Из опыта работы. Тема: «Поэзия в жизни ребёнка»..

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Актуальность знакомства дошкольников с художественной литературой в свете ФГОС ДО РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ включает … знакомство с книжной культурой, детской.
Advertisements

Смирнова И.С. Воспитатель МДОУ 31 г.Апатиты. Цель: формирование будущего большого «талантливого читателя», культурно образованного человека. Задачи: воспитывать.
Поэзия, как один из жанров литературы, является источником и средством обогащения образной речи, развития поэтического слуха, этических и нравственных.
МЕТОДИКА ЗАУЧИВАНИЯ СТИХОТВОРЕНИЯ 48. « Читайте детям стихи, пусть ухо их приучится к гармонии русского слова, сердце преисполнится чувством изящного,
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад 9 комбинированного вида п. Кильдинстрой Мурманской области ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ.
- познавательное развитие - речевое развитие Образовательные задачи : 1. содействовать проявлению и развитию у дошкольников потребностей в активном воздействии.
ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ОБЛАСТЬ «РЕЧЕВОЕ РАЗВИТИЕ» Подготовила заместитель заведующей по УВР Шадрина Наталья Геннадьевна МКДОУ «Детский сад 1 общеразвивающего.
Всем известно, что дети любят слушать и читать стихи. Это способствует умственному развитию, развивает память, улучшает речь, расширяет словарный запас,
Мир, окружающий ребёнка – это, прежде всего, мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе, вечный источник.
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад 51 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением художественно-эстетического.
Творческий проект На тему Путешествие в волшебный мир воды Выполнили воспитатели: Романова Л.Д. Худякова Н.В.
1 в рассказах дети познают лаконичность и точность слова; в стихах улавливают музыкальность, напевность, ритмичность речи; народные сказки раскрывают выразительность.
«Детская книга в речевом развитии ребёнка-дошкольника» МБДОУ ЦРР – ДС 51 «Росинка» г. Смоленск Селютина Наталья Юрьевна учитель-логопед.
Воспитатели 2 младшей группы Руденко Т.Н. Байтикенова С. М г. Повышение речевой активности у детей дошкольного возраста средствами устного народного.
Подготовила: Мелентьева О.М. Воспитатель 1 квалификационной категории МАДОУ детский сад 2 Г. Златоуста. 2013г.
Разработал: Дашдиев В.А.. Художественная литература - могучее действенное средство умственного нравственного и эстетического воспитания детей, оказывающее.
Конкурс чтецов в ГБОУ детский сад «Москва, тебе посвящается…!»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому.
ВЫПОЛНИЛИ: воспитатель МБДОУ д/с 40 Мордавченко Т.С. воспитатель МБДОУ д/с 40 Настенко Г.Я.
Развитие предпосылок ценностно-смыслового восприятия и понимания произведений искусства (словесного, музыкального, изобразительного), мира природы; Становление.
Транксрипт:

Из опыта работы. Тема: «Поэзия в жизни ребёнка».

Чтение художественной литературы Расширяет представления дошкольников, обогащает их знаниями об окружающей действительности, формирует целостную картину мира, содействует развитию речи. Художественная литература вводит детей в особый, исключительный мир чувств, переживаний и эмоциональных открытий и способствует формированию первичных ценностных представлений.

Круг детского чтения Поэзия; Поэзия; Проза; Проза; Произведения устного народного творчества; Произведения устного народного творчества; Авторские книги; Авторские книги; Сказки и загадки; Сказки и загадки; Рассказы и повести; Рассказы и повести; Песни и потешки. Песни и потешки.

Поэзия для детей - Обогащение образной речи; - Обогащение образной речи; - Развитие поэтического слуха; - Развитие поэтического слуха; - Развитие этических и нравственных понятий - Развитие этических и нравственных понятий - Расширение представлений об окружающем; - Расширение представлений об окружающем; - Развитие умения тонко чувствовать художественную форму, мелодику и ритм родного языка.

Использование поэтического слова На занятиях; На занятиях; На прогулках; На прогулках; Во время наблюдений; Во время наблюдений; Экскурсий; Экскурсий; Игр; Игр; При рассматриваний картин и иллюстраций; При рассматриваний картин и иллюстраций; Во время выполнения режимных моментов. Во время выполнения режимных моментов.

Русские классики А. С. Пушкин; А. С. Пушкин; А. Фет; А. Фет; С. Есенин; С. Есенин; А. Плещеев; А. Плещеев; Ф. Тютчев Ф. Тютчев и др. Именно они позволяют почувствовать поэтичность образов, понять, что о привычных явлениях можно сказать непривычно красиво, почувствовать ритмичность, музыкальность, напевность стихотворной речи. Именно они позволяют почувствовать поэтичность образов, понять, что о привычных явлениях можно сказать непривычно красиво, почувствовать ритмичность, музыкальность, напевность стихотворной речи.

Приёмы работы при знакомстве детей с поэтическим произведением Беседа по теме произведения; Беседа по теме произведения; Демонстрация иллюстративного материала; Демонстрация иллюстративного материала; Короткий рассказ о поэте; Короткий рассказ о поэте; Выразительное чтение стихотворения воспитателем; Выразительное чтение стихотворения воспитателем; Анализ произведения; Анализ произведения;

Знакомство со стихами Лес точно терем расписной, Лиловый, золотой, багряный. Веселой, пестрою стеной Веселой, пестрою стеной Стоит над светлою поляной. (И. Бунин) Все это помогает учить детей воспринимать поэтический образ времен года средствами художественной выразительности, учить устанавливать связи и закономерности в природе, воспитывать любовь к родной природе, желание глубже познавать ее тайны, развивать наблюдательность. Все это помогает учить детей воспринимать поэтический образ времен года средствами художественной выразительности, учить устанавливать связи и закономерности в природе, воспитывать любовь к родной природе, желание глубже познавать ее тайны, развивать наблюдательность.

