Выполнила: ученица 11 «А» класса МОУСОШ 2 Родина Альбина Проверила: Гарбузова В.Е. Г. Купино 2008 г.

Презентация:



Advertisements
Похожие презентации
Сегодня на расстояние можно закрыть глаза, Ведь между нами другой природы сцепление. Не надо ехать туда, где часы переводят назад, Чтоб друг другу успеть.
Advertisements

Подростковый возраст, его особенности и первые проблемы.
Партнерство в родах Выполнила : Смольникова М. Проверила : Суслова Л. Б.
ЧТО ТАКОЕ ЛЮБОВЬ??? Люби и ты будешь любим. Что такое любовь до гроба? Это любовь. Которую ты нашел в своей жизни и будешь приклоняться ей вечно, будешь.
Спорт или наркотик ? СПОРТ или НАРКОТИКИ ?. - рисую - пою - танцую - хорошо учусь.
Женские слезы Ребенок спрашивает у мамы: « Почему ты плачешь ? » « Потому что я - женщина » отвечает она. " Я не понимаю " говорит ребенок. Мама с щемящим.
Выполнила: Гессель Т.И.. Де́ти инди́го термин, введённый экстрасенсом Нэнси Энн Тэпп для обозначения детей, которые, по её мнению, обладают аурой цвета.
Компьютерная презентация. В этой жизни можно каждому человеку сказать «спасибо». Учителям- за то,что дают напутствие в жизнь, друзьям- за то,что они просто.
Одно из самых важных правил при решении любого рода конфликтов - это хорошее владение собой. Не поддаваться эмоциям, а, в первую очередь, сохраняя спокойствие,
УНИКАЛЬНЫЕ ФАКТЫ О СНОВИДЕНИЯХ Во сне мы проводим около 1/3 нашей жизни, причём остальные 2/3 всецело зависят от его качества. Сон – самая привычная.
Не родись красивой Выполнила ученица 11 класса Федченко Анастасия Алексеевна.
Женские слезы Ребенок спрашивает у мамы: « Почему ты плачешь ? » « Потому что я - женщина » отвечает она. " Я не понимаю " говорит ребенок. Мама с щемящим.
Для тебя Родная Я хочу с тобой жизнь прожить Я хочу тебя просто любить Говорить тебе эти слова Что люблю я, Родная, тебя! Хочу быть я с тобою всегда!
Почти все люди, как они обычно говорят, занимаются физкультурой и спортом ради здоровья и считают его высшей ценностью. Но неплохо бы узнать, что они.
Цели: Виды конфликтов. Формула конфликта. Какие существуют модели поведения в конфликте? Из-за чего возникают конфликты? Роль эмоций в конфликтах. Что.
Самая благородная в мире профессия Деятельная любовь к людям - вот предназначение учителя Песталоцци. Я назвала профессию учителя самой благородной. И.
Языки любви 1.Слова поощрения 2.Время 3.Подарки 4.Помощь 5.Прикосновения.
Кого можно назвать человеком Окружающий мир «Человек и человечество» 4 класс «Школа 2100» Автор: Северина Ольга Анатольевна учитель начальных классов г.
Выбор профессии - это жизненный выбор. И все выборы в жизни ­часть единого Пути, который называется Предназначением. В древности считали, что все частички.
Как научиться говорить «НЕТ»? Родительское собрание Социально-психологическая служба ОУ 845.
Транксрипт:

Выполнила: ученица 11 «А» класса МОУСОШ 2 Родина Альбина Проверила: Гарбузова В.Е. Г. Купино 2008 г.

Что такое любовь? Но как бы ни ставили этот вопрос, он непременно требует ответа. Симптомы любви известны каждому: мечтательность в мыслях, странность в поведении, безумная уверенность, что вся Вселенная вертится вокруг одного человека и что никогда и никто не испытывал подобного чувства. Не будь любви, поэты и песенники остались бы без работы. О, в мире все движет любовь! Именно благодаря ней мы знаем красивые стихи:

«Коль не увижу тебя – Мне минуты, как век, бесконечны. Коль увижу тебя – Вновь страдаю от раны сердечной. Коль не вижу тебя – я окутан морозом и мглою, А увидев тебя – Опален я горящей смолою. Чтоб увидеть тебя – понесут меня ангелов руки. А увижу тебя – Гонят прочь меня адские муки. Я утратил покой И с тобой, и в разлуке с тобой, Я не принят землей И отвергнут небес синевою.»

