раздельное написание НЕ с причастиями». Русский язык. 7 класс Артеменко Светлана Иосифовна Муниципальное бюджетное.
Подготовка к диктанту Повторение по теме «Причастие»
Транксрипт:

Одно ЧТО и три КАК ЧТО такое причастие? КАК образуются причастия? КАК пишутся причастия? КАК выделяются причастные обороты на письме?

Дни поздней осени бранят обыкновенно, Но мне она мила, читатель дорогой, Красою тихою, блистающей смиренно… А.С.Пушкин

Ненастный, нелепый, негодующий, непоседа, невежа, ненавидящий, недоумевать, невзлюбила.

(Не)замеченная ошибка, гласные, (не)проверяемые ударением, (не)продуманный ответ, решение (не)продумано, работа (не)закончена, (не)законченное сочинение, еще (не)прочитанная мною книга, (не)обжитый строителями, а заброшенный край, (не)обозримая равнина, никем (не)нарушаемая тишина.

Алгоритм Употребляется ли слово без НЕ Не употребляется – пишу слитно Недоумевающий взгляд Употребляется – смотрю : Полное или краткое Если краткое – пишу раздельно Если полное – смотрю : Письмо не отправлено. Раздельно: Слитно: 1.Есть ли противопоставление с союзом А Нет противопоставления с союзом В вазе стояли не увядшие, а свежие цветы А и зависимых слов 2. Есть ли зависимые слова непрекращающийся дождь На столе лежало не отправленное мною письмо.

Поле не меряно, овцы не считаны, пастух рогат.