Поэзия также способствует воспитанию чувств, умению сопереживать и сочувствовать, эмоционально реагировать на разные ситуации. Например зимой, наблюдая за воробьем читаю детям стихотворение Н.Рубцова «Воробей»: Поэзия также способствует воспитанию чувств, умению сопереживать и сочувствовать, эмоционально реагировать на разные ситуации. Например зимой, наблюдая за воробьем читаю детям стихотворение Н.Рубцова «Воробей»: Чуть живой. Не чирикает даже. Замерзает совсем воробей. Как заметит подводу с поклажей, Из-под крыши бросается к ней! И дрожит он над зернышком бедный, И летит к чердаку к своему. А гляди, не становится вредным Оттого, что так трудно ему… Дети сопереживают воробью и мы вместе вешаем кормушку.

Зимой, на прогулке во время наблюдения за березой мы находим момент для того, чтобы сказать о березе словами поэта С. Есенина: Зимой, на прогулке во время наблюдения за березой мы находим момент для того, чтобы сказать о березе словами поэта С. Есенина: На пушистых ветках На пушистых ветках Снежною каймой Снежною каймой Распустились кисти Распустились кисти Белой бахромой. Белой бахромой. Затем вместе с детьми любуемся и этой « снежной каймой» на ветках, и «белой бахромой». Здесь уместно, на наглядном образном примере и пояснить непонятные слова детям. В такой ситуации дети легко воспринимают стихотворение, быстро его запоминают, они получают элементарные знания о природных явлениях (образование инея). Затем вместе с детьми любуемся и этой « снежной каймой» на ветках, и «белой бахромой». Здесь уместно, на наглядном образном примере и пояснить непонятные слова детям. В такой ситуации дети легко воспринимают стихотворение, быстро его запоминают, они получают элементарные знания о природных явлениях (образование инея).

Карточная система прогулок Задачи: Задачи: Использование средств художественной выразительности для восприятия времен года. Использование средств художественной выразительности для восприятия времен года. Формирование умений устанавливать связи и закономерности в природе. Формирование умений устанавливать связи и закономерности в природе. Воспитание любви к родной природе. Воспитание любви к родной природе. Развитие умений познавать тайны природы. Развитие умений познавать тайны природы. Развитие наблюдательности и воображения. Развитие наблюдательности и воображения.

Приёмы заучивания Драматизация стихов; Драматизация стихов; Пение стихотворения на мелодию знакомой песни; Пение стихотворения на мелодию знакомой песни; Комплемент словами автора; Комплемент словами автора; Чтение стихотворения с различным настроением; Чтение стихотворения с различным настроением; Прослушивание стихотворений в исполнении мастеров художественного чтения (в записи); Прослушивание стихотворений в исполнении мастеров художественного чтения (в записи); Различные виды театра с игрушками или с предметами, их заменяющими. Различные виды театра с игрушками или с предметами, их заменяющими. Игра «Эхо»; Игра «Эхо»; Построчное запоминание; Построчное запоминание; Перекидывание мяча друг другу. Перекидывание мяча друг другу.

Игра «Шифр» Шифруем знакомое стихотворение, а потом угадываем его. Этот приём можно использовать и при заучивании новых стихотворений. Он помогает при помощи пиктограммных схем, схем с условными обозначениями быстрее и лучше запоминать стихотворение. Это хорошо развивает у детей логическое мышление и умение устанавливать связи и закономерности. Шифруем знакомое стихотворение, а потом угадываем его. Этот приём можно использовать и при заучивании новых стихотворений. Он помогает при помощи пиктограммных схем, схем с условными обозначениями быстрее и лучше запоминать стихотворение. Это хорошо развивает у детей логическое мышление и умение устанавливать связи и закономерности.

Работа с родителями В уголке для родителей под рубрикой «Учите вместе с нами», регулярно помещаю стихи, которые заучиваем с детьми или совершенно новые дополнительно, даём рекомендации о том, как дома драматизировать стихи, какие игровые приёмы можно использовать при заучивании стихотворения наизусть. В уголке для родителей под рубрикой «Учите вместе с нами», регулярно помещаю стихи, которые заучиваем с детьми или совершенно новые дополнительно, даём рекомендации о том, как дома драматизировать стихи, какие игровые приёмы можно использовать при заучивании стихотворения наизусть.

Знакомство с земляками поэтами. Т. Иволга., А. Христосенко, В. Усольцев, Т. Иволга., А. Христосенко, В. Усольцев, Т. Бернякович. Т. Бернякович. Задачи: Задачи: Воспитание любви к малой родине; Воспитание любви к малой родине; Воспитание уважительного отношения к поэтам землякам. Воспитание уважительного отношения к поэтам землякам. Расширение познавательного кругозора. Расширение познавательного кругозора.

« Читайте детям стихи. Пусть ухо их приучается к гармонии русского слова, сердце преисполнится чувством изящного. Пусть поэзия действует на них, как музыка». « Читайте детям стихи. Пусть ухо их приучается к гармонии русского слова, сердце преисполнится чувством изящного. Пусть поэзия действует на них, как музыка». В.Г. Белинский. В.Г. Белинский.

Выполнила: Лаптева Елена Витальевна, воспитатель МКДОУ детский сад «Солнышко» год