До недавнего времени ученые не принимали участия в вечном споре о том, что такое любовь, однако в последние годы их отношение к этой теме изменилось. Занявшись наконец-то серьезными исследованиями, ученые установили, что в основе любви лежат эволюция, биология и … химия. Романтическая любовь, считают ученые, зародилась около четырех миллионов лет назад в Африке, когда наши предки встали с четверенек и получили возможность разглядывать своих партнеров в полный рост, оценивать все, от цвета глаз до ширины плеч. Внешность стала играть более заметную роль. С точки зрения эволюции романтические чувства соединяли женщин и мужчин только на период времени, необходимый для подрастания детей. Первобытным людям было сложно и небезопасно в одиночку заниматься поиском еды и заботиться о ребенке. Хотя широко распространено мнение о том, что любовь вечна, однако в природе, очевидно, было задумано так, чтобы страсть проходила примерно через четыре года совместной жизни.

Влюбленные часто говорят, что чувствуют себя опьяненными. И они не ошибаются - их буквально наводняют химические вещества. Взгляд, касание рук, запах вызывают поток веществ, которые расходятся по крови. Результат известен - румян на щеках, учащенное дыхание, состояние эйфории. Это не удивительно, учитывая, что выделяемое мозгом вещества являются природными амфетаминами(C9H13N). Такие сильнодействующие амфетамины как допамин (народное название «романтическая влюбленность»), норэпинефрин (народное название «увлечение») и фенилэтиламин приходят в движение едва мы видим объект наших воздыханий. Именно фенилэтиламин заставляет нас по-идиотски улыбаться, когда мы понимаем, что влюблены. Эти химические вещества являются естественными стимуляторами. Вы влюбляетесь, когда эти вещества и их собратья начинают пляску вокруг нейронов вашего мозга. Скачки в районе лимбической системы внушают вам непреодолимые желания, навязчивые мысли, заставляют зациклить свое внимание на объекте. В обоих частях нашего мозга есть такие образования размеров с креветку – хвостатые ядра. Это механизм управления степенью удовольствия от контакта с любимым. И вот когда мы видим фотографию своих половинок, эти ядра просто начинают «петь». Потом веселье передается на крохотную вентральную тегментальную область, которая распространяет допамин по всему мозгу. Вот так ученые говорят о бешеном счастье.

Кроме того, в результате влюбленности в крови повышается уровень адреналина(C9H13O3N), который ускоряет биение сердца, обостряет все чувства и вызывает ощущение общего подъема. Еще в это же время на нас воздействуют эндорфины, активизирующие иммунную систему. Именно поэтому от вашей простуды не остается и следа. Необычные реакции происходят в нашем мозге и во время поцелуя. В это время, как мужчина, так и женщина проводят мгновенный химический анализ слюны друг друга и решают, насколько они генетически совместимы. Женский мозг в это время мгновенно сканирует состояние иммунной системы мужчины. В общем, во время влюбленности наш организм начинает работать особенно активно. Именно этим и объясняется, почему влюбленные так редко болеют. Так что, кроме всего прочего, влюбленность еще и очень полезна для здоровья.

Другое исследование было проведено несколько лет назад итальянскими учеными. Это исследование показало, что серотин, еще один нейромедиатор мозга, связанный с одержимостью, депрессией и навязчивыми мыслями, тоже активно участвует - на молекулярном уровне - в любовном романе и пляске допамина. Оказалось, что у людей, которые недавно встретили свою любовь, и у людей, страдающих навязчивым неврозом одинаково низкий уровень медиатора серотина. Другими словами, допамин подавляет серотин, что, в свою очередь, вызывает навязчивые состояния. Вы не можете перестать думать о том, кого любите. Этот человек «притаился» под корой головного мозга. Ваш мозг можно официально считать влюбленным, и он сводит вас с ума.

Итак, далее допамин покидает сцену, удалившись в прилежащее ядро. Эта область мозга оставленных влюбленных будет теперь реагировать на напоминания о былой страсти – этот участок мозга ассоциируется с риском, зависимостью и физической болью. Как вы поняли, допамин не может вечно «существовать» в организме. Действие амфетаминов не вечно, что еще раз подтверждает точку зрения, что романтическая любовь долго не живет. Организм постепенно вырабатывает терпимость к амфетаминам, и требуется все больше веществ, чтобы появилось специфическое чувство «влюбленности». Через 2-3 года организм уже не может производить достаточное количество химических соединений, и это означает окончание страсти. Для многих это оказывается и прекращением отношений.

