ЗАО ММВБ www.micex.ru Б. Кисловский пер., д. 13 КЛИРИНГ ВНЕБИРЖЕВЫХ СДЕЛОК.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
НОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КЛИРИНГА НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ ММВБ ПРОСТОЙ КЛИРИНГ ГОД СПУСТЯ ЗАО ММВБ Б. Кисловский пер., д. 13.
Advertisements

Общие условия применения простого клиринга на фондовом рынке ММВБ.
Биржевой рынок РЕПО Марич И.Л., Вице-президент ЗАО ММВБ ноябрь 2010 года.
КЛИРИНГ И РАСЧЕТЫ НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ ММВБ ЗАО ММВБ Б. Кисловский пер., д. 13.
28 февраля 2012 года Особенности заключения сделок РЕПО с государственными ценными бумагами Марич И.Л. Управляющий директор по денежному рынку ОАО ММВБ-РТС.
Внебиржевое РЕПО с Банком России – планируемые изменения Чайковская Елена Департамент операций на финансовых рынках Банк России 17 апреля 2009 года.
Порядок подачи поручений Участниками клиринга для включения сделок в простой клиринг 13 марта 2008г., ЗАО ММВБ.
Новосибирск 2005 г. Национальный депозитарный центр Внебиржевые сделки с ценными бумагами, исполняемые на условиях «поставки против платежа»
2009 г. Операции перевода ценных бумаг с контролем расчетов по денежным средствам в рублях и иностранной валюте на внебиржевом рынке.
2008 г. Национальный Депозитарный Центр Расчеты на условиях «поставка против платежа» на внебиржевом рынке.
1 БРОКЕРСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ. 2 Брокерское обслуживание Брокерское обслуживание – это комплекс услуг, предлагаемых клиентам Банка, по предоставлению доступа.
30 ноября 2012 г. Схема поставки базового актива по фьючерсам на акции на Срочном рынке ЗАО «ФБ ММВБ»
Перевод клиринга по фондовому рынку в НКЦ с введением Центрального контрагента на Т+0.
8 ноября 2012 года Москва Анаида Романова, Заместитель директора Департамента клиринга ЗАО АКБ «Национальный Клиринговый Центр» Изменения в порядке клиринга.
Биржевой рынок муниципальных облигаций: текущее состояние и перспективы Москва, 2007 год.
09 декабря 2011 г. Москва Торги на валютном рынке в период новогодних праздников 2011 – 2012 гг. Игорь Марич, Вице-президент ЗАО ММВБ.
Первые итоги кризиса Постоянные приостановки торгов на ММВБ, запрет на поддержание коротких позиций, недостаток текущей ликвидности привели к оттоку профессиональных.
Схема заключения сделок с государственными облигациями Санкт-Петербурга Комитет финансов Санкт-Петербурга 2010.
Сделки РЕПО: заключение и исполнение обязательств. Дополнительные элементы организации торгов и расчетов в РПС.
Рынок ценных бумаг кредит Рынок ценных бумаг депозит.
Транксрипт:

ЗАО ММВБ Б. Кисловский пер., д. 13 КЛИРИНГ ВНЕБИРЖЕВЫХ СДЕЛОК

Преимущества и недостатки внебиржевого рынка: Преимущество: -участники не несут дополнительных расходов на заключение сделок на бирже Недостатки: -невозможность использования клиринговой инфраструктуры для исполнения обязательств по внебиржевым сделкам -отсутствие возможности синхронного исполнения обязательств и требований по внебиржевым сделкам -невозможность «пролонгации» сделок -неоправданное движение денежных средств и ценных бумаг, приводящее к повышению издержек и риску неисполнения обязательств

Предлагаемый клиринговый сервис 1 этап: Возможность включения в общий клиринг сделок внебиржевого РЕПО Банка России с участниками рынка ценных бумаг (кредитными организациями) с корпоративными еврооблигациями 2 этап: Возможность включения в общий клиринг любых внебиржевых сделок с ценными бумагами, включенными в Клиринговый лист ценных бумаг ЗАО ММВБ, со стандартными сроками исполнения обязательств, заключенных через специализированную Систему электронного документооборота НДЦ

Технология клиринга внебиржевых сделок (начало)

Технология клиринга внебиржевых сделок (продолжение)

Регламент проведения операций Процедура контроля обеспечения10:00 – 19:00 Регистрация срочных отчетов на исполнение 10:00 – 18:00 Регистрация специальных отчетов на исполнение10:00 – 18:00 Регистрация отчетов на исполнение10:00 – 19:00 Регистрация поручений на клиринг внебиржевых сделок10:00 – 19:00 Расчеты на условиях простого клиринга10:00 – 18:00 Расчеты на условиях многостороннего клиринга19:00 – 20:00

Комиссия за клиринг внебиржевых сделок - 0,004 (ноль целых четыре тысячных) процента, включая НДС, от объема сделки с каждой стороны по сделке с акциями, еврооблигациями и инвестиционными паями - 0,0065 (ноль целых шестьдесят пять десятитысячных) процента, включая НДС, от объема сделки с каждой стороны по сделке с облигациями Комиссия за клиринг внебиржевых сделок РЕПО - 0,00015 (ноль целых пятнадцать стотысячных) процента от суммы РЕПО на срок РЕПО (в календарных днях), включая НДС, но не менее 5 (пяти) рублей. Комиссия за клиринг внебиржевых сделок (в т.ч. сделок РЕПО) установлена эквивалентно размеру комиссии за клиринг сделок, заключенных на ФБ ММВБ.