Что заставляет людей оставаться вместе такое долгое время? Другой набор химических веществ! Продолжительное присутствие партнера воздействуют на производство в мозге эндорфинов. В отличие от амфетаминов они действуют успокаивающе. Природные болеутоляющие, эндорфины дают партнерам чувство безопасности, мира и спокойствия. Вот почему мы так ужасно чувствуем себя, когда нас бросают любимые или они умирают, мы не получаем своей ежедневной доли успокаивающего наркотика…

Почему из миллионов мы выбираем одного? В ранней стадии любви нравится собственное ощущение, которое получаешь от отношений с любимым человеком; в зрелой стадии любишь человека таким, какой он есть. Таков научный взгляд на любовь. Но мы помним, как еще граф Калиостро тщетно пытался найти «формулу любви». Теперь это стало возможным… Мужчины подсознательно стараются найти свою «половину», которая с наибольшей вероятностью обеспечит продолжение рода. Поэтому самыми привлекательными считаются девушки в наиболее благоприятном возрасте для родов – от 17 до 28 лет. Исследования показывают, что мужчины склонны чаще влюбляться. У противоположного поля чувства рождаются медленнее, так как женщинам требуется больше времени для оценки. Для них главное значение имеет не возраст, а способность мужчины обеспечить безопасность, стать хорошим отцом для детей, занять высокое положение в обществе. Ученые установили: притягательные голоса принадлежат людям, которые имеют притягательную внешность. Психолог Геллап младший из университета Нью-Йорка установил четкую зависимость между привлекательностью человека и его голосом. Ученый полагает, что голос человека может не только отражать пол и возраст, но и другую биологическую информацию. Голос «говорит» о той же степени возможности воспроизводства человека.

Но природа сделала так, что мы влюбляемся в одного конкретного человека. И психологи утверждают, что у каждого из нас в подсознании заложена своеобразная «карта любви». Это своего рода архив, куда заносится в детстве все, что показалось нам привлекательным, соблазнительным или отталкивающим в обществе с другими людьми. Кучерявые волосы, стройные ноги, то, как мама гладит по голове или как отец рассказывает анекдот, форма солдата, стетоскоп врача.… К подростковому возрасту этот архив уже окончательно сформирован из полученной информации в детстве. Конечно, партнеры никогда полностью не отвечают всем требованиям, однако достаточно определенного набора характеристик, чтобы мозг получил сигнал и начал работать по уже известной схеме. Следующий партнер может обладать иным набором характеристик… Итак, с причинами возникновения влюбленности мы почти разобрались.

Почему мы часто влюбляемся в очень похожих людей? Например, довольно часто даже очень красивые женщины испытывают непреодолимую страсть вовсе не к высоким статным красавцам, а к низеньким, толстым и уже лысеющим мужчинам. В чем загадка их притягательности для женщин? Вот тут механизм возникновения влюбленности оказывается под действием гормона прогестерона, который отвечает за родительский инстинкт. Однако, далеко не у всех женщин его содержание одинаково. Максимума оно достигает у женщин так называемого материнского типа. Почему же именно им и нравятся маленькие толстенькие мужчины? Ученые уже давно установили, что когда женщина видит ребенка, уровень прогестерона в ее крови резко увеличивается. То же самое происходит и когда она видит кого-то, чьи пропорции напоминают ей ребенка, то есть имеющего короткое пухленькое тельце, пухлые ручки и ножки, крупную голову и большие глаза. Это может быть как плюшевый мишка на витрине магазина игрушек, так и… мужчина, чьи пропорции близки к описанным. Какие-то там гормоны и рядом с нами уже оказывается не красавец и фигурой олимпийского чемпиона, а некто, похожий на плюшевого мишку! И пусть он приписывает ваш выбор собственной неотразимости и сексуальности, дело тут всего лишь в повышенном уровне прогестерона!

Еще одним феноменом для многих является совершенно необъяснимая любовь мужчин к блондинкам. Но и тут все объясняется количеством гормонов. Но на этот раз речь пойдет об уровне эстрогена, количество которого у блондинок обычно выше, чем у брюнеток. А ведь именно эстроген отвечает за плодовитость женщины и делает ее характер и внешность более женственными и мягкими. Кроме того, он заметно снижает уровень математической логики и вообще интеллекта (хотя с этим утверждением ученых можно поспорить!). Все вышесказанное мужчины прекрасно чувствуют, а потому большинство из них отдают предпочтение именно блондинкам. Кстати, то, что волосы у блондинок после рождения ребенка обычно темнеют, связано как раз с падением уровня эстрогена в организме. В общем, как вы уже поняли, далеко не всегда наши чувства и эмоции подвластны нашему разуму. Часто все происходит просто на химическом уровне. Но от этого такое волшебное состояние, как влюбленность, не делается менее прекрасным!

НЕКОТОРЫЕ ПРИЗНАКИ ВЛЮБЛЕННОСТИ:

Итак, вы довольны? Думаю, что нет! Наверное, каждый из нас хочет верить с высокое происхождение любви! Мы надеемся, что любовь никогда не раскроет нам всех своих секретов! Остальное решать нам, людям!